Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология и медицина критических состояний (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Проблемы взаимодействия между персоналом ОРИТ и родственниками больного (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111846)

dmblok 22.10.2009 20:34

Проблемы взаимодействия между персоналом ОРИТ и родственниками больного
 
Хотел ославить отделение реанимации одной московской ГКБ с которой столкнулся не по работе и уже просил уважаемого acha запостить инфо в Ординаторской. Но потом познакомился с парой адекватных коллег из этого учреждения, побоялся их обидеть и бросил эту затею.
В тоже время возникла идея, написать в нескольких предложениях маленькое пособие для родственников тяжелых больных, как определить, что отделение реанимации, интенсивной терапии, БИТ и тд. не заслуживает того, что бы в нем лечились живые люди. Буду рад если коллеги дополнят этот перечень.
Коротко:
1)Принципиально не пускают родственников внутрь отделения.
2)Информацию родственникам дают такой степени адаптированности и дозированности, что кроме острой тревоги за здоровье больного, неосознанного чувства вины и безмерной благодарности врачам, никакой конструктивной мысли у них не появляется.
3)Любые внешние консультации, в том числе из головных и лидирующих стационаров пресекаются на корню.
4)Любые действия родственников в отношении больного, должны согласовываться с зав. отделением, который в большинстве случаев находится вне рабочего места и прямая связь с ним отсутствует.
Дополнительный и необязательный пункт, который, однако, заставляет насторожиться:
5)Больной нетранспортабелен.

Foxa 22.10.2009 20:42

Если это пособие. хотелось бы, чтобы была освещена часть про то, что в этом случае делать родственникам, особенно, если все пункты налицо.

Anna_Shvedova 22.10.2009 21:07

Присоединяюсь к Фоксе. В редких случаях пациент заранее может выбрать, в какое отделение реанимации ему стОит попасть. Если же беда случилась, и родственники больного с помощью нашего сайта понимают, что "это отделение не заслуживает того, чтобы в нем лечились живые люди", то что это им дает? Усугубляет острую тревогу и неосознанное чувство вины?
Вопрос далеко не праздный. В моем городе ВСЕ отделения реанимации подпадают под эту категорию.

Dr.Nathalie 22.10.2009 21:32

Предалагаю перенести тему в Интенсивку. Дабы обсудить коллегиально и резюмировать. Кто-нибудь против?

Foxa 22.10.2009 22:08

В интенсивке неврачи смогут комментировать тему?

audovichenko 22.10.2009 22:10

Что до меня - я за!

Dr.Nathalie 22.10.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 888416)
В интенсивке неврачи смогут комментировать тему?

Конечно. Это открытый раздел, доступный всем "синим" коллегам.

Foxa 23.10.2009 00:43

Я не имею ввиду коллег. Я так понимаю, тема открыта для родственников. В разделе для врачей участие в теме "пациентов" не будет караться?

dmblok 23.10.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 888376)
Предалагаю перенести тему в Интенсивку. Дабы обсудить коллегиально и резюмировать. Кто-нибудь против?

возможно это разумно.

KMN 23.10.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 888296)
Если это пособие. хотелось бы, чтобы была освещена часть про то, что в этом случае делать родственникам, особенно, если все пункты налицо.

Наверное такого алгоритма нет:ac:

Dr.Nathalie 23.10.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Foxa (Сообщение 888544)
Я не имею ввиду коллег. Я так понимаю, тема открыта для родственников. В разделе для врачей участие в теме "пациентов" не будет караться?

Да, в данном случае карательных мер не будет.
Это общая тема для врачей и родственников пациентов.

zubarew 23.10.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 888286)
В тоже время возникла идея, написать в нескольких предложениях маленькое пособие для родственников тяжелых больных, как определить, что отделение реанимации, интенсивной терапии, БИТ и тд. не заслуживает того, что бы в нем лечились живые люди. Буду рад если коллеги дополнят этот перечень.

Не совсем понял смысл этого пособия. Т.е. это гайд о том, в какую реанимацию не нужно госпитализироваться ? Странно, что я не обнаружил в этом списке ничего о профессиональном уровне персонала и уровне оснащенности отделения. Хотя лично я предпочел бы в ОРИТ вообще не попадать .. ни в какую. И не желал бы этого никому из участников дискуссии. Честно говоря, подумываю о том, чтобы сделать у себя на груди татуировку "Do NOT resuscitate !", как это сделала одна британская медсестра. Что же касается суровой реальности, чаще всего выбирать не приходится. Привозят в (полу-)бессознательном в ту, к которой ты относишься. Независимо от того, предпочитаем мы вежливый персонал или стены, расписанные под хохлому.

Aminazinka 23.10.2009 18:06

Простите за грубость, но отделение, в котором не должны лечиться живые люди, должно быть немедленно закрыто.
Когда пациент без сознания - он не может об этом позаботиться. А вне критического состояния он туда не попадет.
И как?

audovichenko 23.10.2009 18:11

Я думаю, dmblock имел в виду что-то наподобие: "какие признаки должны насторожить родственников в отношении некомпетентности персонала отделения реанимации".

zubarew 23.10.2009 18:16

Мне кажется, многие реаниматологи этим грешат. Вот интересный задел для психологов, кстати. Курсы преодоления социофобии и приобретения навыков дружелюбного общения с родственниками для интенсивистов. Что-нибудь в духе "секретов успеха" Дейла Карнеги. В условиях возрастающей конкуренции между рпеанимациями, курс будет пользоваться спросом.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.