Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Планирование беременности: операция или пропицил (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471644)

Anamnesia 23.03.2021 12:13

Планирование беременности: операция или пропицил
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу Вашей рекомендации! Заранее спасибо за уделённое время.
Женщина, 33 года, 170см, 53кг.
Более 10 лет с диагнозом ДТЗ, АИТ, гипертериоз скомпенсирован тирозолом. За все это время результаты анализов улетали то в гипо, то в гипер. Есть офтальмопатия так же более 10 лет.

С июля 2020 год под тирозолом состояние эутереоза. Количество тирозола уменьшили с 30 мг до 5мг. На фоне 5мг тирозола 30.01.21 FT4-11,47, ТТГ-5,6, АТ рТТГ-6,3. Узлов на ЩЖ нет, объём 15мл.
Стала планировать беременность. Все врачи говорят, что мне сначала нужна операция по удалению ЩЖ, и только потом беременность.
Обратилась к новому эндокринологу, она говорит - не нужна операция, будешь беременеть на пропициле или маленькой дозе тирозола.
Сказала отменить тирозол. Два месяца без тирозола - результаты прикреплены ниже.
ТТГ упал меньше нормы - 0,18. Врач меня убеждает что он может быть и нулевым, главное смотреть FT4 и FT3.
Но дело в том, что у меня когда ТТГ ниже 1 - сыпятся волосы, за эти два месяца потерян значительный объём. Есть заключение трихолога, что это из за низкого ТТГ, и за 10 лет я наблюдала такую взаимосвязь не раз. И за два месяца объём ЩЖ увеличился на 2 мл. Увеличивается сердцебиение.
Как быть? Операция или делать как говорит доктор, беременеть с пропицилом. Спасибо.

Melnichenko 23.03.2021 12:56

Побеседуйте с доктором о трансплацентарном переносе антител к рецептору ТТГ и о гепатотоксичности пропицила.
Беременность при ДТЗ - беременность повышенного риска

FilippovaYulia 23.03.2021 12:57

Цитата:

Более 10 лет с диагнозом ДТЗ,
Это уже категорическое показание к радикальному лечению
Цитата:

Обратилась к новому эндокринологу, она говорит - не нужна операция, будешь беременеть на пропициле или маленькой дозе тирозола.
Если этот врач готов вести беременность очень высокого риска на тиреостатиках (и нести за это полную ответственность) - то пусть. Ребенок какой родится, такой родится - это уже будет Ваша ответственность его растить. Будем надеяться, что неонатологи в роддоме знают о трансплацентарном переносе антител и о неонатальном тиреотоксикозе.
О рисках беременности при невылеченном ДТЗ на форуме написаны почти километры. После радикального лечения (хирургического или радиойодтерапии) все становится гораздо проще и безопаснее - в первую очередь для ребенка, хотя и для матери тоже.

Anamnesia 23.03.2021 13:08

Спасибо Вам за ответ!
То есть при удаленной ЩЖ меньше рисков в беременность?
И влияет ли удаление ЩЖ на репродуктивную функцию?

Melnichenko 23.03.2021 16:03

Как вы технически представляете себе это влияние ? Если не будете возмещать нехватку тироксина - влияет негативно. Но если нехватка тироксина убрана, идет стабильное замещение, исчезли повреждающие железу антитела - что помешает, кроме уже не юного возраста?
Вы 10 лет лечились консервативно - вы подозревали, что невылеченный тироткосикоз создает в беременность дополнительные риски?

Anamnesia 23.03.2021 16:26

Нет, не подозревала, к сожалению. Понимание пришло совсем недавно, по факту. Когда сама стала пытаться разобраться в вопросе.
И даже сейчас мнения врачей разделились. Поэтому и написала сюда, потому что разобраться сложно самой. Спасибо Вам за ваши ответы.

Melnichenko 23.03.2021 17:28

Мнения врачей не могут « делиться»
Речь идёт о рисках - в принципе у молодых женщин приходится думать о том, что им предстоит рожать.
Если неизвестных несколько ( как Вы выразились , то гипотиреоз- то гипер-, + АтрТТГ + проблемная подготовка врачей) то риски несколько выше, чем при одной задаче коррекции тироксина заместительной с поправкой на беременность ( при условии проведения операции не за ближайшим сараем)

Anamnesia 31.03.2021 14:11

Добрый день, уважаемые врачи!
Мнение врачей опять разное. Была у нескольких эндокринологов - они говорят иди делай операцию. Я уже и клинику выбрала - Пирогова на Фонтанке 154, г.Спб, документы подала, на 15 апреля меня записали.
Но вчера по рекомендации другого врача сходила на консультацию туда к начальнику отделения. (До этого я консультировалась там с другими хирургами). И он мне сказал, что лучше делать радиойод, что нет риска осложнений, сказал, что тебе прям завтра нужно беременеть? Я ему говорю, что ведь у меня эндокринная офтальмопатия есть, да 10 лет назад застопорившаяся, но и что. Он сказал, ну ничего, она ведь остановлена уже, и если что - попринимаете преднизолон. (Я это уже проходила все 10 лет назад, и вылечить не удалось). Я сразу же связалась с офтальмоэндокринологом. Она, ещё пару дней назад советовавшая операция, после того, как узнала, что этот хирург рекомендует радиойод - тоже стала его рекомендовать. Говорит - ничего, если глаза полезут, я это гормонами исправлю.
И опять я не знаю - беременеть нельзя около года при радиойодтерапии, возможны рецидивы. Мне в августе будет 34.
Я не знаю, что делать, у меня за эти три дня нервный срыв, я очень переживаю. Неужели так велика вероятность пореза голосовых связок и удаления паращитовидных желёз? У меня железа 17 мл
Спасибо!

Melnichenko 31.03.2021 14:36

Чудесно, мы перешли на следующую позицию - ВСЕ уже говорят о дефинитивном лечении, разница - о каком РЙ vs операция
Если технически в равной степени возможны оба метода ( как в Вашем случае), то барьер на уровне ВРЕМЕНИ
Вместо того, чтобы начать думать, вы встали опять на позицию " я рыдаю и вся из себя"
Во первых, не пОреза - а пАреза, что далеко не одно и то же
Во вторых - примерно 3% у опытного хирурга
В третьих, гипопаратиреоз - примерно 10-15 %
В четвертых, ничто не мешало решить проблему раньше, как
никто не мешает заморозить яйцеклетки сейчас
На всякий случай - атрТТГ циркулируют куда дольше после РЙ, чем после операции

Anamnesia 31.03.2021 15:11

Спасибо Вам за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.