Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Подтверждение иностранного медицинского диплома. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=51861)

Ulya 09.10.2010 18:21

Здраствуйте подскажите как получить разрешение на профессиональную деятельность в РФ ,если я закончила Азербайджанский медицинский университет в 2008 году,интернатуру в 2009 году специальность терапевта.возможен ли такой вариант чтобы заного пройти интернатуру,могуе принять мою интернатуру?Какие документы нужны на легализацию диплома?После легализации сразу можно работать или сдаётся какой-то эгзамен для потверждения своих знаний?Пожалуйсто напишите подробный ответ.Заранее благодарю.

BBC 09.10.2010 20:40

Прочтите тему с начала. Если останутся вопросы - задайте их.

DocDocDoc 18.01.2011 12:00

Коллеги, SOS!
Я в затруднительном положении :ac:
Переехала в Москву в 2007 году, до этого жила и работала в Алма-Ате (закончила Алма-Атинский Мед.Интститут в 1994 году). На работу устроилась сразу, никого не смутил мой казахстанский диплом (он, кстати, советского образца) и такой же сертификат специалиста (врача общей практики), только сказали, что нужно будет получить российский.
В 2008 году я его получила! Официально, прошла только месячный курс для подтверждающих! И в РУДН (он близко к моей работе, поэтому я его и выбрала) никого не смутили мои документы, я просто не знала, что их нужно подтверждать всем, кто закончил ВУЗ не в России после 1991 года! И вот уже в конце 2010 года к нам пришла ЛОР с молдавским дипломом и рассказала, что их, родимых, нужно подтверждать.
А теперь вопрос - получение сертификата специалиста - конечный, как я понимаю, этап в оформлении документов, подтверждающих право заниматься врачебной деятельностью на территории РФ. Сертификат у меня есть. Нужно ли мне тратить время на "обратную" процедуру подтверждения диплома? Возможны ли какие-либо проблемы в моем случае? Подскажите, пожалуйста - совсем не хочется после нескольких лет работы, считая себя законопослушным гражданином, оказаться "нелигитимом".

Foxa 18.01.2011 12:25

Такое может произойти.

uvar 19.01.2011 15:14

Диплом иностранного государства
 
Здравствуйте!
У меня диплом Казахского образца. В 2003 году я закончила, мед.колледж по специальности фельдшер - акушер. Переехала в Россию в 2007 году. На основании Соглашения между правительством, Беларусь, Казахстана, Киркизстана и России о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, в декабре 2007 года поступила на работу в Скорую помощь, где и работаю по сей день. Во время работы прошла специализацию и получила сертификат фельдшера Российского обазца. По своей инициативе решила пройти специализацию в колледже и получить сертификат медсестры анестезиологии и реанимации. Но в колледже мои документы не приняли, сказали что мне надо подтвердить диплом и получить разрешение на работу в РФ, так как на основании закона №( ? )от 2009 года все иностранные дипломы должны подтверждаться в Москве и все разрешения которые давали раньше не действительны.
Ответьте пожалуйста, надо мне подтверждать диплом или нет, и имею ли я сейчас право работать по тем документам которые у меня есть, которые я получила в России(Сертификат)?

SMERSH 10.02.2011 22:40

Я закончил Актюбинский Гос. Мед. Институт(Казахстан) в 1996 году, прошёл интернатуру в г. Тюмени в 1998 году, проходил повышения квалификации в г.г. Волгоград, С-Петербург, защищался на категорию( в данный имею высшую),работаю порядка 15 ти лет в России, при том на одном месте. Нужно ли мне проходить процедуру подтверждения диплома, или все выше перечисленные документы уже являются являются подтверждением? Ранее не проходил данную процедуру.

pawelwl 11.02.2011 15:02

Подтверждение иностранного медицинского диплома.
 
Здравствуйте. Я врач анестезиолог-реаниматолог. Окончил институт в Казахстане в 1993 году. С февраля 1994 года живу и работаю в Российской Федерации. Являюсь гражданином Российской Федерации. Есть документ с Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в котором написано, что мой диплом признан в Российской Федерации в качестве документа о высшем профессиональном образовании с присуждением квалификации «Врач» по специальности «Лечебное дело». В связи с этим вышеуказанный документ (диплом) дает право на продолжение образования на территории Российской Федерации.
Допуск к профессиональной деятельности в Российской Федерации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития после проверки моих документов, сдачи специального экзамена выдан сертификат, в котором написано, что я допущен к осуществлению медицинской деятельности в Российской Федерации по специальности анестезиология-реаниматология.
В ноябре 2010 года я подал заявление о приеме на работу в одну из муниципальных больниц города Москвы. Заявление главным врачом было подписано. Я сдал все документы, необходимые для работы, в том числе два вышеперечисленных. Но вот уже третий месяц меня не принимают на работу в связи с тем, что не смотря на наличие признания моего диплома об образовании, выданного Рособрнадзором, наличия сертификата о допуске к осуществлению медицинской деятельности в Российской Федерации по специальности анестезиология-реаниматология, выданного Росздравнадзором, оказывается, что я должен представить документ не только о признании моего диплома, но еще и об его эквивалентности. Об этом мне сообщили через 2 месяца после сдачи моих документов. Я обратился в Росздравнадзор с просьбой разъяснить мою ситуацию, где мне объяснили, что те документы, которые находятся у меня на руках, совершенно правильные и законные (ведь они сами их проверяли и выдавали), других документов для врачей, получивших образование в Казахстане, не существует. Ни какие другие документы не нужны, а требование работников отдела кадров говорит о их слабой осведомленности в этом вопросе. Только мне от этого не легче.
У меня такие вопросы. 1).У меня не по моей вине прерывается медицинский стаж и в итоге я не буду получать 30% надбавку к зарплате. Как мне отстоять право получать надбавку. Так же в итоге у меня на то время, что я не работаю, удлиняется время выхода на стажевую пенсию (надо отработать 20 лет) и мало того, что я сейчас не работаю не по своей вине и не получаю зарплату, так я еще практически на 3 месяца позже, чем мог бы, начну получать пенсию. 2). Как объяснить или доказать начальнику отдела кадров, что требование представить документ об эквивалентности образования не обоснованы и не законны, так как у меня есть документ о признании моего диплома. Ведь признание и эквивалентность (похожесть) – совсем разные вещи, что утверждает Росздравнадзор и написано на сайте Рособрнадзора.

jarosmed 12.02.2011 22:10

Как проходит экзамен?
 
Доброго времени суток всем! Я гражданин РФ, но учился на Украине, успел и поработать 7 лет после обучения. На данный момент есть 2 категория.
Недавно приехал в Мск на ПМЖ... столкнулся с рядом вопросов...
1. Поделюсь тем, что нострификацию своего диплома в Рособрнадзоре я ждал 6 месяцев и 13 дней, потеряв стаж... Недавно наконец-то получил... :bp:
2. Сейчас подаю документы в Росздравнадзор... Подскажите, кто через это прошел, сколько по времени ещё займёт процесс получения сертификата?
3. В какой форме проходит экзамен? "Страшно" или "не очень" ))?
4. Правда ли, что категория не сохранится? Т.е. у меня опять будет сертификат специалиста?
Заранее спасибо.

trifonova 21.02.2011 15:38

Доброго времени суток. Прочитала всю ветку, но ответа на свой вопрос не нашла.
Ситуация такова.
В 1990 году закончила Таджикский мединститут, там же обучалась с 1990- по 1992 год в ординатуре. С 1993 года работаю в РФ. В 2006 году прошла проф. переподготовку по специальности "Врач общей практики" в ММА им Сеченова, получила диплом и сертификат специалиста. В этом году надо его подтверждать. Но тот же 1-й мед, отказывается зачислять меня на курс, требуя подтверждения ординатуры. ссылка на Соглашение от 24 ноября 1998 года о эквивалентности документов об образовании, не помогла. Подскажите, куда я должна обратиться для подтверждения ординатуры и какие документы для этого надо предоставить.

trifonova 25.02.2011 17:52

Проблема решилась, после того, как отправила в деканат копию Постановления от 7.02.1995 г " О порядке допуска к медицинской и фарацевтической деятельности в РФ......" . Будем учиться дальше.

GulnaraX 10.03.2011 00:15

Добрый день,.Будьте добры,проконсультируйте меня.Я закончила медуниверситет в Таджикистане в 1993 г.В 2006 году,я подала документы на нострификацию диплома в Интеробразование г.Москвы.Но мне почему-то сделали апостиль.В Таджикистане после окончание Вуза я 1 год проучилась в Клинической ординатуре(закончила Вуз с красным дипломом),но не закончила её,т.к. выехала за пределы республики(Из-за гражданской войны) на ПМЖ в Россию.Работаю на одном месте с 1996 года,сертификат Российский.Скажите пожалуйста,Апостиль---это лучше нострификации?И Считается год незаконченной ординатуры за интернатуру и надо ли её подтверждать?Заранее благодарю.

Booker 18.03.2011 14:21

Изменен порядок подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Полномочия по проставлению подтверждающего апостиля на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях переданы региональным органам исполнительной власти. Ранее эту функцию выполнял Рособрнадзор. Утверждены правила подтверждения таких документов.

Процедуры подтверждения документов государственного образца осуществляются в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года. Согласно Конвенции, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lesika_Sky 22.03.2011 13:54

Всем добрый день.

Прочитала всю тему, но до конца не прояснила для себя следующие вопросы:
Моя мама врач-хирург высшей категории живет в Алматы (Казахстан).
Диплом получила в 1985 году, в Эстонии, г. Тарту (бывший СССР), т.е. диплом подтверждать не нужно.
Но вопрос с подтверждением высшей категории. Прошу пояснить мне (я не врач :-) ), возможно ли это сделать находясь в Казахстане (выслать документы по почте, или передать через меня в Санкт-Петербург)? Либо обязательно необходимо приезжать сюда и сдесь пересдавать экзамены?

Просто есть в планах ее переезд в Россию, я сейчас пробую разобраться с возможностью ее трудоустройства)

Заранее всем спасибо, прошу прощения если в каких-то вопросах повторилась

PchelkaZZ 28.03.2011 00:06

Здравствуйте.
Почитала эту ветку форума и совсем запуталась :(

Я являюсь гражданкой Украины, закончила Одесский медин (в 2007г), проработала 2 года, собираюсь переезжать в Россию. Читая ветку, так поняла, что ВСЕМ не гражданам России необходимо подтверждать диплом, но в конце наткнулась на этот документ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , статья 8. По которому украинский диплом вроде бы признается. Если это так, то какие же документы надо готовить?

И еще вопрос: после окончания института получила специальность семейная медицина (работала же участковым терапевтом, затем инфекционистом - так сказать, по производственной необходимости..) Есть ли такая специальность в России? И если хочу работать по другой специальности, например тем же терапевтом, как правильнее будет сделать - пройти специализацию здесь, на Украине или уже в России?

Буду очень благодарна на ответ

jarosmed 03.04.2011 13:53

Здравствуйте! Я закончил медуниверситет на Украине в 2002 году. После получения диплома прошёл 11 месяцев интернатуры по фтизиатрии (есть сертификат фтизиатра), 5 месяцев специализации по терапии, после чего получил сертификат терапевта и проработал 5 лет и 4 месяца терапевтом на Украине. Получил 2 категорию. На данный момент являюсь гражданином РФ и живу в Москве. Прошёл процесс нострификации диплома, после чего обратился в Росздравнадзор для получения разрешения на сдачу спецэкзамена чтобы получить сертификат рособразца, где мне было отказано в разрешении. Отказ мотивирован тем, что мне не хватает количества часов пройденного обучения по терапии на Украине. Мне было предложено пройти интернатуру по терапии с самого начала. Правомочно ли это? Подскажите, что мне необходимо пройти, учитывая моё обучение и работу на Украине терапевтом более 5 лет?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.