Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Микрокарцинома ПРЩЖ tall cell вариант - прогноз неблагоприятный? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367428)

Natasha1979 15.02.2016 14:18

Папиллярный рак -дальнейшая тактика лечения
 
Здравствуйте. Буду очень благодарна за комментарии по моей ситуации. Женщина 36 лет, 164 см/75 кг. Живу в Перми. В январе 2014 обнаружили по УЗИ узел в левой доле 6 на 6 мм. Никак не описан, говорили - киста. В январе 2016г. по УЗИ - гипоэхогенный узел с внутренним кровотоком 6 на 6,8 мм. ТАБ в Пермском онкодиспансере - картина папиллярного рака. КТ грудной клетки - образований не обнаружило, визуализируются многочисленные парааортальные лимфоузлы до 11мм. Быстро сработала страховая компания Ресо (полис ДМС) - 4.02.16 провели операцию в ЦКБ в Москве, оперировал Знаменский А.А. (экстрафасциальная тиреоидэктомия и передней и боковой лимфоаденэктомией слева). После операции Алексей Алексеевич сказал, что визуально узел был расположен внутри железы. По результатам гистологии: папиллярный рак левой доли 5 мм, прорастающий псевдокапсулу узла и капсулу щитовидной железы (на сколько прорастает - ничего не написано). В крае резекции - рост опухоли, положительный хирургический край. В лимфатических узлах (2) метастазов рака не обнаружено. Поставили Т1N0M0. Направили для решения вопроса о радиойодотерапии в Обнинск. Мы туда сразу после выписки съездили и я буквально настояла на проведении радиойодотерапии , учитывая прорастание капсулы ЩЖ. Доктор согласился, учитывая прорастание капсулы. Еду в Обнинск 10 .03, сейчас на безйодовой диете. Прокомментируйте пожалуйста:
1. Прорастание капсулы ЩЖ значительно ухудшает прогноз (насколько я понимаю - это Т3)?
2. правильно ли я настояла на радиойоде? Есть ли большая разница, где проходить радиойод - Обнинск или Таллин, напр.? Я понимаю, что йод одинаковый, насколько дальнейшая диагностика в Таллине лучше? Такая же как в Обнинске?
3. парааортальные лимфоузлы на КТ визуализируются до11 мм - это м.б. метастазы?

Natasha1979 17.02.2016 14:01

Т1 или Т3- нужен ли радиойод?
 
Здравствуйте. Буду очень благодарна за комментарии по моей ситуации. Женщина 36 лет, 164 см/75 кг. Живу в Перми. В январе 2014 обнаружили по УЗИ узел в левой доле 6 на 6 мм. Никак не описан, говорили - киста. В январе 2016г. по УЗИ - гипоэхогенный узел с внутренним кровотоком 6 на 6,8 мм. ТАБ в Пермском онкодиспансере - картина папиллярного рака. КТ грудной клетки - образований не обнаружило, визуализируются многочисленные парааортальные лимфоузлы до 11мм. Быстро сработала страховая компания Ресо (полис ДМС) - 4.02.16 провели операцию в ЦКБ в Москве (экстрафасциальная тиреоидэктомия и передней и боковой лимфоаденэктомией слева). После операции доктор сказал, что визуально узел был расположен внутри железы. По результатам гистологии: папиллярный рак левой доли 5 мм, прорастающий псевдокапсулу узла и капсулу щитовидной железы (на сколько прорастает - ничего не написано). В крае резекции - рост опухоли, положительный хирургический край. В лимфатических узлах (2) метастазов рака не обнаружено. Поставили Т1N0M0. Направили для решения вопроса о радиойодотерапии в Обнинск. Мы туда сразу после выписки съездили и я буквально настояла на проведении радиойодотерапии , учитывая прорастание капсулы ЩЖ. Доктор согласился, учитывая прорастание капсулы. Еду в Обнинск 10 .03, сейчас на безйодовой диете. Прокомментируйте пожалуйста:
1. Прорастание капсулы ЩЖ значительно ухудшает прогноз (насколько я понимаю - это Т3)?
2. правильно ли я настояла на радиойоде? Есть ли большая разница, где проходить радиойод - Обнинск или Таллин, напр.? Я понимаю, что йод одинаковый, насколько дальнейшая диагностика в Таллине лучше? Такая же как в Обнинске?
3. парааортальные лимфоузлы на КТ визуализируются до11 мм - это м.б. метастазы?

AnnaSa 18.02.2016 09:37

1. При таких размерах образования - крайне маловероятно.
2. Одинаково
3. Перед радиойодом вам сделают сцинтиграфию, если в узлах что-то есть, то это будет видно. Но также крайне маловероятно.

Natasha1979 18.02.2016 17:01

Анна, спасибо большое!

Melnichenko 20.02.2016 20:55

1. У Вас микрокарцинома, прорастание не влияет существенно в Вашей ситуации
2.не факт , что правильно - на сегодня народ чуть поспокойнее относится . Но настояли - так настояли
3. ТГ и сканирование ответит на этот вопрос - а прогноз все равно хороший

Natasha1979 21.02.2016 00:06

это все-таки микрокарцинома ПРЩЖ? или я попадаю в группу высокого риска?
 
Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора! Женщина 36 лет, 164 см/75 кг. В январе 2014 обнаружили по УЗИ узел в левой доле 6 на 6 мм. Никак не описан, говорили - киста. В январе 2016г. по УЗИ - гипоэхогенный узел с внутренним кровотоком 6 на 6,8 мм. ТАБ в Пермском онкодиспансере - картина папиллярного рака. КТ грудной клетки - образований не обнаружило, визуализируются многочисленные парааортальные лимфоузлы до 11мм. Быстро сработала страховая компания Ресо (у меня полис ДМС ) - 4.02.16 провели операцию в ЦКБ в Москве, оперировал Знаменский А.А. – с глубокой благодарностью к Алексею Алексеевичу - (экстрафасциальная тиреоидэктомия и передней и боковой лимфоаденэктомией слева). После операции Алексей Алексеевич сказал, что визуально узел был расположен внутри железы. По результатам гистологии: папиллярный рак левой доли 5 мм, прорастающий псевдокапсулу узла и капсулу щитовидной железы (на сколько прорастает - ничего не написано). В крае резекции - рост опухоли, положительный хирургический край. В лимфатических узлах (2) метастазов рака не обнаружено. Поставили Т1N0M0. Направили для решения вопроса о радиойодотерапии в Обнинск.
Вопрос, который не дает покоя: узел ПРЩЖ 5 мм с прорастанием капсулы ЩЖ – это все-таки микрокарцинома? Или (с учетом прорастания капсулы и роста опухоли в крае резекции) я попадаю в группу высокого риска Т3 со всеми вытекающими (РЙ, супрессия и т.п.). Буду очень благодарна за ответ!

FilippovaYulia 21.02.2016 14:28

При росте опухоли в крае резекции все же безопаснее сделать радиойодтерапию независимо от того, Т1 или Т3.

Natasha1979 21.02.2016 17:46

все-таки микрокарцинома ПРЩЖ? или я попадаю в группу высокого риска?
 
Юлия, спасибо огромное за оперативный ответ. Еще возникли 3 вопроса:
1. то, что за 2 года наблюдения опухоль не выросла ни на миллиметр - это не учитывается? (в 2014 ее впервые нашли на узи - 6 мм, узи 16 года - тоже 6 мм, по гистологии - 5 мм). О чем-то это говорит?
2. то, что мне удалили всего 2 лимфоузла - это правильно (там по гистологии ничего нет)? На сайте И. Слепцова прочитала, что надо 5 удалять. Или это уже хирург в процессе операции решает?
3. вопрос о супрессивной терапии: при Т3 - надо, при Т1 - не надо. А мне - надо или не надо? Или это решится после РЙ?

FilippovaYulia 21.02.2016 19:39

1. Нет.
2. Удаляется жировая клетчатка определенной зоны, а уж сколько в ней попадется лимфоузлов - индивидуально.
3. После радиойодтерапии можно и заместительную с низконормальным ТТГ.

Natasha1979 21.02.2016 21:05

Спасибо огромное за ответ, уважаемая Галина Афанасьевна!

Natasha1979 21.02.2016 21:08

Юлия, спасибо! Очень Вам благодарна!

Natasha1979 23.02.2016 18:41

ТТГ 148 мкМЕ/мл за 2 недели до РЙТ и повышается
 
Здравствуйте, многоуважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста - 10 марта еду на РЙТ в Обнинск (ПРЩЖ). Неделю назад ТТГ был 64 мкМЕ/мл, вчера 22.02 сдала (контролирую динамику) - уже 148 мкМЕ/мл. Л-тироксин не принимала после операции 4.02 (тотальное удаление ЩЖ), т.к. сразу сказали готовиться к РЙТ. Я читала, что рекомендация перед РЙТ - не менее 30 мкМЕ/мл.
Питаюсь обычно - исключила практически только йодированную соль и много молочного не ем. Чувствую себя тоже нормально, только ладони и ступни холодные и влажные, чуток болит голова и температура поднимается к вечеру до 37,3, потом сама опускается. Я правильно понимаю, что с текущей динамикой ТТГ будет за 200 к 10 марта? Это нормально для эффективности процедуры РЙТ?

Melnichenko 23.02.2016 19:10

Нoрмально- но зачем Вы это оцениваете в динамике ?

Natasha1979 23.02.2016 19:51

Спасибо большое за оперативный ответ, Галина Афанасьевна. Оценивала в динамике , т.к. опасалась, насколько текущий тип питания способствует повышению ТТГ и безйодовому режиму - чтобы достичь целевой ТТГ. Раньше я жила с щитовидной железой, перед операцией по удалению ТТГ был 2. Я думала, что достичь уровень 30 будет не просто. Насколько я Вас поняла, чем больше - тем лучше ? :)) Даже если будет 300? :)

Melnichenko 23.02.2016 20:02

а что мы изменим ?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.