Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железодефицит. Скачки температуры. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=375610)

Alenkam 31.05.2016 14:46

Железодефицит. Скачки температуры.
 
Добрый день Вадим Валерьевич!
Меня зовут Алена, жен, 35 лет, рост 174 см, вес 54 кг.
Вот уже 6 месяцев мучаюсь от постоянной субфибрильной температуры: 37,1 - 37,5. Температура держится постоянно, и утром, и вечером. Наряду с этим очень сильная слабость, утомляемость (15 минут любого движения и потребность посидеть, отдохнуть). Температуру чувствую как жар во всем теле. Также сильное выпадение волос. Еще одна особенность: много пью, почти постоянная сухость во рту... Вообщем жизни нет, плачу от бессилия..
Из сданных анализов (в скобках нормальные значения):

ОАК:
СОЭ - 4 (1-15)
лейкоциты - 9,3 (4-8,8)
гемоглобин - 116 (120-160)
эритроциты - 4,6 (3,7-5,1)
цв.показатель - 43,4 (0,86-1,05)
лйкоформула - п-1, с-60, э-3, б-1, м-6
тр. 206*10 в какой-то степени (неразборчиво)

ОАМ:
лейкоциты- 3-4 (3-5 в п/з)
эритроциты - 2-3 (единично)
эпителий - много (немного пл)
К сожалению, за счет вклееного в карту листа не все показатели читаются. Есть еще какой-то показатель, где: 1010 (1012-1020)

Также проведено ЭКГ - в норме; УЗИ почек, желудка и щитовидной железы - в норме.

Гормоны:
ТТГ - 1,19 (0,23 - 3,4)
Т4 свободный - 10,0 (10-23,2)

После проведенных исследований, врач отправила меня домой со словами, что у меня все нормально. Но состояние то адское.. ищу решение..
Внимательно изучив Ваш форум самостоятельно сдала след.анализы (ровно через месяц от предыдущих):

железо - 13,8 (6,6-26,0)
ферритин - 15,9 (5-148)
ожсс - 64,5 (49-69)
гемоглобин (пересдала) - 134 (120-140)

Самостоятельно в тот же день стала принимать Ферритаб по 1 кап. (натощак за час до еды) + аскорбиновая кислота (10 вит по 0,25) / в день.
В этот же!! день ушла температура! (может совпадение?). И я отлично себя чувствовала, продолжая принимать препарат. Но через 12 дней снова почувствовала себя плохо, температура 37,5... И вот уже который день мне снова плохо и держатся мои значения температуры. Инфекционный характер исключаю, т.к. нет других симптомов за простуду... И еще одна особенность: кал перестал окрашиваться в темный цвет, как вначале приема.

Вадим Валерьевич, помогите разобраться! Может причины температуры не в железодефиците тогда? Что за странный скачок температуры? Куда бежать, что еще делать?

P.S. Если это имеет значение, то у ребенка (ему почти 2 года) держаться такие же цифры температуры. Тоже причину найти пока не можем, от прививок пока отказываемся. Может у нас что-то общее с ним? Я являюсь носителем ЦМВ. Сдала ему анализы, у него есть носительство, но титры маленькие. ВЭБ также отрицательно.

Вы - моя последняя надежда! Несколько терапевтов и инфекционистов уже развели руки. А мне кажется я просто угасаю, ни на жизнь, ни на ребенка сил нет... Очень надеюсь на Ваши подсказки..

С уважением, Алена М.

Dr.Vad 31.05.2016 18:00

Почему у Вас такой низкий вес? Может ферретаб подделка?

Alenkam 31.05.2016 22:18

Спасибо, что ответили!
Вес всегда был небольшой, всю жизнь. Максимум +\- 3 кг.
Относительно препарата мне, конечно, сказать трудно. На упаковке указан производитель Австрия (название не указываю с целью не давать рекламы). Тем более, что сначала же, насколько я понимаю, препарат начал действовать..
Вообще такая ситуация возможна при приеме этого препарата? Может мне какие-то дополнительные анализы сдать для выяснения причины температуры?

С уважением к Вам, Алена М.

Dr.Vad 31.05.2016 22:44

Как правило, если нарушение терморегуляции (температура тела не более 37.2-.3) связано с ЖД, то оно исчезает через 2-4 недели приема железа (при условии хорошего усвоения из ЖКТ), нарушение терморегуляции может быть связано и со стрессовыми причинами

Alenkam 31.05.2016 23:15

Тогда еще 2 вопроса:
1. С чем может быть связано то, что кал перестал окрашиваться? Это может быть показателем нарушения всасываемости? Может быть нужно увеличить дозировку до 2 капсул в день?
2. Как Вы считаете, может попробовать принимать какие-то легкие антидепрессанты? (хотя о каком-то хроническом стрессе в течении этого полугода я говорить не могу)

С уважением, Алена М.

Dr.Vad 31.05.2016 23:23

Нарушение всасываемости - когда до приема железа оно ниже нормы в крови и после приема не дотягивает до норм, есть сомнения в качестве перейдите на тардиферон, все остальные вопросы решайте с очными специалистами соотв. квалификации

Alenkam 31.05.2016 23:29

Схему приема Тардиферона подскажите, пожалуйста.
И через какой период после начала приема пересдать повторно ферретин, чтобы оценить как он усваивается?

С уважением, Алена М.

Dr.Vad 31.05.2016 23:31

тардиферон 1 в день;
ферритин через 2.5-3 мес. приема железа должен стать более 40-50

Alenkam 31.05.2016 23:37

Хорошо. По результатам напишу Вам.
Спасибо большое!

С уважением, Алена М.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.