Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   ??? Интерпретация МРТ головного мозга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137997)

timRJ 30.03.2010 20:36

??? Интерпретация МРТ головного мозга
 
Клинически-мигрень с аурой, с редкими приступами,с транзиторными ишемическими атаками + панические атаки, диффузная алопция более года у женщины 33 лет. Травма (СГМ) в возрасте 8 лет . Обследование проведено на 1,5 тесловом томографе с 3-мерной ангиографией без вв контраста.
Поскольку далека от неврологии в заключении смущают 2 фразы:
1. Субкортикально и в белом веществе правой лобной доли 2 мелких вытянутой формы очага размером от 2 до 4 мм, имеющих гиперинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и FLAIR
2. ..обе позвоночные и внутренние сонные артерии симметричные, их ход не изменен. Выявлена передняя соединительная артерия. Задние соединительные артерии не визуализируются. Венозный отток не затруднен.
(Ранее -проводили обзорные МРТ на других, менее мощных томографах-всё было замечательно)
Вопросы следующие: 1. очаги ЧЕГО в пр лобной доле могут быть так описаны? Всё плохо?
2. Могут ли задние соед артериии в условиях естеств контраста НЕ визуализироваться В НОРМЕ?

TARIKAFR 31.03.2010 09:25

Уважаемая, timRJ. Невидя ни снимков, ни пациентки, довольно сложно ответить так сразу. Отсутствие задних соединительных артерий - это вариант нормы Вилизиевого круга, довольно часто встречается.
Гиперсигналы белого выщества - нужно смотреть сами МРТ, а возможно и контраст понадобится. Они могут быть как сосудистого, так и воспалительного генеза, или простой находкой.

О какой ауре идёт речь, частота, длительнось симптомов, семейный анамнез? На каком основании выставлены ТИА? Неврологический статус? ПА или депрессия?
Какимы были показания ко всем МРТ /и если можно, выставьте их все для сравнения/...
В целом, нехватает информации, чтобы чего думать и советовать?
С уважением, TARIKAFR.

timRJ 01.04.2010 18:12

Уважаемый TARIKAFR, пациентка-я)), а снимки не отсканировать, и тем не менее:

-мигрень (а это именно она, гемикрания) с 18 лет, аура за 30 мин до приступа-дисфория, гиперестезия, диплопия. В 2001-2008 гг приступы были в среднем 1 р в месяц. На этапе ауры купировались НПВС, если не успевала принять тб-только эрготаминовыми (ранее) препаратами, имиграном и его дженериками.
-ТИА документирована неврологом в 2006 г (на фоне эмоцион перенапряжения- резкая головная боль, краковременная потеря зрения, кратковременные когнитивные нарушения) Терапию получала: мексидол, ноотропы, кажется церебрализин или актовегин. Улучшение на 2 день лечения. Тогда же по МРТ -все ОК.
-семейный анамнез отягощен-инсульты у 3 взрослых родственников , эпилепсия у 2 , в т.ч молодых.
-ПА или депрессия? Я не невролог, мне сложно судить,мне самой думается, что ПА , и врач, который консультировал последний раз тоже так решил. Депрессию ставили года 3 назад, пароксетин принимала сколько-то месяцев, бросила. Улучшение после работы с психотерапевтом.
Сейчас сама себе назначила грандаксин+ магнеВ6
У меня еще вопросы:
- по очагам можно судить об их давности? Ведь это могут быть следствия прежних дисциркляторных эпизодов?
Может ли быть связана диффузная алопеция с сосудистыми проблемами головного мозга? Как сказал один доктор-Виллизиев круг всегда на себя всё возьмет.
Дико боюсь стать энцефалопаткой, планирую очередной курс сосудистых препаратов. Есть ли что-то новое? Я слышу все те же названия, что и 10 лет назад((

Cherebillo 01.04.2010 19:40

1. Мексидол, ноотропы, церебрализин или актовегин - эти препараты абсолютно бесполезны в Вашей ситуации. Поэтому планировать "очередной курс сосудистых препаратов" - бессмысленно.
2. Диффузная алопеция с сосудистыми проблемами головного мозга не связана, тем более и "сосудистых проблем" вероятно вообще нет.

Gratis 02.04.2010 07:51

Цитата:

Сообщение от timRJ (Сообщение 1059190)
... а снимки не отсканировать...((

В домашних условиях ренгеновские равно снимки МРТ, можго заснять обычным фотоаппаратом, если подсветить снимки сзади на фоне матового стекла или просто бумаги.

timRJ 02.04.2010 19:22

Спасибо за отзывы, попробуем сфотографировать снимки)))
А фраза Черебилло Владислава Юрьевича про то, что "эти препараты абсолютно бесполезны в Вашей ситуации" меня немного сбила с толку. Я прекрасно понимаю, что у части (а может и всех) перечисленных препаратов отстствует доказательная база, но...кто исследовал, к примеру, но-шпу в рандомизированном слепом плацебо-контролируемом исследовании? И вроде работает..Или В. Ю о другом?

TARIKAFR 03.04.2010 02:14

Уважаемая, timRJ. К сожалению, заочно определить серьёзность ситуации очень сложно, а тем более без снимков...

Дело в том, что в меньшистве случаев МА может быть и симптомом. Принимая во внимание клинику, анамнез, наличие гиперсигналов белого вещества, я бы посоветовал вам обратится к толковому неврологу. Только не к тому, который выписал ваше сосудистое лечение, которое действительно никчему и нигде в мире не используется, как к неэффективно в таких случаях, как минимум.

А можно максимально уточнить возраст родственников и тип инсультов, эпилепсии в семейном анамнезе? А были ли "энцефалопатии" в семье в молодом возрасте?
А алопеция есть ли у родственников? Дело в том, что она может быть как генетической природы, так и симптомом некоторых автоимунных заболеваний... - и точно та же природа симптоматической МА /мигрень с аурой/...то же и с ТИА. Нет ли связи?!

Сочетание МА, депрессия, гиперсигналы белого вещества, наличие ТИА и отягощённый семейный сосудистый анамнез предполагает исключить /или скорее не упустить из виду/ генетическую этиологию, как CADASIL, например...
МА и ТИА могут быть следствием как сердечной, так и лёгочной патологии, коагулопатий, полицитопений, автоимунных, как Шогрен...

В целом, вопрос стоит настоящей очной консультации.

В плане лечения нужно обсудить профилактическое лечение МА, так как триптаны при МА, и тем более подозрении ТИА, должны использоватся с осторожностью и конечно, не во время ауры.
Если ТИА, а не ПА, действительно подозревалась, так в Вашем лечении должен присутствовать антиагрегант /аспирин/ с прфилактической целью, как в плане ТИА, так и МА.

Не упустите, МА - независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, который "удесятиряется" при наличии курения и эстрогенной контрацепции... МА сама может быть причиной церебральной ишемии, но бывает и наоборот - её клиническим симптомом.

Наговорил много, но ясно, что всё сказанное только заочные гипотезы и не более того. Но без хорошей консультации толкового невролога я бы не обошёлся.

Постарайтесь выставить МРТ, если получится /как сделать - в разделе Туберкулёз/.

С уважением, TARIKAFR.

timRJ 03.04.2010 18:48

Спасибо, TARIKAFR за помощь))
Не буду выкладывать все подробности заболеваний моих родственников-могу сказать, что по материнской линии метаболический синдром, ишемическая болезнь мозга у ВСЕХ (что закономерно). Поэтому, осознавая КАКОЙ генетический груз тянуть мне, я бросила покуривать 2 года назад, отказалась от кофеина, алкоголь принимаю в микродозах, держу вес не более 56 кг, принимаю почти регулярно дизагреганты. К сожалению, трихолог не может исключить андрогенетическую алопецию, которая дебютировала как диффузная и приходится принимать препарат Диане-35, отказаться пока не могу. Плюс работаю по 12-16 ч в сутки. Да, периодически лечу ХВН +слежу за липидами. И конечно сильно переживаю за свои когнитивные способности в настоящем и будущем. Не хочется к 40 годам иметь эту пресловутую энцефалопатию. НО! Побывав на приеме у нескольких "не последних" специалистов я услышала только про нейропротекцию, триптаны и антидепресанты (что к тому моменту сама уже использовала).
P.S. диск в отделении МРТ мне не смогли дать, увы. А фото, что я сделала с мрт-снимка -не вижу смысла выкладывать-не читабельно, бликует
Буду искать невролога))
Если кто-то подскажет еще умную мысль, буду рада.

TARIKAFR 04.04.2010 00:41

У меня сложилось такое мнение, Надеюсь, что я ошибся, что в паническом страхе перед какой-то мифической "пресловутой энцефалопатией", Вы таки не уверены, что наиболее мощным способом сохранения и укрепления когнитивных функций есть здоровый способ жизни и корекция факторов риска. А не ноотропы, триптаны, антидепрессоры /хотя и они нужны на некоторых этапах/... как и не какие другие чудодейственные способы или таблетки. Никакого чуда здесь нет.

И хорошего Вам здоровья!

timRJ 04.04.2010 12:22

Отчасти вы правы, про панический страх-ведь чем меньше информации, тем выше уровень тревожности. Здоровый образ жизни вести стараюсь.
Большое спасибо за внимание к моему вопросу))


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.