Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЖЗ и сердце. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17987)

Igra 15.12.2005 13:24

ЖЗ и сердце.
 
Была на Экг - результаты так себе, что-то со стенкой и еще с чем-то.
Направили к кардиологу, но до визита к нему мне хотелось бы знать могут ли проблемы с ЖЗ повлиять на работу сердца.
ЖЗ увеличена, в правой доли был сначала один большой узел, а теперь появился еще и маленький узел. Гормоны всегда в норме.
Если предложат операцию по удалению узлов аргументируя ее необходимость тем, что ЖЗ плохо влияет на сердце, то соглашаться или нет?
Заранее благодарна ответившим.
С уважением, Igra.

Igra 16.12.2005 09:01

Замечательно! 22 просмотра и ни одного ответа!А мне в понедельник к кардиологу. :cool:

VanushkoVE 16.12.2005 10:37

ЖЗ - это ЩЖ?

ЖЗ (ЩЖ) может плохо влиять на сердце только при нарушениях ее функции (к примеру, при тиреотоксикозе). У Вас «гомоны всегда в норме». Значит, ЩЖ на сердце плохо не влияет. Узлы в ЩЖ требуют проведения пункционной биопсии. Только на основании результатов пункции выбирается оптимальная лечебная тактика (операция или наблюдение и консервативная терапия).
Посмотрите эту информацию.

Igra 16.12.2005 11:45

Цитата:

Сообщение от VanushkoVE
ЖЗ - это ЩЖ?

ЖЗ (ЩЖ) может плохо влиять на сердце только при нарушениях ее функции (к примеру, при тиреотоксикозе). У Вас «гомоны всегда в норме». Значит, ЩЖ на сердце плохо не влияет. Узлы в ЩЖ требуют проведения пункционной биопсии. Только на основании результатов пункции выбирается оптимальная лечебная тактика (операция или наблюдение и консервативная терапия).
Посмотрите эту информацию.

Да, простите ,конечно же ЩЖ, большое спасибо за ответ.
Просто за все время, с тех пор как у меня обнаружились узлы, я слышала несколько высказываний врачей по поводу того, что ЩЖ надо оперировать потому, что неправильная ее работы разрушает сердце.
Я не чувствую никаких проявлений плохой работы ЩЖ. Гормоны в норме. По результатам пункции Антонов показал пока консервативное лечение.
( т.е. никакого- наблюдать) и вдруг плохая кардиограмма. Трапевт, которая расшифровывала ЭКГ выразилась в том смысле, что если убрать какой-то фактор ( пока неизвестно какой, м.б. ЩЖ), то сердце придет в норму. Мне как-то все это странно.
Из того, что я прочла по Вашей ссылке я не увидела какого-либо влияния ЩЖ на сердце. Я права?
Еще раз с благодарностью, Igra.

Light 16.12.2005 12:29

Щитовидная железа может оказывать влияние на сердце только при нарушении её функции. У Вас нет нарушения функции ЩЖ, значит она не оказывает отрицательного влияния на Ваше сердце.

Igra 16.12.2005 13:00

Цитата:

Сообщение от Light
Щитовидная железа может оказывать влияние на сердце только при нарушении её функции. У Вас нет нарушения функции ЩЖ, значит она не оказывает отрицательного влияния на Ваше сердце.

Ольга Юрьевна,спасибо за Ваши разъяснения.
С уважением,Igra.

Gilarov 17.12.2005 00:35

Если гормоны в норме, то ЩЖ никак на сердце не влияет. Наличие в ней узлов отражается на сердце не больше, чем наличие шишки на голове после ушиба. Все влияние на сердце обусловлено либо повышенным, либо пониженным уровнем гормонов ЩЖ.

GOREC 17.12.2005 00:46

А причин, которые могли вызвать "изменения на ЭКГ" море.

Igra 19.12.2005 17:06

Огромное спасибо всем ответившим. Благодаря вашим ответам я на приеме у кардиолога на заявление "вот видите у вас и щитовидка" я смогла ответить" но гормоны-то всегда в норме, и ,следственно, на сердце не влияют". В общем сказали, что будут искать причину дальше и не в ЩЗ.
С уважением,Igra.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.