Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Овуляторная олигоменорея (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116692)

Anel2009 17.11.2009 15:02

Овуляторная олигоменорея
 
Уважаемый доктор OliverS! В этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113181
Вы пишете:
"В классификации, принятой в США, Ваше состояние квалифицируется, как овуляторная олигоменорея и характеризуется редкой и/или поздней овуляцией на фоне неадекватной насыщенности тканей эстрогенами. А вот уже "плохой" фолликул, всегда будет "плохим" желтым телом. Не исключено, что затяжной и ступенчатый подъем уровня эстрогенов спровоцировал преждевременные пики ЛГ, которые, в свою очередь, способны привести к выбросу и повышению уровня прогестерона до овуляции. Этот механизм рассматривается сегодня, как один из возможных вариантов внутрифолликулярной дегенерации ооцитов и как фактор ослабления генома эмбриона. А неустойчивый геном такой яйцеклетки/эмбриона легко подвержен спонтанным хромосомным аберрациям."
Пожалуйста, если Вам не трудно, приведите ссылки на источник этой информации, так как она для меня очень неожиданна и актуальна. У меня овуляция тоже всегда поздняя (на 21-46 дни цикла), но желтое тело полноценное и вторая фаза продолжается 13-14 дней.

Врачи всегда говорили, что в моей ситуации попытки зачатия просто могут длиться дольше, чем у женщин со стандартным циклом за счет позднй овуляции. Неужели они ошибаются и сам факт поздней овуляции препятствует зачатию? Проводились ли какие-либо доказательные исследования вероятности зачатия и вынашивания беременностей у женщин с разными сроками овуляции?
Буду очень благодарна всем за ответы.

OliverS 17.11.2009 20:55

Уважаемая Anel2009,
серьезно полагаете, что врачи обучаются и получают информацию исключительно по ссылкам из интернета? Мне понадобится какое-то время, чтобы перенабрать информацию из нескольких гайдов и монографий. У меня его просто нет.
Вы поняли вопрос не правильно, прочитав лишь часть, а не все сообщения по теме. У Вас нормальная продолжительность фазы секреции (13-14 дней)и судя по предположениям ваших врачей-нормальные размеры, стероид продуцирующая функция (уровни эстрадиола и прогестерона в средне-лютеиновую фазу) продолжительность цикла развития желтого тела. В вашем случае, действительно может иметь место поздняя овуляция с образованием полноценной яйцеклетки, без снижения плодовитости. Несмотря на внешнюю схожесть, универсальных состояний и соответственно-универсального лечения у разных пациенток, как правило, не бывает.
С уважением,

Anel2009 18.11.2009 22:23

Большое Вам спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Я, конечно, не считаю, что врачи черпают информацию из интернета, поэтому я думала, что Вы могли бы дать ссылки или привести цитаты из каких-то исследований этой проблемы, которых нет в общедоступных источниках.
Кстати, как Вы считаете, в моем случае с нерегулярными циклами имеет смысл "спокойно" ждать беременности 12 циклов, а не 12 месяцев? Дело в том, что для меня 12 месяцев - это 5-7 овуляторных циклов.

OliverS 20.11.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от Anel2009 (Сообщение 919555)
...
Кстати, как Вы считаете, в моем случае с нерегулярными циклами имеет смысл "спокойно" ждать беременности 12 циклов, а не 12 месяцев? Дело в том, что для меня 12 месяцев - это 5-7 овуляторных циклов.

Полагаю, все же доктора найдут возможность Вас простимулировать. Какой стаж бесплодия?

Anel2009 20.11.2009 14:49

Планируем 6 месяцев с перерывом в 1 мес. из-за лечения. В пропущенный месяц овуляции не было. Всего было 2 цикла без предохранения вообще и еще один - с предохранением до овуляции, которая была на 39 день. Сейчас четвертый цикл и 7-й месяц ожидания беременности.

OliverS 20.11.2009 21:33

На мой взгляд, фаза пассивного наблюдения затягивается. Обратитесь в специализированную клинику по бесплодию.

Anel2009 20.11.2009 22:59

Спасибо за совет, но насколько я знаю бесплодие ставится после 12 мес. попыток...

OliverS 22.11.2009 14:41

Цитата:

Сообщение от Anel2009 (Сообщение 922017)
Спасибо за совет, но насколько я знаю бесплодие ставится после 12 мес. попыток...

зачем вы тогда открыли тему в разделе "бесплодный брак", если проблема вас не беспокоит? Впрочем, обследуйтесь, где хотите.

Anel2009 22.11.2009 15:45

Спасибо! Изначально целью было задать уточняющий вопрос Вам по поводу возможной "некачественной" яйцеклетки в результате позднй овуляции, так как Вы об этом написали в анализе ситуации, которая показалась мне похожей на мою (видимо, ошибочно). А разместила в этом разделе потому, что он профильный для таких тем и Вы в нем часто бываете. Просто если бы Вы ответили, что поздняя овуляция как правило осложняет зачатие и вынашивание, я бы уже сейчас озадачилась дополнительными обследованиями и стимуляцией овуляции. Поэтому я и хотела ссылок на доказательные исследования - сама пыталась найти, но не смогла. Ни один из врачей, у которых я об этом спрашивала, не ответил мне на этот вопрос. Видимо, если исследования и были, ничего существенного они не показали и есть только теоретические предположения. Как я поняла, дело все же не в сроках овуляции, а в продолжительности второй фазы (она у меня нормальная) и в качестве желтого тела. Поэтому буду ждать естественного зачатия еще несколько месяцев.Еще раз спасибо Вам за внимание.

OliverS 23.11.2009 23:26

В принципе, правильно. Просто время ожидания беременности у Вас может быть увеличено. Не спрашивайте "На сколько?" Этого не знает никто.

Anel2009 29.12.2009 20:28

Здравствуйте, уважаемый доктор! В прошлом цикле после овуляции у меня изменилась чувствительность груди и два теста на беременность показали положительный результат за два дня и за день до менс. Однако менс. пришла в срок, была чуть более обильна и длилась на день дольше обычного. Еще два теста во время менс. были отрицательными. Тот цикл длился 33 дня, что для меня рекордно мало (овуляция была на 20 или 21 день). Я полагаю, что был срыв беременности, хотя понимаю, что без анализа крови на ХГ говорить не о чем. Однако по какой еще причине два домашних теста на беременность могли быть положительными? И если предположить, что был все-таки ранний срыв, является ли это благоприятным прогностическим признаком (скажем, можно ли сделать вывод, что нет несовместимости с мужем, нет шеечного фактора, проходимы трубы, овуляция происходит самостоятельно)? Или никаких выводов сделать нельзя?

Anel2009 08.04.2010 07:30

ХГЧ вырос в 1,52 раза за 2 суток
 
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, динамику ХГЧ. Последние менс. 13 марта (предыдущий цикл ановуляторный). В этом цикле овуляцию не отслеживали, по ощущениям она была 21-25 марта . 4 апреля - положительный домашний тест на беременность, 5 апреля ХГЧ в крови - 638 мЕд/мл. 7 апреля, через 50 часов - 971 мЕд/мл. То есть вырос в 1,52 раза в двое суток. Нормален ли такой рост или надо продолжать отслеживать динамику? Последние три дня есть очень слабые бежевые выделения (даже не пойму, кровяные или нет).

Маргарита Аншина 08.04.2010 08:58

Это совершенно нормально.

Anel2009 08.04.2010 09:20

Маргарита Бениаминовна, большое спасибо! Очень успокоили. Из-за выделений лежу дома третий день, стараюсь поменьше вставать, имеет ли это смысл? Болей нет.

Маргарита Аншина 08.04.2010 09:24

Надо начать принимать поддерживающие препараты. Обязательно обратитесь к врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.