Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   ЖКБ. Удалять желчный пузырь или спасти? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101018)

BigAl 07.08.2009 11:30

ЖКБ. Удалять желчный пузырь или спасти?
 
Добрый день. Извините, если задаю вопрос не в том форуме.
После УЗИ поставлен диагноз ЖКБ. Обнаружены множество (точно не сказали) мелких камней до 5 мм.
Гастроэнтеролог прописал Дюспаталин и Урсосан. И еще Мезим 10000 для поджелудочной железы (обнаружено дифузионное изменение).
Курс Дюспаталина и Мезима я пропил. Но продолжаю принимать меньшее количество раз. Опасаюсь, наверное, чего-то.
Врач на УЗИ сказал, что скорее всего будут удалять. Гастроэнтереолог сказала, что лучше попытаться спасти, т.к. еще молодой :) (мне 33).
Но я сходил еще к одному гастроэнтерологу, которая сказала, что с пузырем все равно придется растаться, т.к. раз камни видны при УЗИ, они не растворимы. Кому верить?
И скажите - вы продолжаете относится к изделию "Физомед-Вазикур" скептически? Мне его советуют купить и в Интернете я наткнулся даже на какие-то положительные результаты. Скорее всего реклама. Но все же. может у вас есть результаты из практики?
Заранее спасибо за ответ.

doctor101 07.08.2009 13:10

По этому поводу уже дискутировали.
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=4129652

BigAl 07.08.2009 16:37

Извините, доктор, но по данной ссылке выдается ошибка :ac:

И я читал в каком-то из форумов обсуждение, но там даты ответом были 2004 года. За это время медицина шагнула далеко вперед (я надеюсь).
Спасибо

doctor101 07.08.2009 17:36

ВВедите в поиск ключевые слова-удаление желчного пузыря.

BigAl 08.08.2009 11:18

Пересмотрел ВСЕ форумы по этой части. Много интресного. НО.
Нет ответа на вопросы:
1. Если камни просматриваются при УЗИ, то они уже не растворимы?
2. Пояс "Физомед-везикур" - изменилось ли к нему отношение с 2005 года? Может уже есть случаи из практики?
Спасибо

BigAl 08.08.2009 11:18

Да, и еще.
Стоит ли продолжать пить Дюспаталин и Мезим?
Об этих средствах в форуме вообще ничего нет...
Спасибо

doctor101 08.08.2009 11:33

Цитата:

1. Если камни просматриваются при УЗИ, то они уже не растворимы?
Никто не ждет их растворения.Они могут быть симптоматичны,или нет.
Цитата:

Пояс "Физомед-везикур" - изменилось ли к нему отношение с 2005 года?
Отношение производителя,естесственно нет.
Отношение доказанной полезности -не доказано.
Цитата:

Стоит ли продолжать пить Дюспаталин
Нет прямой необходимости.При болевом синдроме можно использовать любой спазмолитик.
Цитата:

и Мезим?
Для чего?

BigAl 09.08.2009 14:13

Стало понятнее. Спасибо.
Мезим - так как обнаружили еще и дифузное изменение поджелудочной. Но курс я пропил. Просто думал, что для помощи поджелудочной - пить Мезим хотя бы в обед.
Камни сейчас о себе знать не дают, но назначенный Урсосан пью, в надежде на спасение пузыря :)

locot 09.08.2009 23:14

А зачем Вы пошли на УЗИ?
Были причины? Боли?
Если симптоматики у Вас никакой нет - принимать препараты просто так или с целью мифических "поддержок и спасений" не надо.
Показаний к приему урсосана у Вас нет.
Показания к оперативному вмешательству при ЖКБ определяются клинической картиной и течением ЖКБ - про это Вы ничего не пишете в своем посте.

BigAl 10.08.2009 12:34

Добрый день.
На УЗИ я пошел, т.к. несколько дней ощущал тяжесть в правом подреберье.
Такая тяжесть бывал и раньше, но крайне редко, эпизодически.
Поэтому столь долгие неприятные ощущения вынудили пойти на УЗИ и к гастроэнтерологу.
После курса Дюспаталина (еще также я принимал Квамател и Мезим, но это для поджелудочной) тяжесть прошла.
Сейчас стараюсь держать диету и пью Урсосан, который также назначила врач.
Про картину могу лишь повторить - множество мелких конкрементов (до 5мм).
Сейчас иногда в правом боку неприятные ощущения бывают, но редко и не болезненные. Препараты типа Но-шпы или Баралгина еще принимать не приходилось.

BigAl 12.08.2009 09:06

Может не хватает еще какой-либо информации?

doctor101 12.08.2009 09:34

Вам дали информацию и ответы на вопросы.
Если ВНИМАТЕЛЬНО материалы архива,то там есть четкие показания для холецистэктомии.А это и есть Ваш главный вопрос.По медикаментозному лечению также.
Какие еще КОНКРЕТНЫЕ вопросы у Вас есть.

BigAl 14.08.2009 10:33

Исползал форум в доль и поперек :)
Нашел кажется все, что касается этой темы, поэтому прошу прощения за назойливость :ah:
получается, что холицестокомия мне пока (пока!) не показана, т.к. болей как таковых вроде бы нет. Думаю, они вполне могут пявиться, если поесть жирной пищи. От ее стараюсь воздерживаться.

Однако, в одном из постов прочитал, что все-же, лучше сделать плановую операцию, так как может дойти до оперативной.
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
Боюсь не операции, а то, что будет после. Как я понял - все востанавливаются по-разному.
Пока, тем не менее, продолжаю принимать прописанный Урсосан, хотя, как я понял, особой нужды в нем нет?

BigAl 28.12.2009 22:48

Добрый вечер.
Вот прошло 4 месяца как поставлен диагноз ЖКБ и написано мое первое сообщение в этом форуме.
Пил 3 месяца Урсосан, старался придерживаться диеты.
Сходил вновь на УЗИ. Результат тот же - множество мелких камней 5 мм.
то есть не уменьшились, но и больше не стали.
Все это время правый бок не беспокоил. Была очень редко и немного тяжесть, которая либо проходила, либо легко снималась.
Ужасно хочется оставить желчный пузырь, но врач говорит, что скорее всего надо делать операцию.
Вот и вопрос - то, что ситуация не изминилась ни в ту, ни в другую сторону, но при этом ни приступов, ни колик не было - стоит ли продолжать пить Урсосан или все же ложиться под нож?
Спасибо.

Gallen 28.12.2009 23:48

Т.е. за 4 месяца всё то, что Вы здесь "исползали вдоль и поперёк" выветрилось? Нет проблем, форум остался - извольте ещё разок изучить...
Цитата:

получается, что холицестокомия мне пока (пока!) не показана, т.к. болей как таковых вроде бы нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.