Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гиперкальцемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415017)

Nellilili 07.11.2017 19:26

Гиперкальцемия
 
Здравствуйте. Пациентка, 65 лет. Произошел перелом лучевой кости 6 месяцев назад. Пациентку направили к ревматологу. По данным денситометрии остеопороз. Только критерий поясницы -2,9; бедро - 3,1.
Обследование: са крови дважды повышен( 2,9 и 2,66 ммоль/л); паратгормон, фосфор, ттг, т4 - норма.; Витамин д 13,3ннмоль/. Камней в почках нет. В 1996 была прооперирован по поводу рака молочной железы. По какой причине может быть повышен са? Нужна ли сцинтиграфия всего тела для исключения метастазирования?

Anna_Shvedova 08.11.2017 00:35

Здравствуйте. Все-таки 2,9 и 2,66 - большая разница, какой промежуток между этими цифрами и какой из результатов был первым по времени? Для полноты картины, хотелось бы знать уровень альбумина, креатинина, щелочной фосфатазы сыворотки и кальция суточной мочи.
Учитывая то, что самые частые причины гиперкальциемии - это первичный гиперпаратиреоз и онкологические заболевания, а в анамнезе РМЖ, то при стойком повышении уровня кальция сцинтиграфия костей скелета, на мой взгляд, нужна, но нужна не только она, но и поиск других локализаций тоже, потому что гиперкальциемия может быть связана не только с метастазами в кости.

Nellilili 08.11.2017 14:40

2,9 это первый результат. Разница в 2-3 недели. Анализы делали в разных лабораториях. 3 года назад была сцинтиграфия костей- данных за рецидив нет. А сцинтиграфия все тела не будет более информативной?

Nellilili 13.11.2017 18:40

Анализы достали. Переслали в Инвитро паратгормон и он 7,9 норма до 6; кальций суточной мочи 11,3 при норме до 7,5; ЩФ- норма, альбумин не сдала. Я так понимаю сцинтиграфия паращитовидных?

Melnichenko 13.11.2017 19:07

УЗИ и сцинтиграфия

Anna_Shvedova 13.11.2017 22:52

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2615177)
2,9 это первый результат. Разница в 2-3 недели. Анализы делали в разных лабораториях. 3 года назад была сцинтиграфия костей- данных за рецидив нет. А сцинтиграфия все тела не будет более информативной?

Как я это понимаю. Если мы думаем, что гиперкальциемия вызвана опухолью, то причины у этой гиперкальциемии могут быть разные. Одна - разрушение костной ткани метастазами, и тогда для поиска нам нужна сцинтиграфия костей. Но эта причина - около 20% всех случаев, всего лишь. Большинство случаев повышения кальция на фоне злокачественного новообразования - это паранеопластический синдром, когда опухоль начинает продуцировать паратгормон-родственный пептид (PTHrP). И тут нам нужен просто онкопоиск.
Но гиперкальциемия при злокачественных заболеваниях обычно быстро прогрессирует и симптомная. А не 2,9-2,6

Nellilili 07.12.2017 21:29

Здравствуйте, получили сцинтиграфию. Заключение: признаки увеличенной нижней околощитовидной железы,(мягкотканное образование размером 10*7 рядом с трахеей) данных за гиперфункция не выявлено. Картинки не было поэтому показать нечего, единственное если это важно вводили технетрил с активностью 650 мбк , эффективная доза 5,4 мзв. Может ли геперплазия быть причиной повышения са и паратгормона?

Melnichenko 07.12.2017 21:37

А почему нет ?
Кальций мочи и 25( он ) D мы знaем ?

Nellilili 08.12.2017 18:27

Точных цифр не назову. Са в суточной моче был выше нормы, а витамин д 13 но единицы измерения не помню_ но это ниже нормы. Я так понимаю нужна операция да?

Melnichenko 08.12.2017 18:45

Переломы были, топика есть - я предлагала бы операцию

Nellilili 08.12.2017 18:59

Са , паратгормон повышены, а витамин д низкий. И пациентке доктор назначил Альфа д3 , а я отменила. А как на самом деле нужно было сделать?

Melnichenko 08.12.2017 19:08

Как ни странно, альфаД3 тэва в такой ситуации не мешает - его дефицит паратгормон ттлько повысит. Но радикальное решение вопроса вполне уместно - она в целом здорова, топика есть, переломы были.

Nellilili 08.12.2017 19:15

А кальций разве не повысится от Альфа д3?

Melnichenko 08.12.2017 19:16

Главное, чтотего дефицит спровоцирует подъем паратгормона.
О том, что вит Д3 не противопоказан при мягких формах гиперпаратиреоза, написаны тома.
Но не суть - это мелочи по сравнению с главным вопросом.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.