Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   выделения после гистерэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63284)

Kortny 10.10.2008 19:16

выделения после гистерэктомии
 
Добрый день!
12 дней назад мне была проведена гистерэктомия /удалена матка с шейкой/ лапароскопическим путем. Гистология: "Лейомиома тела матки с дистрофическими изменениями. Гормонално-измененная слизистая тела матки с участками простой гиперплазии в стадии регресса. Хронический цервицит."

Обратиться к оперирующему хирургу нет возможности, так как живу в другой стране.
Меня беспокоит наличие необильных выделений оранжево-розового цвета /цукровичных, возможно/ из влагалища, переживаю, чтоб не было осложнений. На днях приняла Монурал из-за травматического уретрита - беспокоили боли в мочевом пузыре после мочеиспускания.
Как долго такие выделения могут быть или мне нужно срочно к врачу?
Спасибо.

DrTatyana 11.10.2008 00:56

Выделения еще могут быть, главное - они недолжны усиливаться. Травматический уретрит - Вы сами определили или как ? на 12 сутки после операции?

Kortny 11.10.2008 21:14

Уретрит поставила сама - имело место грубое введение катетера, после чего сразу было очень больно мочиться, было сильное жжение в уретре.
Анализы мочи и крови после операции - нормальные, поэтому и сделала такой вывод. После операции на следующий день появились боли в мочевом пузыре по завершении мочесипускания, оно стало прерывистым, неполным. После приема Монурала боли прекратились, но бегаю в туалет также часто, по ночам по 2 раза.
Выделения необильные, но очень "напрягают", может можно поделать какие-то процедуры для ускорения заживления?

Спасибо.

DrTatyana 11.10.2008 23:20

нет, не надо ничего делать. дайте спокойно тканям зажить.
вам необходима очная консультация врача, исследование общего анализа мочи. нет ли температуры по вечерам? выделения из влагалища имеют какой-либо запах?

Kortny 12.10.2008 14:02

Спасибо, Др. Татьяна.
К врачу в понедельник схожу и анализ сдам.
Температуры нет и запаха тоже. Выделения оранжевого цвета, появляются перед и после акта дефекации раз в день.
Еще беспокоит дисбактериоз, колики в животе целый день, в понедельник сдам и анализ кала. Пока пью Хилак-форте и Лактив-ратиофарм, немного легче.

Kortny 14.10.2008 19:06

Здравствуйте, др. Татьяна!
Получила анализы мочи по Нечипоренко:
Эритроциты - не обн.
Цилиндры - не обн.
Лейкоциты - 2,25*10^6/л /норма до 4,0*10/
РН - 5,0 /норма 4,5-10/

Мог ли результат анализа быть необъективным из-за приема Монурала в выходные?

Отчего ж я бегаю без конца в туалет и струя прерывистая, опорожнение мочевого пузыря неполное? Слышала, что после операции у некоторых женщин такое было.

Выделения уже 15 день, скудные, появляются несколько раз в день, запах кстати определила как "кисломолочный", сначала не заметила. Цвет - бледнооранжевый, бежевый.

К врачу попаду на этой неделе, но боюсь что-то пропустить.

Спасибо.
С ув., Наталья

DrTatyana 14.10.2008 20:11

Не бойтесь пропустить, но нужен очный осмотр.

Kortny 15.10.2008 19:49

В пятницу буду на приеме у врача. Все у меня не как у нормальных людей - удалила причину всех своих страданий и тут не так, как надо.
У всех женщин выделения по 3-4 дня , а у меня уже 16 день. Хоть зашей все напрочь. Поскорее бы пятница и не запаниковать бы.

GynOncNosov 16.10.2008 22:51

Мочевые симптомы после гистеректомии часто объясняются изменением анатомии мочевого пузыря после удаления матки: меняется наклон по отношению к уретре, давление открытия сфинктера, может измениться объём в заполненном состоянии. Жалобы обычно транзиторные (проходящие) в течение 4-6 недель.
Важно сдать посев мочи для исключения инфекции, ничепоренко лишь косвенно указывает или не указывает на инфекцию.

helenol 17.10.2008 07:44

Здесь был модератор.

Консультации НЕврачей запрещены, т.к. могут быть опасны для жизни и здоровья.

DrTatyana 17.10.2008 11:05

helenol, Вы врач???
С какой стати Вы считаете себя вправе писать здесь рекомендации? к тому не имеющие НИЧЕГО общего с вменяемыми и обоснованными назначениями?
Р.S. Вообще-то по методике влагалище при гистерэктомии зашивается 2-3 отдельными швами.

Kortny 17.10.2008 12:04

Добрый день!
Сегодня буду у врача, надеюсь на лучшее, но стостояние мое ухудшилось - выделения увеличились в объеме в 3 раза, но бывают только во время акта дефекации или после небольших клизм /как-будто что-то задевается при этом/, опять появились неприятные ощущения в мочевом, похожие на спазмы, струя мочи прерывистая и вообще появилось какое-то чувство внизу живота неприятное - не болит, но он стал чувствителен что-ли, понимаю, что что-то там не так, может, воспалено.
Надеюсь, врач развеет мои "фантазии".
Анализ мочи скрее всего прийдется здать позже, так как неделю назад принимала Монурал - он ведь влияет на результат.

С ув., Наталья

Kortny 18.10.2008 12:00

Уважаемые специалисты, прокоментируйте, пожалуйста, назначенное мне лечение. Немного смущает количество лекарств.

Вчера на приеме взяли все возможные анализы: общий анализ мочи, бакпосев мочи, мазки из влагалища на ЗППП и бакпосев, общий анализ крови /несмотря на то, что неделю назад принимала Монурал/ и сделали вагинальное УЗИ. Посевы будут готовы только через 2 недели, часть - в понедельник.

УЗИ: "Влагалищный рубец линейный, своды глубокие, свободные. Инфильтратов в м/тазу нет. Пр. яичник - 3,65*2,54 мм с фолликулом Д-2,06мм. Лев. яичник - 3,02*2,35мм гетерогенной / неразборчиво/ структуры. Св. жидкости в брюшной полости нет. Дугласово пространство б/о." Доктору все понравилось, никаких проблем не нашла. По поводу выделений сказала, что такое может быть до 2-х месяцев.
Назначения гинеколога: Вобензим 5т.*3р. в день - 1 мес., свечи Вибуркол - 12 дней 2р.в день, после - Диситрентаза 9 дней 2р. в день.


Общ. анализ мочи /брали через 3 часа после еды катетером сразу после опорожнения мочевого пузыря/:
К-во - 5мл
Цвет - cd;-желтый
Прозрачная
Уд.вес - 1015
Hеакция PH - 5,0
Белок, глюкоза, кетоновые тела, желчные кислоты - нет
Лейкоциты - 0-2-4 в п/зр.
Эпителий плоский - ед. в п/зр.
Слизь гомогенная - ед. в п/зр.
Соли, бактерии - нет.

Уролог поставил диагноз - цистит.

Назначения уролога:
Визикар - 5 ед.*1р.в день 2 недели
Тамсулазин - 1т*2р. в день 2 недели
Монурал - /один пакет я уже приняла неделю назд/ через 10 дней после первого
Лимфомиозот - 1 месяц
Мексидол 125 - 1т*3р. в день 10 дней.
И порекомендовал сдать ан. мочи по Нечипоренко еще раз позже.
По его мнению, мне скорее всего катетером занесли какую-то инфекцию, хотя анализы - чистые /через неделю после приема Монурала/.

Действительно ли стоит принимать все эти препараты, не будучи уверенным, что есть инфекция. Мой кишечник просто не переживет еще одного лечения - жуткий дисбактериоз, уже два раза после операции пролечивалась.

Спасибо.

С ув.,Наталья

Kortny 21.10.2008 11:54

Общий анализ крови:

эритроциты - 4,5*10^12/л
гемоглобин - 139
цветной показатель - 0,93
тромбоциты - 324*10^9/л
лейкоциты - 8,1*10^9/л
эозинофилы - 1.00 %
нейтрофилы - палочк.: 4.00 %, сегмент: 55.00 %
лимфоциты - 33.00 %
моноциты - 7.00 %
СОЭ - 4мм/час

Скрининг-диагностика инфекций ППП:

лейкоциты - 1-2
скудная бацилярная м/флора


Вопросы:
Есть ли необходимость мне принимать второй пакетик Монурала? /первый приняла 10.10.08./ И как быть с остальными назначениями уролога?

Спасибо.
С ув., Наталья

Kortny 23.10.2008 09:37

Куда же все пропали на неделю?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.