Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Тромбофилия при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224361)

Daria_M 12.02.2012 14:08

Тромбофилия при беременности
 
Вложений: 2
Вадим Валерьевич, добрый день!
Ольга Ивановна с форума рекомендовала задать Вам свой вопрос.
Меня зовут Дарья. Возраст 25 лет, 1 беременность. Сейчас срок 33 недели. Начиная с 29 недели начались проблемы - образовался 1 тромб в правой ноге, а потом второй тромб в этой же ноге. Затронуты поверхностные вены. Варикозной болезни нет. До беременности ничего не беспокоило.
Была на приеме у флеболога в 1 Градской больнице. Мне поставили диагноз- стихающий тромбофлебит правой голени и бедра, тромбофилия. Назначили эластичную компрессию нижних конечностей 2 класса, уколы фраксипарина 0,6 на протяжении беременности и в послеродовом периоде 3-4 недели. Инъекцию низкомолекулярных гепаринов делать за 12-24 часа до родов и через 6-8 часов после родов.Роды в спец. роддоме в условиях эластичной компрессии.А также назначили дообследование на предмет генетически обоснованной гематогенной тромбофилии и определение антифосфолипидных антител. Результаты этого обследования прилагаю.
Вадим Валерьевич, в связи с этим хотела бы узнать:
1. насколько адекватное лечение мне назначено?
2. узнать Ваше мнение по поводу результатов моих анализов.
3. Необходимо ли мне будет пожизненно теперь принимать какие-либо препараты или моя ситуация связана только с беременностью?
4. могу ли я в будущем при моем заболевании иметь еще детей?
5. правда ли, что при инъекциях фраксипарина мне нельзя будет делать при родах эпидуральную анастезию?

Заранее благодарна Вам за ответ!

Dr.Vad 12.02.2012 19:17

1 адекватное
2 в анализах тромбофилии не выявлено
3 ситуация скорее всего связана только с беременностью
4. можете, но быть может понадобиться антикоаг. профилактика во время беременности
5. уточните вопрос у специалистов-анестезиологов - риск кровотечения сушествует

Daria_M 12.02.2012 19:54

Большое спасибо за быстрый ответ!

Daria_M 14.02.2012 10:39

Вадим Валерьевич! Проконсультируйте, пожалуйста.
Сегодня была на приеме у флеболога с анализами, которые я Вам показывала. Мне сказали, что у меня врожденный риск тромбообразования, тромбофилия и подкорректировали схему лечения, а именно: Фраксипарин 0,6 до родов и 3 дня после них, далее переходить на варфарин по 3 таб. на 3-6 месяцев. Контролировать МНО в диапозоне 2-3. Также до родов пить Фолацин по 1 таб. 1 раз в день.И провести контроль уровня гомоцистеина через 6-8 месяцев.
Подскажите, пожалуйста:
1. Действительно мне необходимо принимать Варфарин в такой дозе?
2. Означает ли вердикт "врожденный риск тромбообразования и тромбофилия", что мне придется пожизненно принимать варфарин? или с этого препарата потом слезают?

Dr.Vad 14.02.2012 17:44

у Вас тромбофилии нет по анализам: те находки не несут повыш. риск тромбообразования... по остальным вопросам - попробуйте получить альтернативное мнение др. специалиста в реале: антикоагулянтная терапия сушествуюшего тромбоза сейчас необходима, но насчет "пожизненных сроков" не уверен...

Daria_M 14.02.2012 18:19

Спасибо! и еще вопрос, скажите, возможно ли при лечении фраксипарином образование новых тромбов? или этот препарат делает так, что новые не могут возникать? Просто сегодня вернулись небольшие боли в области старого тромба, который у меня нашли 2 недели назад. вот я и волнуюсь - это последствия его или мог образоваться новый?
Заранее спасибо!

Dr.Vad 14.02.2012 18:44

все зависит от дозы препарата: терапевтическая доза лекарства для лечения тромбоза 85 ЕД/кг веса дважды в день (каждые 12 ч)

Daria_M 14.02.2012 19:09

Моя доза ежедневно 0,6 мл - 5700 МЕ, вес 69 кг.
Т.е. при такой дозе есть риск развития новых тромбозов?

Dr.Vad 14.02.2012 20:04

Доза вполовину от рекомендуемой: еффективность такой дозы для лечения тромбоза неизвестна; для профилактики тромбоза - достаточна

Daria_M 29.03.2012 17:08

Вадим Валерьевич! Очень прошу Вашей помощи, проконсультируйте, пожалуйста!
В 1 Градской больнице настаивают, что у меня тромбофилия и назначают колоть Клексан 0,6 до родов и 3 дня после родов, далее переходить на Варфарин на полгода, а далее непонятно - отменять или нет. Говорят кормить грудью на нем можно.
Мне Варфарин пить совсем не хочется, т.к. это достаточно серьезный препарат и как я понимаю, без особых причин его не назначают. Мне рожать через неделю. Приехала сейчас из роддома при 7 ГКБ, где проходила обследование. По узи картине у меня не нашли ни варикоза, ни тромбов. Меня смотрела сосудистый хирург, которая говорит, что назначения врачей 1 Градской безосновательны, что она не видит показаний для Варфарина, тем более как она сказала, на нем кормить ребенка нельзя. И назначила колоть Клексан далее 0,6 до родов и 3 дня после родов.
Я в полном смятении - толи меня в 1 Градской сделали калекой и поназначали всего, толи что...
Хочу узнать Ваше мнение по данному вопросу.
И непонятно, достаточно ли будет в послеродовом периоде 3 дня колоть Клексан для профилактики? Сейчас коуголограмма в порядке по анализам. Хочется и ребенку не навредить и не быть калекой.

Заранее спасибо за ответ!!!!!

Iluhin 29.03.2012 17:19

Цитата:

она не видит показаний для Варфарина, тем более как она сказала, на нем кормить ребенка нельзя.
Цитата:

назначила колоть Клексан далее 0,6 до родов и 3 дня после родов.
Безграмотное утверждение, которое характеризует профессионализм врача. Риск тромбозов после родов даже выше, чем во время беременности, антикоагуляция после родов должна быть более длительной, варфарин - стандарт антикоагуляции при грудном кормлении во всем мире. ЧАВО по тромбофилиям: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840
Если у Вас был тромбоз неварикозных вен, как диагностировано ранее в 1 Градской, то Вы получаете правильные рекомендации.
Цитата:

толи меня в 1 Градской сделали калекой
Можно подумать, они Вам тромбы в вены засовывали. Подбирайте выражения, у Вас есть болезнь и Вас стремятся обезопасить от ее осложнений, а не калечат.

По существу. Приведите отсканированные протоколы ультразвуковых исследований (всех, если было несколько) и заключений врачей.

Daria_M 29.03.2012 17:36

Большое спасибо за быстрый ответ!
Правильно я понимаю, что в моем случае необходимо 3 дня после родов колоть Клексан и на 4 день переходить на Варфарин и спокойно на этих препаратах кормить ребенка? И Если я не начну принимать Варфарин, то вероятнее всего у меня будут осложнения?
И еще вопрос - для контроля моего состояния после родов необходимо чтобы меня вел врач гемотолог или флеболог?
Большое спасибо!

Iluhin 29.03.2012 19:31

Что за манера игнорировать вопросы? Нет информации - нет комментариев.
Цитата:

Приведите отсканированные протоколы ультразвуковых исследований (всех, если было несколько) и заключений врачей.
Тем не менее, по вопросам
Цитата:

необходимо 3 дня после родов колоть Клексан и на 4 день переходить на Варфарин и спокойно на этих препаратах кормить ребенка?
В днях никто, кроме лечащего врача, эту схему Вам не распишет. Главное принцип - начальная послеродовая антикоагуляция - НМГ, переход на варфарин после достижения целевого уровня МНО.

Цитата:

И Если я не начну принимать Варфарин, то вероятнее всего у меня будут осложнения?
Я не заню, что такое "вероятнее всего". Может и не будут. Но риск увеличится.
Цитата:

И еще вопрос - для контроля моего состояния после родов необходимо чтобы меня вел врач гемотолог или флеболог?
Вам "шашечки", или "ехать"? Неважно кто, главное, чтобы специалист ориентировался в вопросе. Поинтересуйтесь у лечащего врача в 1 Градской, куда лучше на амбулаторный период.

Daria_M 29.03.2012 19:50

Большое спасибо за ответ! Просто сейчас нет возможности отсканировать результаты узи. Дело в том, что мне через несколько дней рожать, я доверилась врачам из 1 градской, а в 7 роддоме меня ввели в смятение в назначенной схеме лечения и профилактики. Скоро будет малыш на руках и хотелось бы себя обезопасить не навредив малышу. Еще раз прошу прощения, если некорректно отвечаю на поставленные вопросы.

Iluhin 29.03.2012 19:58

Простите, что был резок. Думаю, следует довериться специалистам из 1 Градской и, по возможности, расслабиться. Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.