Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипотиреоз в 18 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468642)

aliskiva 21.12.2020 11:53

Гипотиреоз в 18
 
Здравствуйте!
Девушка, 18л,165см, 56кг
в 2018 году обнаружена по узи в правой доле коллоидная киста 4мм, объем щитовидной железы 8.1мл.
тогда же в 2018 -ТТГ 3.47
Сейчас беспокоит сонливость, сухость кожи.
Сегодня был сдан ТТГ - 7.97
К врачу через неделю, какие еще параметры мне сдать?
На узи иду завтра.

Melnichenko 21.12.2020 12:41

Злополучная коллоидная киста - вариант нормы и память о жизни в регионе йодного дефицита
Диетничаете? Веганствуете?
Понадобится новый ТТГ + свТ4 +аттпо

aliskiva 21.12.2020 12:51

нет, на диетах не сидела и не сижу, мясо ем, яйца редко, так как тошнит от них( у меня часто желчь застаивается, перегиб по узи), молочное тоже как то не особо нравится. Это все, приговор? Эутирокс до конца дней? Может можно надеяться на субклинический? у моей матери тоже гипотиреоз давно, лет 10.

Melnichenko 21.12.2020 13:11

Господи, о чем Вы ? Какой приговор?
Пока речь идет о субклиническом гиптиреозе ( его надо подтвердить вторым определением ) и уточнением природы его.

ghrh44 21.12.2020 13:30

Подождём результатов, но уже сейчас просчитаем возможные варианты.

Аутоиммунный тироидит ( болезнь Хашимото) передаётся по материнской линии. Уже фактор риска.
Если ТТГ придёт снова повышенным, да ещё в сопровождении атТРО и низковатого свТ4, то диагноз Хашимото с гипотироидизмом будет практически неоспоримым.

Даже если ТТГ ниже 10 и свТ4 в пределах « нормы», то речь бы могла идти о компенсированном гипотироидизме. Наличие же Ваших симптомов заставит любого разумного эндокринолога говорить о клиническом гипотироидизме и назначить тироксин на всю жизнь.

Вот что происходит, когда человек выбирает неправильную маму:-)

Только если ТТГ железно нормален, можно помедлить с тироксином. Но тогда ТТГ каждый год, пока не станет повышенным. А он станет.
A так, не страдайте: это лучшая из болезней, которую можно подцепить: одна таблетка в день, дешевая, 100% эффективная и без побочных эффектов. Считайте ее витамином:-)

КОК, небось, принимаете, как всякая разумная 18–и летняя, так у них побочных эффектов куча в сравнении.

Я Вам тут говорю о « наихудших» вариантах, но если бы такое было у моей дочери, я бы ни на секунду не огорчился.
С Новым Годом!

Melnichenko 21.12.2020 13:42

Добавим еще - одной из форм аутоиммунного тиреоидита является лимфоцитарный тиреоидит детей и подростков, который может вполне иметь периоды длительных спонтанных ремиссий ( это мы так умно называем периоды абсолютно нормальной работы организма)
Я тоже отношусь к не вполне идеальным мамам - но менее всего меня пугал бы аутоиммунный гипотиреоз у моих детей. Вообще до последнего времени могли не беспокоиться о своих детях только люди с синдромом Тернера или Кляйнфенльтера - у них детей не было. Но современные технологии помогают даже этим больным, и появляются новые поводы для беспокойства. Это жизнь - в ней всегда находится повод для беспокойства.

aliskiva 22.12.2020 06:21

УЗИ плохое!!![Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Melnichenko 22.12.2020 07:49

Типовая инструментально созданная нелепая ситуация- даже если в этом « узле « микрокарцинома, то в ближайшие 100 лет с 99% вероятностью жизни Вашей сие мешать не будет, но все при деле и Вы страдаете
В стране никогда не будет денег на медицину и не будет врачей - все заняты ерундой и на ерунду тратятся миллиарды.
Никто не кликает железы без пальпируемых узлов, но теперь Вы уже в ловушке страда6иц

aliskiva 22.12.2020 07:58

Галина Афанасьевна!
Я правильно вас поняла что пока вообще с этим "узлом" ничего предпринимать не надо?
ТАБ с такой мелочью конечно же невозможен. Наблюдать? УЗИ как часто?
Если сейчас придут повышенный ТТГ - эутирокс?

Melnichenko 22.12.2020 08:01

Так с такой мелочью вполне возможен - но даром не нужен.
Даже если это рак, то в ближайшие 1000000 лет он не создаст Вам никаких проблем.
Микрокарциномы не надо искать- качество жизни лучше не становится

aliskiva 22.12.2020 08:03

Спасибо! а то мы тут все рыдаем((

aliskiva 22.12.2020 08:10

А как часто узи? Так эндокринолог и как то нащупала в 18 году, потому и узикались

aliskiva 22.12.2020 08:48

Пришли анализы
ТТГ - 8.71
св т4-11.1(10.29 - 24.45)
АТкТПО 13.7(менее 30) в 2018 было написано как "менее 10"
Принимать ли мне эутирокс, учитывая что в последнее время снизилась работоспособность, постоянно хочется спать, кожа сохнет и теперь понятно почему всем тепло в то время как мне холодно(((
А и еще - надо ли принимать йодомарин?

Melnichenko 22.12.2020 08:54

Таким образом, подтвержден факт субклинического гипотиреоз, что любопытно- вероятно, не иммуногенный.
Особенность первичного гипотиреоза в целом в том, что имеющиеся жалобы НЕСПЕЦИФИЧНЫ, а субклинического (СГ)- в том, что они более чем неспецифичны.
Выход - коррекция за 3 мес ТТГ эутироксом\ тироксином и проверка симптомов при нормальном ТТГ ( чаще всего они совсем не из-за СГ)
Йодомарин не нужен, готовить пищу на йодированной соли

aliskiva 22.12.2020 09:01

ясно, а дозу какую ? Сейчас взвесилась - 57 кг
Что с прививками и диаскинтестом - можно ли или лучше не надо?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.