Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Кариес у ребенка год и пять мес+неправильный прикус (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=389192)

LookAway 28.11.2016 17:40

Кариес у ребенка год и пять мес+неправильный прикус
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Очень прошу вашей помощи. Текста много. Вопросов много и постаралась все подробно описать. Попыталась сделать текс более читаемым

Дочке 1 год и 5 месяцев. На гв+прикорм. Сосет соску. 16 зубов.

А теперь о главном.

У меня у самой были жуткие проблемы с зубами в детстве, риходилось передние даже стачивать до пеньком, так крошились, а сзади весела черная пленка по словам мамы.

У дочи тоже началась беда с зубаи и так рано, что я просто шокирована...

В связи с железодефицитом с июня месяца по сентябрь принимали актиферрин, от него почернели зубы. В июле были на консультации по этому поводу у стоматолога. Сказала, что этот налет счищаемый, если захотим-счистим, но должен и сам пройти, так мне и здесь сказали.
После того похода к врачу прошло уже 4.5 месяца. В сентябре перестали пить актиферрин, но зубы до сих пор не очистились.

Чистить она мне их не дает нормально, слегка только спереди и если в хорошем настроении и не больше пары секунд. Искусала все пальцы, сама жует щетку и сосет с нее пасту и все.

Вот и решила я пойти еще раз к врачу на консультацию и, возможно, чистку.
Пришли. Теперь сижу рыдаю, простите за подробности.
Кариес на 5ти зубах. Четыре верхние передние+один жевательный и на втором уже вот-вот тоже появится кариес.

Заключение врача было таковым:
Рекомендовано прекратить ночное кормление, лечение 74,51,52,61,62 зубов, герметизация фиссуры 84 зуба, лечение под общим наркозом. Объективно: прикус открытый.

И было сказано отучать резко от соски и гв без залости и колебаний... тут я чуть не заревела в кабинете. Я абсолютно психологически не была к этому готова, но это другая история, по сути.

Не есть НИЧЕГО сладкого. Запретила давать даже детское печенье, т.к. там мука (она так сказала, что эта мука образует пленку на зубах и кариес будет прогрессировать) Каши мы едим пакетированные, там тоже есть сахар в составе. Я ей готовлю сырники, блинчики-это тоже нельзя? Творог иначе не ест. Или сырники или сырки глазированные, но это, получается тоже нельзя? Нельзя соки? Или только без сахара-дочь так не пьет... пожалуйста, не могли бы вы конкретизировать, какие именно продукты нельзя? С содержанием сахара, даже если они специально для детей? И почему мучное нельзя? Макароны тоже нельзя?

1. В общем, помогите с продуктами, пожалуйста.
Я в такой растерянности...
2. Правда ли что зубы уже не встанут на место?
3. И кроме как пластинами это не исправить?
4. И нужно ли исправлять?
5. Повлияет ли неисправлнный прикус на коренные зубы?
6. Зуюы передние не смыкаются, щель между ними около 5 мм. Врач сказала, что они на место уже никогда не встанут и надо будет идти к ортодонту после 2.5 лет ставить пластины, т.к. уже сейчас ребенок не может кусать и это черевато последствиями для жкт. И если прикус уже неправильный и зубы на место не встанут, может быть можно не так резко соску забирать, а как-то постепенно? Сначала от груди отучить, а потом от соски?
Я в таком расстройстве, не думала, что соска может привести к такому... специальную брали: ортодонтическую. Сосет ее не часто. Ночью и перед сном, правда спит с ней частенько, но не долго. Может пол часа, а потом выплевывает. Если я забираю-тут же просыпается и требует ее назад
7. Еще сказала чистить зубы насильно. Как бы то ни было и как бы ребенок не сопротивлялся. Не нанесет ли жто псизологическую травму тккую, что ребенок потом в принципе будет отказываться чистить зубы? Я понимаю, что придется, наверно, выбирать из двух зол?
8. И подскажите еще, пожалуйста, если сейчас так зубки попортились-доживут ли они все до коренных? Или даже лечение не поможет, скорее всего? Врач сказала, что из-за гипоксии могли такими зубы стать. Плохоминерализованными... поэтнму и налет от железа не вычистить, т.к. зубы были пористые и даже после чистки они останутся желтыми....
9. Если ребенок психологически не готов к отлучению, ее нанесет ли насильное и резкое отлучение психологическую травму? Может быть можно сделать это постепенно? В течении месяца-двух-трех?
Заранее благодарю вас за помощь абсолютно расстерянной маме. Если я что-то не дописала, поправьте, пожалуйста, обещаю исправиться.
Сейчас буду читать тут про лечение зубов под наркозом...

LookAway 28.11.2016 19:16

Хочу еще добавить, что ребенок кусает все только боковыми зубами. Это из-за неправильного прикуса скорее всего?

LookAway 29.11.2016 19:17

Были сегодня на консультации перед лечением. У нас 10 больных зубов. Лечение под севораном 11 декабря. Куча анализов (оак, оам, биохимия), рентген, экг... все что не надо, как тут пишут. Но без этого не сделают. Вот так... за 4 месяца 10 зубов испортились...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.