Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Астигматизм и правильный подбор очков. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347321)

LubovNikolaevna 29.06.2015 20:53

Астигматизм и правильный подбор очков.
 
Добрый день, уважаемые врачи.
С октября 2014г. сын носит очки. 25 июня 2015г. на осмотре у офтальмолога острота зрения в очках 0,5 - 0,4; в феврале острота зрения в очках была 0,7-0,8 0,6-0,7. Назначили 3 дня прокапать цикломед и сегодня на прием. Сегодня перед приёмом закапала цикломед сыну три раза с интервалом 20 минут(прочитала здесь на форуме) и сходили к офтальмологу. Результаты осмотров прилагаю. На приёме у офтальмолога я спрашивала, нужны ли новые очки сильнее. Сказали - нет, эти очки подходят. Спросила, подойти ли через пару недель, проверить остроту зрения после действия капель цикломед. Сказали - нет, на следующий осмотр в конце сентября. Спросила, почему острота зрения в очках стала ниже? Ответ- возможно из-за спазма.
Вопросы:
1) В мае 2013г. были на приёме у другого окулиста. Назначали три дня прокапать цикломед, потом на приём. После этого приёма сказали на подбор очков через 2 недели, после того как прокапали цикломед. Когда пришли через 2 недели на приём, проверили остроту зрения и окулист сказала, что очки не нужны, после цикломеда острота зрения 1.
В сентябре 2014г. офтальмолог выписала очки в день приёма, когда третий день капали цикломед.
Как всё-таки правильно подбирать очки - на широкий зрачок или на узкий? Правильно ли нам в сентябре 2014 года подбирали очки?
2)Нужны ли сыну сейчас новые очки или старые подходят?
3)Сегодня уже дома в карте сына увидела запись амблиопия, если я правильно прочитала. Врач ничего про это не говорила, этого слова на приёме не произносила.
Здесь на форуме читала, что при амблиопии назначают окклюзию. Нам врач ничего про это не говорила.
Есть ли у сына амблиопия, нужно ли что-то делать?
4)Стоит ли сходить на приём к другому врачу или все действия нашего офтальмолога верные?

LubovNikolaevna 29.06.2015 20:57

Вложений: 3
Ещё результаты осмотров, в предыдущее сообщение не прикрепились.

Zwetkoff 29.06.2015 21:30

1. Правильно - на узкий. Но в Вашем случае разница оказалась не критичной.
2. Подходят.
3. Нет.
4. Нет. Только никаких ирифринов, макделов и иже с ними.

LubovNikolaevna 29.06.2015 21:40

Zwetkoff, спасибо большое за быстрый ответ!
Вы ответили, что амблиопии нет.
Скажите, а в карте есть эта запись или я неправильно прочитала?
Если очки сыну подходят, почему острота зрения упала?

Zwetkoff 29.06.2015 22:02

Есть.
В этом году правильно остроту зрения не проверяли (должна проверяться не в очках/без них, а в пробной оправе с максимально улучшающей коррекцией), посему не могу разделить Вашу уверенность в её падении. Из этих соображений, пожалуй, заменю ответ 4) на: "Стоит ради правильной оценки МКОЗ и решения вопроса об амблиопии".

LubovNikolaevna 29.06.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2251937)
посему не могу разделить Вашу уверенность в её падении.

Я про остроту зрения в очках: 25 июня 2015г. на осмотре у офтальмолога острота зрения в очках 0,5 - 0,4; в феврале острота зрения в очках была 0,7-0,8 0,6-0,7.
Чтобы проверить остроту зрения с максимально улучшающей коррекцией через какое время после закапывания цикломеда можно пойти к офтальмологу? Через неделю?

optomate 30.06.2015 04:52

Цитата:

Сообщение от LubovNikolaevna (Сообщение 2251959)
Чтобы проверить остроту зрения с максимально улучшающей коррекцией через какое время после закапывания цикломеда можно пойти к офтальмологу? Через неделю?

После сужения зрачков и возобновления возможности свободно читать. Срок обычно от 2 дней.

LubovNikolaevna 30.06.2015 08:52

Спасибо.

Zwetkoff 30.06.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от LubovNikolaevna (Сообщение 2251959)
Я про остроту зрения в очках: 25 июня 2015г. на осмотре у офтальмолога острота зрения в очках 0,5 - 0,4; в феврале острота зрения в очках была 0,7-0,8 0,6-0,7.

Никогда не обращайте внимания на эти цифры - они не несут никакой полезной информации. В одних и тех же очках ребёнок может выдавать разное зрение с интервалом в 15 минут.

optomate 30.06.2015 16:38

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2252165)
Никогда не обращайте внимания на эти цифры - они не несут никакой полезной информации. В одних и тех же очках ребёнок может выдавать разное зрение с интервалом в 15 минут.

Неужели не обращать?
А нас учили, что допустимое различие (разброс, несовпадение) результатов естественны и не мешают установлению истины. Вдобавок возраст позволяет перепроверить остроту зрения сразу или при повторном вызове. Что и нужно было сделать, получив подобную динамику.
Специалист прозевал то, что заметила мама. :bn:

Zwetkoff 30.06.2015 23:25

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2252221)
А нас учили, что...

Само собой! Каждый работает так, как его учили.
P.S. Я не буду обсуждать профессиональные вопросы в теме пациента. Создайте отдельную тему - обсудим. Если оно Вам надо, конечно...

optomate 01.07.2015 08:48

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2252221)
Специалист прозевал то, что заметила мама.

Либо сделал все по уму (пациент наблюдается давно!), но не записал или хотя бы не "разжевал" маме динамику. И т.п.
Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2252403)
Я не буду обсуждать профессиональные вопросы в теме пациента.

И не нужно. Это не принято, но главное таковых здесь просто нет. Имеется лишь техническая недоработка. Она указана.

LubovNikolaevna 03.07.2015 17:36

Вложений: 1
Добрый день!
Сегодня были на приёме у офтальмолога. Напомню, нас сегодня не приглашали и на прошлом приёме сказали, что следующий приём в конце сентября. Я попросила врача ещё раз проверить остроту зрения сегодня. Врач в целом отнеслась очень приветливо и доброжелательно, проверила в очках и озвучила: правый глаз лучше, левый также. Я попросила проверить с максимальной улучшающей коррекцией. Врач подбирала линзы и проверяла. Поочередно. Правый глаз 0,7 левый глаз 0,7. Я спросила, а если обе линзы одновременно. Ответ: ну, будет 0,8. Я спросила, какие линзы подставляли. Ответ: по сегодняшней рефрактометрии. А результат сегодняшней рефрактометрии врач смяла в руке и хотела выбросить( то есть вклеивать в карту не собиралась). Я попросила дать мне посмотреть( результат прилагаю). Врач сказала, что на узкий зрачок не информативно. Но на мою повторную просьбу отдала.
Сегодня врач сказала, что амблиопия есть. Я спросила, нужна ли окклюзия. Ответ: нет, не нужна.
Сегодня врач никаких записей в карте не делала вообще.:bn:
Вопросы:
1)Есть ли амблиопия у сына?
2)Нужна ли окклюзия?
3)Сегодняшняя рефрактометрия на узкий зрачок несёт ли какую-нибудь информацию?
4)Как думаете, почему врач сегодня ничего не записала в карту?
5)Что посоветуете?

optomate 03.07.2015 17:51

Обратитесь к другому специалисту.

LubovNikolaevna 05.07.2015 21:52

Вложений: 1
И снова здравствуйте!
Сегодня посетили другого врача. Все предыдущие осмотры у офтальмолога были в государственной поликлинике. Сегодня ходили в частную клинику к офтальмологу эксперту. Выписали новые очки. Результаты осмотра прилагаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.