Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Повышен д-димер (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75611)

ol_ka 01.02.2009 14:20

Повышен д-димер
 
Добрый день!

Беременность 12 недель,
анализ крови: клинический гемоглобин 129, эритроциты 4,44, лейкоциты 9,1, СОЭ 7;
коагулограмма: фибриноген 3,5; АЧТВ 27сек; РФМК отр; ПТИ 97; МНО 1,04
- анализы сданы на 10 неделе когда лежала на сохранении по поводу гематомы (1х0,4х1,5 см). гематома сейчас по данным узи уменьшается.
После стационара в 11 недель отправили сдать анализы на волчаночный антикоагулянт(отр) и д-димер (335 при норме меньше 248).

Сейчас лечение: утрожестан (400 в сутки), фраксипарин 0,3 1 раз в день, фолиевая - 3 таблетки. Через 12 дней приема пересдать д-димер.

В первую беременность на 38,5 недель резкое повышение давления 120-70 норма, а затем 130-90 и через день 150-100. Через двое суток отошли воды, в результате дискоординированной родовой деятельности экстренное кесарево. Из проблем 1-й беременности - высокая свертываемость только по данным коагулограммы, большой набор веса (так и не ушел - сейчас 85 при росте 161), отеки средние-большие (были всю жизнь, есть сейчас, были даже в небеременном состоянии при весе 60). Насчет вен - не знаю, явно выраженных не наблюдаю, усталость в ногах бывает, сопровождается отеками, болей не чувствовала.


Вопрос 1: при каких анализах мне можно отменить фраксипарин? достаточно ли смотреть при этом д-димер или нужно что-то еще?

Вопрос 2: при нормальном узи (по развитию беременности и уменьшению гематомы) и таких анализах крови можно лететь 4,5 часа на самолете в 15 недель? В прошлом году летала (была не беременна), проблем не почувствовала.

LupusDoc 01.02.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от ol_ka (Сообщение 644531)
Вопрос 1: при каких анализах мне можно отменить фраксипарин? достаточно ли смотреть при этом д-димер или нужно что-то еще?

Вы не описывете показаний к назначению фраксипарина. У Вас нет отклонений в коагулограмме, повышение Д-димера во время беременности нормально и лечения не требует.

Цитата:

Вопрос 2: при нормальном узи (по развитию беременности и уменьшению гематомы) и таких анализах крови можно лететь 4,5 часа на самолете в 15 недель? В прошлом году летала (была не беременна), проблем не почувствовала
Можно. Но, как и для небеременных, рекомендуется вставать из кресла и разминаться каждые 45-60 минут.

P.S. На форуме замчательно работает функция поиска - вопросы идентичные Вашим неоднократно обсуждались.

ol_ka 01.02.2009 17:28

Спасибо!
..ну каждый же чувствует себя единственным и неповторимым:)
форум читала несколько дней, пришла примерно к такому же выводу насчет фраксипарина, но страхи остались, особенно перед отношением врачей в случае если начну высказывать свое мнение:(

В прошлую беременность были два курса капельниц актовегина, два реополиглюкина и три курса иммуноглобулина (иммуноглобулин вроде как из-за того что у меня 1-, а у мужа 2+ группы крови). Еще был эссенциале форте таблетками пару месяцев (15 лет назад была болезнь боткина не в тяжелой форме..)

Честно говоря в этот раз очень хочется назначить себе эссенциале и есть сомнения в том по каким показаниям вообще могут мне назначить актовегин и реополиглюкин (вроде так называется..) - процентов на 95 уверена что после 20-й недели назначат. Будут какие-нибудь комментарии?

LupusDoc 01.02.2009 19:54

Цитата:

Сообщение от ol_ka (Сообщение 644674)
Будут какие-нибудь комментарии?

Будут. Читайте форум дальше.
Комментировать предполагаемые бессмысленные, бесполезные, опасные и прочие назначения нет никакой надобности.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.