Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка 1 год 7 мес. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212921)

ElenaTu 03.11.2011 11:57

Непостоянное расходящееся косоглазие у ребенка 1 год 7 мес.
 
Вложений: 3
Добрый день!
Хотелось бы услышать совет и профессиональное мнение.
Моей дочери 1 год и 7 месяцев. Месяца полтора назад мы стали замечать, что она стала косить глаза. В основном это происходит за завтраком, когда она находится в задумчивом состоянии и как бы подвисает. В остальное время, как правило, ничего подозрительного. Причем косят оба глаза, как мне кажется не вместе, а попеременно. Когда она смотрит на что-то (неважно близкий или далекий предмет) она всегда смотрит прямо. Если находится в задумчиво - косящем состоянии и ее позвать, тут же переводит глаза и фокусируется на меня. В какие-то дни мы вообще не замечаем, что она косит, в какие-то дни частенько случается. Но даже в те дни, когда она косит, в основанном (процентов 90-95 времени) она смотрит прямо. Как мне кажется, зрение у нее нормальное. Видит и называет и близкие и далекие предметы. Может сказать о цвете маленьких деталей на картинках в книжках. Для своего возраста хорошо говорит: предложениями из двух – трех слов. Знает буквы и цвета.
Были на осмотре у 3 окулистов. Один вообще ничего не заметил – две других поставили диагноз: непостоянное расходящееся косоглазие ( от 0 до 10-12 градусов, альтер угол лабильн.) с рекомендациями делать по 100 упражнений в день с приближением предметов к глазам и прийти на осмотр в только 3 !!! года.
В этой связи возникает ряд вопросов:
1. Можете ли порекомендовать хороших дестких страбологов в Москве?
2. Действительно ли ничего сейчас (до 3 лет) ничего не нужно делать кроме упражнений? По наблюдениям, после упражнений она косит больше (хотя, может быть, просто совпадение). Может быть, нужны очки, еще какое-то консервативное лечение? Очень пугает перспектива того, что непостоянное косоглазие может перейти в постоянное. Я читала о том, что такое нередко случается.
3. Какие дополнительные обследования целесообразно пройти и где? Не думаю, что рядовая детская поликлиника очень уж хорошо оборудована.
4. Смущает также и то, что косоглазие расходящееся, как я поняла для маленьких детей это не норма. В чем может быть причина? Какие еще исследования имеет смыл пройти?

innereye 03.11.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от ElenaTu (Сообщение 1534955)
1. Можете ли порекомендовать хороших дестких страбологов в Москве?
2. Действительно ли ничего сейчас (до 3 лет) ничего не нужно делать кроме упражнений? По наблюдениям, после упражнений она косит больше (хотя, может быть, просто совпадение). Может быть, нужны очки, еще какое-то консервативное лечение? Очень пугает перспектива того, что непостоянное косоглазие может перейти в постоянное. Я читала о том, что такое нередко случается.
3. Какие дополнительные обследования целесообразно пройти и где? Не думаю, что рядовая детская поликлиника очень уж хорошо оборудована.
4. Смущает также и то, что косоглазие расходящееся, как я поняла для маленьких детей это не норма. В чем может быть причина? Какие еще исследования имеет смыл пройти?

Из ваших выписок не ясно, измеряли ли рефракцию на широкий зрачок (простите, тяжело читать перевёрнутый скан). Если нет - это необходимо сделать, прежде чем выписывать какие-либо очки. В обычной поликлинике это элементарно делается - всем детям планово в возрасте 1 года и 3 лет.

ElenaTu 03.11.2011 13:58

Да. капали цикломед. Написали OD -1,0 и OS - 1,0. Предметное зрение.

alexsel1981 04.11.2011 21:38

МНТК Микрохирургии глаза...если вас эта проблема сильно волнует и нет доверия к поликлиникам то можно получить консультацию там...кроме того, возможна консультация проф. Т.П. Кащенко - она разберется в вашей проблеме с высокой степенью вероятности и ничего лишнегог кроме необходимого не назначит....расходящееся содружественное косоглазие это действительно особая тема и особый вид глазодвигательной патологии, хотя и достаточно изученный, в том числе большой вклад внесла именно Т.П. Кащенко...

innereye 05.11.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от ElenaTu (Сообщение 1535025)
Да. капали цикломед. Написали OD -1,0 и OS - 1,0. Предметное зрение.

Если это так, то очки должны быть назначены. Опять же, ничто не мешает сделать это в поликлинике. Назначить окклюзию (заклейки) и отслеживать динамику тоже вполне может (должен) ваш детский офтальмолог.

ElenaTu 08.11.2011 10:24

Сходили на консультацию к Вадиму Бондарю.
Получили вот такой диагноз и назначения.
Vis OD = 0.8
Vis OS = 0.8 ( по картинкам, по одной в строчке)
Экзодевиация 10 . Чаще ортофория. Подвижность глаз в полном объеме. Конвергенция удовлетворительная.
Cover test: Экзофория.
OU Веки обычной формы, конъюнктива век и глазного яблока спокойная, роговица, прозрачная, передняя камера нормальной глубины, влага передней камеры прозрачная. Зрачки хорошо реагируют на свет. Хрусталик и стекловидное тело – прозрачные.
ДЗН, контуры четки, ровные, артерии и вены нормального хода и калибра. МЗ – норма.
Рефракция на цикломед 1. 0% *2
OU HM +2.0
Диагноз: Косоглазие расход. Не пост.
Рекомендовано:
1) Ношение очков
OD -1,0
OS -1,0
Dpp 45 мм.
Не более трех месяцев. 3 часа в сутки.
Контроль, через 2- 3 месяца.




Единственное, что смутило врача, что глаз после открытия при cover тестах не спешит возращаться не место. Совместно с врачом решили, что на всякий случай сходим к невропатологу прежде, чем носить очки. Скорее всего, пойдем к Ноговицину. Хотя и наслышаны о том, что он может быть очень резким.

ElenaTu 08.11.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от alexsel1981 (Сообщение 1535957)
МНТК Микрохирургии глаза...если вас эта проблема сильно волнует и нет доверия к поликлиникам то можно получить консультацию там...кроме того, возможна консультация проф. Т.П. Кащенко - она разберется в вашей проблеме с высокой степенью вероятности и ничего лишнегог кроме необходимого не назначит....расходящееся содружественное косоглазие это действительно особая тема и особый вид глазодвигательной патологии, хотя и достаточно изученный, в том числе большой вклад внесла именно Т.П. Кащенко...

Спасибо за ценный совет!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.