Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   кабинет диабетической стопы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27893)

Anna_Shvedova 22.12.2006 22:51

кабинет диабетической стопы
 
В нашем отделении были кой "Диабетической стопы", перевязочная и ставка хирурга и медсестры, которые прошли обучение. Не скажу, чтобы все было прекрасно, но больные получали лечение. С 25 декабря эти койки сокращены, хирург с медсестрой уволены, трудоустроились в других местах. Кабинета "Диабетическая стопа" в городе нет. Теперб негде осуществлять не только амбулаторное, но и стационарное лечение этих больных.
Вопрос такой: есть ли какие-то нормативные документы, которые обязывают главных эндокринологов или горздрав организовать подиатрическую помощь в городе, или это только вопрос доброй воли (которой в помине нет и не будет, так как легче отрезать ногу)?

Melnichenko 23.12.2006 08:31

Передам эти данные Г. Галстяну и М.Шестковой- как раз какбинетов -то по Национальной Программе немерянно должны организовать ( цифру слышаала часто, но боюсь соврать)

BBC 23.12.2006 15:27

Анна, повоевать можно.
Ваш город должен иметь эндокринологический диспансер. Основание
Приложение 1
к приказу Минздрава СССР
от 24 февраля 1988 г. N 140


Положение об эндокринологическом диспансере


2. Эндокринологический диспансер организуется в установленном порядке в области, крае, республике (автономной республике, республике без областного деления) по решению областных, краевых, республиканских и городских (в городах свыше 400 тыс. жителей) органов здравоохранения в соответствии с потребностью в эндокринологической помощи.


Наличие кабинета диабетической стопы обусловлено Приказом Минздрава РФ от 16 июля 2001 г. N 267 "О развитии диабетологической помощи населению Российской Федерации"

В целях повышения эффективности мероприятий по развитию диабетологической помощи населению Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы "Сахарный диабет" приказываю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
1.1. Организовать работу школ обучения больных сахарным диабетом, территориальных диабетологических центров, кабинетов диабетической стопы в соответствии с приложениями N 1, 2, 3….
Приложение 3
к приказу Минздрава РФ
от 16 июля 2001 г. N 267

Положение о кабинете диабетической стопы
1. Общие положения

1.1. Кабинет диабетической стопы (далее именуемый кабинет) организовывается в качестве структурного подразделения лечебно-профилактических учреждений.

Anna_Shvedova 23.12.2006 18:13

Цитата:

Сообщение от ввс
Анна, повоевать можно.

Спасибо. Не знаю, как здесь можно воевать. Ситуация такова, что я могу лишь сигнализировать о проблеме (которая, похоже, только меня и волнует). Можно, конечно, самой стать специалистом по диабетической стопе - может, где-то и удастся пристроиться и организовать кабинет. Но если так реагировать на все проблемы, то придется стать еще и специалистом по обучению, по ведению больных на гемодиализе, психотерапевтом и т.д... Хотя руки чешутся. Вот сейчас у меня лежит больная, у которой я нашла большую нейропатическую язву. С перевязками я еще как-то смогу ей помочь (в не совсем подходящих условиях, правда). но вот хирургическую обработку не проведу (хирург уволился, сама не умею, да и нечем), а когда она через неделю выпишется, то куда пойдет? Тем более что ходить ей трудно.

Melnichenko 23.12.2006 21:48

Одобрямс вышел не тот- но умные люди все равно поймут..

Anna_Shvedova 04.01.2007 16:55

Вроде бы заработал кабинет в областном диагностическом центре. Буду пытаться отправлять туда.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.