Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Давление,ком в горле. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416352)

Chudorafa 23.11.2017 22:02

Давление,ком в горле.
 
Здравствуйте.
Не знал в каком разделе правильнее разместить тему,если не правильно,пожалуйста перенесите.
Мужчина 33 года,вес 80 кг(обычно 76),рост 177см.
Жалобы:
1."Ком в горле",появился примерно пол года назад,ощущение как будто стягивает галстуком.В течение дня то появляется,то исчезает-ночью этого нет.
2.За последний год отмечал плохое самочувствие раз 5,6 головная боль,головокружение ,выпивал нурофен-не помогал-мерил давление 160/100 ,пульс нормальный.Супруга давала разово коринфар в эти моменты(скорая помощь рекомендация по телефону) давление опускалось.Обычно нормальное давление для меня 130/90.
Дневник не вёл,давление постоянно не измерял,так от случая к случаю.

Обратился к терапевту по м.ж,появилось немного свободного времени,так очень плотный график работы был,никак не получалось раньше дойти...
Было назначено обследование,результаты приведу ниже.
Хронических заболеваний нет,отец умер в 49 лет от инсульта,которому предшествовал год высокого давления(лечили).

1.Узи щитовидной железы:патологии не выявлено.
2.Рентгенограмма грудной клетки в 2х.проекциях:патологии не выявлено.
3.Узи почек,надпочечников:патологии не выявлено.
4.Узи брюшной полости(печень/желчный/поджелудочная/селезёнка):патологии не выявлено.
5.Гастроскопия-ещё не сделал,жду записи.

Анализы:
ВИЧ,сифилис,гепатиты-отрицательно.
Альбумин 47 г/л.
Общий билирубин 13 м/л.
Белок 84,6 г/л.
Щелочная фосфатаза 58 е/л.
Прямой билирубин 4 Мк/моль.
С-реактивный белок 3 мг/л.
Амилаза 20,42 е/л.
АЛТ 48 е/л.
АСТ 33 е/л.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chudorafa 23.11.2017 22:14

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У терапевта ещё не был с результатами обследования,сказал после результатов гастроскопии только записаться к нему на приём.А у меня гастроскопия только ещё через 2 недели будет.
Подскажите пожалуйста,по имеющимся результатам что можно сказать про повышенное давление и "ком в горле",может надо ещё какие то дополнительные анализы сдать.Просто хочется один раз нормально обследоваться и понять причины,что с этим делать дальше.
Спасибо.

Chudorafa 13.12.2017 14:26

Давление 210/120
 
Здравствуйте,пожалуйста проконсультируйте мою ситуацию,если есть возможность.К сожалению с очными врачами на данный момент не найден выход из ситуации.
Начало всех проблем пост номер 1.

12 декабря в 22.00 резко начинается сдавливающая сильная боль в области желудка и солнечного сплетения(буквально согнуло от боли не мог даже разогнуться).И моментально весь покрылся холодным потом.Супруга померила давление 210/120,пульс 83.Вызвали скорую помощь.
Врач осмотрел,давление такое подтвердил,сделал ЭКГ.Сделали внутривенный укол Ревалгина и таблетку Моксарел дали.Отвезли в больницу.

В приёмном покое больницы.
Анализы.Осмотр хирурга:острой хирургической потологии не выявлено.Рекомендовано гастроскопию амбулаторно.
Осмотр терапевта:давление уже было 150/100,пульс 75.Боли в области "желудка и солнечного сплетения прошли полностью).Рекомендовано наблюдение терапевта по м.ж.

Сегодня с утра 130/90.Был в поликлинике у терапевта.
Гастроскопия 27 декабря(нет раньше талонов вообще,я уже её месяц жду).Никаких лекарств не назначено.
Рекомендация:начать вести дневник измерения давления (утро-день-вечер и по жалобам).Сделать гастроскопию и потом уже с результатами и этим "дневником давления" к нему на приём.Если повысится давление-вызыаайте скорую. Как будут все результаты дневника уже будем думать надо вам лекарства или не надо и что...
А там уважаемые врачи новый год и выходные ,а что делать всё это время не понятно .
Результат ЭКГ и анализы из больницы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 13.12.2017 16:15

Ваш врач прав в отношении диагностических мероприятий

Цитата:

Сообщение от Chudorafa (Сообщение 2630994)
Сегодня с утра 130/90.Был в поликлинике у терапевта.
Гастроскопия 27 декабря(нет раньше талонов вообще,я уже её месяц жду).Никаких лекарств не назначено.
Рекомендация:начать вести дневник измерения давления (утро-день-вечер и по жалобам).Сделать гастроскопию и потом уже с результатами и этим "дневником давления" к нему на приём.Если повысится давление-вызыаайте скорую. Как будут все результаты дневника уже будем думать надо вам лекарства или не надо и что...

к проведенному и запланированному обследованию, я бы добавила липидный спектр (у Вас высокий общий холестерин), калий крови и общий анализ мочи. Не устраивает гастроскопия 27 декабря, делайте платно

Chudorafa 13.12.2017 21:48

Спасибо.
Что касается гастроскопии, я понимаю и сделаю,просто проблемы с "желудком" второстепенно беспокоят,а вот давление очень тревожит.Я думал это две разные проблемы,а терапевт говорит что тоже есть взаимосвязь,правда не знаю какая.
Анализы досдам вами рекомендованные,разрешите уточнить:
1.Нужно сдать показатели калия в крови и моче?
2.Липидный спектр-это показатели:общий холестерин,триглицериды,ЛПВП,ЛПОНП,ЛПНП,коэффициен т атерогенности?
Уточняю потому что ,возможно сдам в платной лаборатории.

Yariko 13.12.2017 22:38

Цитата:

Сообщение от Chudorafa (Сообщение 2631211)
Анализы досдам вами рекомендованные,разрешите уточнить:
1.Нужно сдать показатели калия в крови и моче?
2.Липидный спектр-это показатели:общий холестерин,триглицериды,ЛПВП,ЛПОНП,ЛПНП,коэффициен т атерогенности?
Уточняю потому что ,возможно сдам в платной лаборатории.

1. калий крови
2. Общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП

Создается впечатление, что Вы курите, это так?

У Вас есть артериальная гипертензия, но повышение АД до 210/120 мм рт ст могло быть вызвано болью в эпигастрии, поэтому нужно сначала разобраться с этим. Что предшествовало боли в эпигастрии - прием алкоголя, переедание, стресс? Недельный дневник АД также жду.

Chudorafa 13.12.2017 23:31

Курю,в день 1 пачка сигарет-буду стараться бросить.(стаж курения 16 лет).
Алкоголь практически не употребляю,могу 1 бутылку пива в месяц выпить и всё.
С едой тяжелее,люблю и ем жирную и острую пищу.За 3 часа до боли в желудке, ел как раз очень острый суп.
К стрессам отношусь спокойно,вообще спокойный человек и нет склонности к самокопаниям,очень тяжело вывести на сильные эмоции.
Дневник начал вести с сегодняшнего дня,через неделю выложу результаты.

Никогда не было каких то проблем со здоровьем,занимался проф.спортом-баскетбол.Сейчас далёк от спорта уже.А вот в последний год "повылазили" проблемы со здоровьем,на которые я сначала не обращал внимания,надеясь что само "рассосётся" .
Стал часто болеть обструктивными бронхитами,простуды каждый месяц,общая усталость и утомляемость очень ощущается.За год потерял много волос на голове,залысина сильная появилась и продолжаю лысеть.И плюс давление начало давать о себе знать.Изжога всегда была,сколько себя помню,но особого дискомфорта не вызывала никогда.Психологически вроде спокоен,ничего не поменялось в жизни,каких то резких событий или перемен.
Спасибо.

Yariko 14.12.2017 16:37

ЭхоКГ также бы неплохо сделать. УЗИ брюшной полости при госпитализации делали?

Chudorafa 14.12.2017 21:31

УЗИ не делали,только рентгенограмму:
Свободного газа в брюшной полости не выявлено,уровней жидкости в петлях кишечника не выявлено.Пневматизированы петли ободочной кишки.

Последнее УЗИ брюшной полости от 13.10.2017
Печень,желчный пузырь,печеночно-желчный проток,поджелудочная железа,селезёнка.
Заключение:При осмотре брюшной полости,со стороны полых органов,в пределах допустимой видимости,патологических изменений не выявлено.Под печенью,по латеральным каналам и полости малого таза,на момент осмотра,в пределах допустимой видимости,свободной жидкости не выявлено.Диффузные изменения поджелудочной железы.

20.10.2017г.УЗИ щитовидной железы и УЗИ почек и надпочечников-тоже везде написано что патологии не выявлено .

ЭхоКГ постараюсь сделать.
Пока эти 2 дня давление одинаковое,утром 130/90-днём 140/100-вечер 150/100.

Yariko 14.12.2017 21:40

Нужно в любом случае будет подбирать постоянную антигипертензивную терапию, но в любом случае это будет делать очный врач. Когда будут все данные и назначения терапевта, выкладывайте, при необходимости откорректируем, возможно, коррекция не потребуется.

Chudorafa 18.12.2017 17:30

Здравствуйте.Продолжаю вести дневник,всё без изменений:утро 130/90-день 140/100-вечер 150/100.Общее самочувствие нормальное,никак не ощущаю давление.
Вчера вечером понервничал и поднялось давление 190/120 пульс тоже около 120.Сразу ком в горле,чувство сдавливания в груди и ощущение сердцебиения.Успокоился,но давление не снизилось и пришлось обратиться за помощью в скорую помощь.Помогла таблетка Каптоприл и давление нормализовалось.
Сегодня был у терапевта.Недостающие направления на анализы дадут на этой неделе.Назначили лечение.Как сказал врач,Конкор и Амлодипин постоянно,а если повысится давление, то выпить Валокордин и таблетку Капотен.
Подскажите пожалуйста,правильно ли назначено лечение и дозировки?
Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 18.12.2017 18:22

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Chudorafa 18.12.2017 18:53

Насчёт корвалола понял,не буду.
А что касается остальных назначений,всё правильно,могу начинать принимать их?И если не трудно,подскажите пожалуйста,что можно из лекарств относительно нерв,валерьянка или ещё что то?
Спасибо.

Yariko 19.12.2017 00:13

остальное - ок, только не поняла дозу амлодипина 10 мг по сколько? Препараты "от нервов", которые действительно помогают от тревожности, может назначить только психиатр, так как в России, в отличии от Европы, остальные врачи не могут выписывать рецепты на эти препараты.

Chudorafa 19.12.2017 00:58

Спасибо большое,да есть мысли посетить врача данного профиля ,относительно моей тревожности в ближайшее время.А обычная валерьянка не поможет уже ?
Терапевт сказал Конкор 2,5 утром и 2,5 вечером,а Амлодипин 10 мг 1 раз в сутки-на ночь.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.