Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Планир.берем-сти,как опред.когда делать узи после овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231219)

Elena_f 05.04.2012 20:41

Планир.берем-сти,как опред.когда делать узи после овуляции
 
Добрый день, мне 24 года, вес-54кг,абортов,выкидышей не было, планируем беременность, подскажите пожалуйста, врач назначил узи перед овуляцией и после, т.к. в в предыдущем овуляции не было(по узи было – прав. Яичник OD 4,1х2,9мм, в нижнем полюсе киста размером 2,4х2,1), а в том месяце-месячн на 19дн.,обычно на 29-32день, сегодня сделала узи на 14 дн. менстр.цикла:
Серединное М-эхо 0,62 см., не расширенно, четкое, трехслойное.
В позадиматочном пространстве не определяется свободная жидкость.
OD: 4.2х2.1 см, увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения и крупные 1.7см., 1.5см. (фолликулы).
OS: 3.2х1.8 см, не увеличен, контуры ровные, четкие, структура не однородная. Содержит единичные мелкие жидкостные включения.
Как мне узнать, что овуляция наступила и нужно делать узи? Можете прокомментировать узи, какие вообще считаються размеры яичников нормальными? Беременность может наступить если есть единичные мелкие жидкостные включения и крупные или их нужно убирать (табл. или операц. вмешательство)?
Заранее большое спасибо!

FilippovaYulia 05.04.2012 21:38

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Уважаемая Елена, а почему вообще планируем беременности таким странным способом - с активным участием врача и какими-то отрывочными обследованиями? Зачем понадобилось УЗИ и определение овуляции?
Для планирования беременности нужен год регулярной половой жизни без предохранения, прием фолиевой кислоты и приготовление пищи на йодированной соли. ВСЁ!!! Если хотим что-то сдать из вены "на гормоны" - сдаем ТТГ. И тоже ВСЁ.

Elena_f 05.04.2012 22:17

Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) – на 3дн- 5,0
Эстрадиол на 3 дн-16,2
Пролактин – на 3дн-666,0 на 23дн – 890,1
Краснуха lgG – на 3 дн-153,6
Токсоплазма lgG – на 3 дн – отрицательная
Экстрекция йода с мочой – мположительная 2+
Прогестерон на 21дн – 60,3
Глюкоза натощак -4,1
Гемоглобин гликозированный – 3,8
Тиреотропный гормон – на 21 дн – 2,18

на 13дн.цикла:
Пролактин-573,0 норма 67-726
ДГЭА-с – 2,5, норма 0,8-3,9
Тестостерон общ. – 3,1 норма 0,5-4,3
Тестостерон своб. – 2,4 норма 0,7-3,6
17-ОН-прогестерон. – 2,6 норма фаза фолликул-я 0,2-2,4.

FilippovaYulia 05.04.2012 23:10

В-общем. как всегда - сдана огромная куча совершенно ненужных анализов. Планируете - вот и планируйте, точнее говоря. активно занимайтесь. С мужем. Без врача. До января следующего года.
Циклодинон принимать не нужно - это не лекарственный препарат и ничего не лечит.

Elena_f 05.04.2012 23:21

Циклодинон принимать не нужно - это не лекарственный препарат и ничего не лечит.[/quote]



Циклодинон мне назначили потому что пролактин был повышен и цикл не регулярен, и еще из-за того что по работе так получается что сплю по 6 часов и часто на нервах, доктор говорит что он поможет снизить пролактин

Elena_f 05.04.2012 23:21

Мое обращение к врачу началось в октябре 2011г., сдала анализы:
Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ) – на 3дн- 5,0
Эстрадиол на 3 дн-16,2
Пролактин – на 3дн-666,0 на 23дн – 890,1
Краснуха lgG – на 3 дн-153,6
Токсоплазма lgG – на 3 дн – отрицательная
Экстрекция йода с мочой – мположительная 2+
Прогестерон на 21дн – 60,3
Глюкоза натощак -4,1
Гемоглобин гликозированный – 3,8
Тиреотропный гормон – на 21 дн – 2,18
Рез-ты узи на 18-й дн: Шейка матки 33х23мм, определяются жидкостное включение D-7мм. Эндометрич.канал: толщ – 7,6мм, в субэндометрич слое при ЦДК опред. Выраженные цветовые локусы. OD: 35х20мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 6мм, и единичнвые D-7-9мм. OS:42х23мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 6мм,желтое тело D-21мм(толщ.стенки 6 мм-N, при ЦДК опред. Выраженный сосудистый «венчик»).Вывод: эхопризнаки секреторных преобразований в эндометрии. Назначили циклодинон чтоб пролактин уменьшить, в феврале опять сдала анализы Пролактин на 5 дн-438,6, на 23 дн333,4, овуляция сдвинулась на 24 день.. Результат узи на 26 дн. OD: 42х21х23мм, содерж.множеств.(более 10 в одном скане) жидкостн. включения D до 9мм, (фоликулы D-6-9мм,преобладают над фоликулами D2-5) OS:57х32мм, содерж.множеств. жидкостн. включения D до 7мм, фоликул D-7мм. желтое тело D-26мм(в режиме ЦДК в проекции желтого тела определ. Выраженная васкуляризация-R16 питающей артерии 0.37 (N до 0,5), что свидетельств.о соответствующей васкуляризации желтого тела.
При посещении врача, сказала, что с мужен хотим деток, сказали дальше пить циклодинон, фолуев. Кислоты пол табл 1 мг, и на на 19-29 дн. Утрожестан,на след цикле делаю узи овуляции не было вообще, выводы по узи: эхопризнаки кистозн. Изменения правого яичника(OD 4,1х2,9мм, в нижнем полюсе киста размером 2,4х2,1, с неровным четк.контуром и гомогенным содержимым, без внутрен.перегородок.).
Мой врач заболел и меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон. Рез-ты анализов на 13 день цикла:
Пролактин-573,0 норма 67-726
ДГЭА-с – 2,5, норма 0,8-3,9
Тестостерон общ. – 3,1 норма 0,5-4,3
Тестостерон своб. – 2,4 норма 0,7-3,6
17-ОН-прогестерон. – 2,6 норма фаза фолликул-я 0,2-2,4.
Этот врач меня посмотрела и отправила к зам. по гинекологии и акушерству в области, которая посмотрела и сказала, что если цель у меня забеременнеть и чтоб не травить организм таблетками, то нужно делать лапароскопию. После того как мне сказали слово операция, у меня просто руки опустились, и перестала чувствовать себя полноценной, сейчас в панике пребываю.
Вернулась назад к своему врачу она говорит, что не видит пока поводов вмешиваться хирургически, и будет пытаться наладить пролактин таблетками, и слизистую тонкую повушать, так как в позапрошлом месяце когда по узи увидели кисту, а прошлом вообще месячные пошли сгустками на 18 день, врач говорит, что может эта киста была из-за того что овуляции не было, и сказала сделать узи до овуляции и после. Сейчас принимаю циклодинон и утрожестам с 16 по 26 день, фолиевую кислоту. Сегодня сделала узи на 14 день цикла, теперь вот не знаю когда след. узи делать и как мне определить, что пора его делать? Планируем с мужем с января месяца этого года.

FilippovaYulia 05.04.2012 23:23

У Вас НЕТ клинически значимого, требующего дальнейшей диагностики и лечения повышения пролактина. Прием циклодинона НЕ снижает пролактин и не имеет никакого отношения к лечению чего бы то ни было. Навредить может.
Цитата:

по работе так получается что сплю по 6 часов и часто на нервах
И какая Вам еще нужна причина для нерегулярного цикла?
Цитата:

меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон
К этому доктору больше никогда не ходить. Безграмотный шарлатан.

Elena_f 05.04.2012 23:24

когда месячные пошли на 19 день сгустками она говорит что это скорее всего из-за того что я перестала пить циклодинон и пролактин начал опять повышаться, может такое быть?

Elena_f 05.04.2012 23:26

Беременность может наступить когда есть единичные мелкие жидкостные включения и крупные, или их нужно убирать этой операцией лапароскопией?

FilippovaYulia 05.04.2012 23:26

Еще раз - у Вас НЕТ (!!!) никакого повышения пролактина.
Лапароскопия нужна обычно для проверки проходимости труб.
Елена, ну что Вы зациклились на этом УЗИ? НЕ СТАВЯТ диагнозы по УЗИ, и лечение по УЗИ не назначают. Вы сделали очень много ненужного, бессмысленного и не имеющего никакого значения - займитесь теперь единственным, что в Вашей ситуации имеет смысл. Год регулярной половой жизни без предохранения.
Если за год беременность не наступила - обследуют МУЖЧИНУ. Да. именно его первым, а НЕ женщину. У женщины в первую очередь - ПОСЛЕ того, как обследован мужчина - проверяют проходимость труб и наличие овуляции. Если овуляция есть - никакие гормоны сдавать не надо, в этом случае эндокринные заболевания НЕ МОГУТ быть причиной бесплодия.

Elena_f 05.04.2012 23:29

Цитата:
меня отправили к другому гинек-эндокрин., который дал направление на анализы,и назначила: ректальные свечи Дистректаза -12дн и Ревмоксикам-10 дн, Лимфолиозон
К этому доктору больше никогда не ходить. Безграмотный шарлатан.


Да мне об этом тоже уже говорили, но я успела поделать себе свечи, я ими не смогла навредить никак?

Elena_f 05.04.2012 23:37

Лапароскопия нужна обычно для проверки проходимости труб

может я не правильно назвала, мне сказали, что мне нужна операция, делается 3 дырочки и убираются кисточки и все жидкостн. включения, месяц не беременеть, а потом в течении 2 месяцев стараться, если не получится то какие-то таблетки кажется ОК доктор сказал:confused:

FilippovaYulia 06.04.2012 06:37

Возможно, подразумевается оперативное лечение СПКЯ - но у Вас пока нет оснований для диагноза СПКЯ и тем более нет оснований для широко применяемого в прошлом, но уже устаревшего и большей частью полностью потерявшего актуальность оперативного метода лечения. Вам пока еще вообще нечего лечить.

Elena_f 06.04.2012 19:44

Юлия, подскажите пожалуйста, а что дает утрожестан с 16 по 26 дн?

FilippovaYulia 06.04.2012 20:07

Тут гинекологи лучше ответят. Мое личное мнение - пока не нужен.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.