Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Единственный яичник истощен, ранний климакс в 30 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360565)

Quantika 10.12.2015 15:09

Единственный яичник истощен, ранний климакс в 30 лет
 
Здравствуйте!
С какой дозировкой Фемостона (1/10 или 2/10) стоит проводить ЗГТ при следующих вводных:

Сейчас мне почти 31.
Второй яичник удален в 12 лет.
В 24 года анализ ФСГ - 13, проблемы с зачатием.
В 25 лет рождение ребенка. После родов цикл неустойчивый, месячные то каждые 14-17 дней, то через 40, скудные. Поставили диагноз - варикоз, в 28 лет удаляла вены на обеих ногах.
В 29 лет первые эпизоды ночных приливов. Очень сухая кожа лица, ни один дорогой крем не помогает. Часто повторяющиеся уретриты, циститы.
В этом году весной сдала анализы - ФСГ 33. Пропила фемостон 2/10 4 месяца - чувствовала себя прекрасно, не прибавила в весе, приливы и уретриты прошли, кожа идеальная. Сдала анализы в первый же цикл без фемостона - ФСГ 44, АМГ 0,01. Побыла 1 месяц на Новаринге - вернулись приливы и остальные неприятные явления. Сейчас месяц принимаю Фемостон 1/10. Все ок, но очень сухая кожа.
Наверное, лучше продолжить дозировку 1/10, учитывая варикоз?
Спасибо.

DrTatyana 11.12.2015 04:03

Вам показан прием 2 мг эстрогенов
поэтому форма фемостона должна быть 2/10

если опасаетесь влияния на вены - трансдермальные формы эстроенов + вагинальный прогестерон

альтернатива - клайра или зоэли

Quantika 11.12.2015 08:16

Спасибо!
Вчера я приняла первую таблетку из новой упаковки 1/10. Как лучше сделать - еще месяц пить 1/10, или купить сегодня 2/10 и продолжить со второй таблетки? Рецепт у меня есть.

DrTatyana 11.12.2015 10:44

все равно - как решите

Quantika 24.02.2016 13:44

Здравствуйте! Не могли бы Вы прокомментировать возникшую ситуацию? Заранее благодарю.

Принимаю Фемостон с ноября (1-ая уп. 1/10, остальные 2/10). Сейчас допиваю 4-ую упаковку. Когда до конца предыдущей, 3-ей пачки оставалось 3 таблетки, начались темно-коричневые выделения, иногда красные, скудные. Эти выделения продолжались около 12 дней. На девятый день этих выделений я пошла к врачу и сделала УЗИ (это был 6-ой день приема текущей упаковки). Обнаружена киста, предположительно функциональная (анэхогенное образование, 23.8 * 27.4 мм с редкими гиперэхогенными включениями, кровообращение периферическое). Кроме того, на этом же приеме врач обнаружила желтоватые выделения из молочных желез при нажатии (УЗИ молочных желез я делала 4 месяца назад, были обнаружены мелкие кисты обеих желез).
Врач предложила закончить эту 4-ую пачку и новую не начинать. Пересдать в новом цикле без фемостона ФСГ, пролактин, эстрогены, ТТГ. Сделать контроль УЗИ на 6-8 д.ц. и дальше в зависимости от результатов принимать решение.
Верна ли такая тактика? Спасибо.

DrTatyana 25.02.2016 10:42

а какое решение принимать? сдача гормонов ничего дополнительно не даст
продолжать принимать препарат - самое разумное решение

Возможно, произошла спонтанная овуляция на фоне приема препарата

Quantika 25.02.2016 15:27

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2359472)
а какое решение принимать?

Если киста не уйдет на повторном УЗИ - то медикаментозно или хирургически с ней бороться - со слов врача.

Если я правильно поняла врача, то она считает что киста не уйдет, пока я принимаю фемостон. Я спросила у нее, а нельзя ли продолжить прием без перерыва и просто повторить УЗИ в начале новой упаковки - ответ был "нет".
Меня самой не понравилась идея делать перерыв, т.к. наверное это не хорошо для организма - такие гормональные качели (с моей дилетантской точки зрения).

1. Значит, я продолжаю пить фемостон и повторю УЗИ, чтобы убедиться что киста ушла?
2. Как реагировать на выделения из молочных желез?

Прошу прощения, если злоупотребляю вопросами. Спасибо!

DrTatyana 25.02.2016 23:47

сделайте контроль УЗИ через 2 мес
выделения из молочных желез можно отправить на цитологический анализ - скорее всего это отделяемое из кист

Quantika 25.03.2017 23:38

Здравствуйте! Хотела бы продолжить свою тему и задать вопрос. Заранее благодарю за ответ и внимание к моей теме.

Мне почти 32 года, рост 162 см, вес 56 кг. Диагноз - ранний климакс, СИЯ. Свои менструации до приема фемостона сохранялись, но скудные, цикл был нерегулярный.
Принимаю фемостон 2/10 уже почти 2 года. Переношу его хорошо.
Менструальноподобные выделения у меня происходят за 3-4-5 таблеток до окончания упаковки, т.е. всегда в конце второй фазы. При этом я всегда допиваю упаковку до конца.

Я была у врача в январе, результаты УЗИ по единственному яичнику такие: Длина - 28,7 мм; Ширина - 10,3 мм; Толщина - 21,9 мм; Объем - 3,46 см3 (Отмечено, что нормой является 11 см3). Единичные фолликулы д - 3,7 мм.
Врач считает, что т.к. менструальноподобные выделения у меня в конце 2-ой фазы, а не в начале 1-ой, то фемостон - это не верный для меня препарат. Она предложила дождаться менструальноподобных выделений и сразу отменить фемостон. На 5-ый день цикла сдать ФСГ и эстрадиол. В течение цикла принимать лефем. Потом перейти на прием подходящего КОК.
1 - Верная ли тактика врача в моей ситуации?
2 - Если "месячные" приходят до окончания упаковки - эту упаковку нужно допивать? Или в первый же день начинать новую?

(фемостон я отменять не стала, сегодня пришли "месячные", до конца упаковки 5 таблеток)
Спасибо.

Quantika 26.03.2017 22:53

Цитата:

Сообщение от Quantika (Сообщение 2528369)
Я была у врача в январе, результаты УЗИ по единственному яичнику такие: Длина - 28,7 мм; Ширина - 10,3 мм; Толщина - 21,9 мм; Объем - 3,46 см3 (Отмечено, что нормой является 11 см3). Единичные фолликулы д - 3,7 мм.

Это был 6 день цикла и день, когда я приняла 1-ю таблетку из новой упаковки. Предыдущую допила до конца.

DrTatyana 04.04.2017 22:58

1 нет
2 допивать

Quantika 06.04.2017 22:46

Спасибо!

Quantika 02.07.2018 12:54

Здравствуйте! Благодарю за внимание к моей теме. Хотела бы задать еще один вопрос.
Принимаю Фемостон 2/10 уже несколько лет. 33 года, рост 162 см, вес 55 кг. Диагноз - ранний климакс, СИЯ (один яичник, второй удален в 12 лет). Есть ребенок. Свои менструации до приема фемостона сохранялись, но скудные, цикл был нерегулярный.
Переношу препарат очень хорошо. Но: Фемостон 2/10 не прошел перерегистрацию в РБ, в аптеках его в данный момент нет, и в последний прием врач выписала мне рецепт на Зоэли. Вопрос (1): является ли Зоэли адекватной заменой Фемостону 2/10? Со своей дилетантской позиции я вижу, что в Зоэли другой прогестагеновый компонент с существенно меньшей дозой - номегэстрол 2,5 мг против 10 мг дидрогестрона в Фемостоне 2/10. Вопрос (2): является ли такая разница значимой в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.

DrTatyana 03.07.2018 07:19

Золи принципиально иной препарат просто потому, что это контрацептив, дело не в дозе гестагенов
В качестве временной замены фемостону подойдет


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.