Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Папилярная карцинома на фоне фолликулярного зоба,нужен ли радийод??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232847)

xadidga 19.04.2012 12:35

Папилярная карцинома на фоне фолликулярного зоба,нужен ли радийод???
 
Добрый день! Мне 29 лет, живу в Караганде... полгода назад обнаружила совсем случайно на узи узел в правой доле ЩЖ, 2см.и сразу направили на пункцию, первый результат был неинформативен,второй ,сказали диффузно-узловой зоб?! после 3-4 месяца пила тироксин 50,и в феврале узи и опять пункция- найдены клетки с атигической пролиферсикацией,подозрительные на опухолевые...10 04 2012 была проведена операция,полностью удалили щитовидку...ответ гистологии папилярная карцинома на фоне фолликулярного зоба (T1 N0M0) без метастазов...встать на учет у онколога и эндокринолога ,через три месяца сдать анализы и 100 тироксина. вот мое дальнейшее лечение.Уважаемые доктора ! Это правильное лечение или все таки нужен радийодное лечение? боюсь потерять время, и еще когда можно будет забеременнеть,возможно ли ????

Melnichenko 19.04.2012 12:40

При т1 в группе обычно радиоактивный йод не нужен, тироксин нужен сразу же после операции, а вот сколько- ответит ттг через три мес

xadidga 19.04.2012 13:55

Спасибо Вам за ответ...А каковы мои прогнозы в дальнейшем.... очень хочеться двух маленьких детей своих поднять ,и родить третьего?!Бояться и ждать рецедива или в моем случае это редко происходит?

Melnichenko 19.04.2012 16:01

Бояться не надо, контролировать ттг, аттг и тг раз в три мес,быть уверенной в победе и возможности рождения детей

xadidga 19.04.2012 19:35

Спасибо вам!!! Трудно но ничего не поделаешь(((

xadidga 19.04.2012 19:57

Можно еще вопрос??? Мне не удалили лимфоузлы ближайшие, я очень беспокоюсь за это, читала тут на форумах, что это необходимо при таком диагнозе! Врачи сказали что их не надо было удалять , вот и не удалили?! Это правильно?

xadidga 20.06.2012 00:44

Беременность и карцинома!
 
Здравствуйте дорогие врачи!!! У меня проблема , прошло только два месяца после операции, я узнала сегодня что беременна с задержкой 4 дня((( с моим диагнозом очень боюсь за ребенка и за себя ! Что мне делать? Насколько велика угроза для нас ? Ответьте пожалуйста! Я себе места не нахожу!!!!

xadidga 20.06.2012 10:45

Ответьте пожалуйста!!!!!

Melnichenko 20.06.2012 12:05

Давайте будем взрослыми людьми- беременность как неожиданное явление была проблемой до эпохи изобретения контрацептивов, и давно перестала быть таковой.

Взрослая женщина забеременела после недавно перенесенной операции, и по какой- то причине пренебрегла контрацепцией- но не пренебрегает возможностью славно понервничать, что куда опаснее для плода, чем папиллярный рак удаленный.
Поэтому надо вынашивать беременность , контролируя ТТГ и обеспечивая дитятко достаточной дозой тироксина.
Ваше нервничание сейчас никому не нужно- а ТТГ нужен срочно с указанием о принимаемой дозе тироксина

xadidga 20.06.2012 12:42

Вы правы в этом!!!! Но самое что интересное, я не пренебрегла контрацептивами, я ими пользуюсь ,Я очень к этому вопросу щепетильно относилась всегда!!! поэтому было очень неожиданно!!! 4 дня задержки, и плюс у меня критические дни нерегулярные, никак не ожидала что тест окажется положительный! Мои врачи что онколог и эндокринолог категорически против беременности((((поэтому обратилась к вам за советом!? Спасибо!!!!!

Melnichenko 20.06.2012 12:45

Онколог и эндокринолог должны сообщить, где они узнали, что беременность после тироидэктомии при Т1 надо прервать
На Кок беременность может возикнуть при нарушении правил приема или приеме нарушающих абсорбцию веществ

xadidga 20.06.2012 14:09

Я незнаю если честно, но знаю одно всегда пользовалась одними и теми вагинальными таблетками, последние полгода, как мне запретили врачи беременнеть, а до этого не пользовала, так как хотела ребенка, но не получалось(

Melnichenko 20.06.2012 15:25

То есть это не были КОК ? Что за таблетки ?

xadidga 20.06.2012 17:03

Это были Таблетки Фарматекс , вагинальные! До сих пор вроде нормально было, незнаю что сейчас(

Melnichenko 20.06.2012 17:08

Вагинальные спермициды требуют строжайшего соблюдения инструкции , ну да ладно- главное , сейчас беременность есть и крайне важен ТТГ


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.