Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Диффузное выпадение волос в течение года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470181)

Clupea 04.02.2021 08:25

Диффузное выпадение волос в течение года
 
Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
1. 42г, женщина, 165 см, 55 кг
2. Заметила выпадение волос в марте 2020. Стала считать утром и вечером, бывало и по 300 в день, и по 600 в день мытья. Почитала форум, собралась к трихологу, но грянула самоизоляция. Решила не паниковать, больше не считать и надеяться, что это нервы и пройдет само. Дело в том, что в ноябре 2019 к нам переехала на неопределенный срок моя сестра – проблемный и конфликтный человек, обстановка стала очень стрессовой. И через 3 месяца посыпались волосы. Летом казалось, что выпадают меньше, но выпадают, сестра должна была уехать в сентябре, ожидалась спокойная жизнь (переехала в середине сентября, напоследок дала жару)). К трихологу я все-таки пошла в августе, сдала анализы. Врач сказала, что пустых лунок мало, что по 1-2 волосу в одной, а на затылке и по 3 есть, показала на фото на компьютере. Кожа на голове суховата, немного шелушится.
Анализы показали пониженный витамин Д и низкий ферритин. Но так вышло, что в тот же день после сдачи анализов неожиданно началась менструация (цикл сократился), и врач сказала, что ферритин упал из-за этого, пересдавать не надо. Назначила витамин Д, Селенцин и прием через 3 месяца. Через 3 месяца я заболела, потом заболела врач. А волосы выпадают, несмотря на лечение: иногда больше, иногда меньше. Считала в последние дни по утрам во время расчесывания и укладки – по 100-120 волос. Волосы разной толщины.
3. Градуированная стрижка, волосы 20-25 см. Стригусь в течение 8 лет, максимум даю отрасти до плеч, до этого носила длинные волосы – в среднем до середины спины.
4. Из выпавших 103 волос: 3-5 см – 21 шт, 6-10 см – 24 шт, 11-15 см – 25 шт, 16-20 см – 31 шт, 21-25 см – 2 шт
5. Данные августовских анализов прикрепляю.
6. Цикл 25 дней. Одна беременность и одни роды (кесарево сечение) в 2010 г.
7. Принимаю Аквадетрим по назначению трихолога уже 5 месяцев, сейчас по 2 капли в день
8. В сентябре 2020 стресс из-за сестры. В середине ноября ОРЗ (две недели, анализы не делали,пропадало обоняние). Периодически бывает обострение рефлюкс-эзофагита. Также постоянный стресс из-за безрезультатной борьбы с тараканами.
9. Мытье головы 2 раза в неделю, окрашивание – 1 раз в 2 месяца.
10. Голова периодически чешется, но у меня чешется почти всё. Очень сухая кожа, атопический дерматит. Заметной перхоти нет.
11. Аквадетрим.

У меня волнистые легкие волосы, и потеря объема визуально еще не так заметна, я чувствую ее больше на ощупь. Но раз продолжается выпадение, то может наступить время, когда уже и воздушность не спасет внешний вид. И мои волосы просто везде в окружающей среде. Если я провожу по волосам рукой, то всегда на руке остаются волосы.
Я в затруднении, не знаю, как поступить. Собралась уже было записаться к тому же врачу, но засомневалась. Может сдать заново анализы? Очень нужен совет специалистов!

Clupea 09.02.2021 06:57

На всякий случай (для таких же паникующих)) продолжение:
Сходила к врачу, очень сухая шелушащаяся кожа головы, фототрихограмма показала увеличение количества волос по сравнению с прошлым разом, пустых лунок нет, наличие маленьких волос, волосы растут, но им надо помочь)
Помогать маской 0 и сывороткой от выпадения из системы 4, а также дарсонваль или криомассаж на выбор.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.