Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   "Легкий" гипотиреоз во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92634)

BelayaVorona 03.06.2009 21:13

"Легкий" гипотиреоз во время беременности
 
Добрый вечер!

Женщина, 36 лет, 4я беременность (21 неделя), выкидышей/ замерших беременностей не было. Трудностей забеременеть тоже. Заболеваний щитовидной железы не выявлялось. В настоящее время принимаю мультивитамины, фолиевую кислоту (+курантил и омегу-3) по назначению гематолога (обнаружены некоторые генетические маркеры тромбофилии).

История вопроса:

На 7й неделе беременности ТТГ = 4,2 (норма 0,4-4,0). Наблюдающий акушер-гинеколог тревоги не высказала, никаких консультаций не рекомендовала.

На 15й неделе беременности проходила дополнительной полное обследование беременности (по собственной инициативе в другом медицинском учреждении):
ТТГ = 3,45 (референсных значений не указано)
Т4 св. = 12,35 (то же)

Второй акушер-гинеколог также никакой тревоги не высказала, рекомендован плановый визит к эндокринологу (по программе мед.учреждения).

На 19й неделе была консультация у эндокринолога: «щитовидка у вас хорошая, но очень маленькая, анализы неплохие». Диагноз: легкий гипотиреоз, назначен йод (поливитамин с йодом или йодомарин-100 – принимаю поливитамин с йодом). Также указано: при признаках угрозы прерывания – лечение (неразборчиво, могу предположить тирео*** или тиро***) препаратами.

На 20й неделе была консультация у терапевта, которая первая обратила мое особое внимание на уровень ТТГ, указав, что у беременных он должен быть не более 2,5. Рекомендовала повторно сдать ТТГ/Т4 св. и дополнительно проконсультироваться у другого эндокринолога.

На 21й неделе ТТГ = 4,7 (0,4-4,0), Т4 св. 12,9 (9,0-22,0). Лаборатория та же, что и в первом случае.

Консультация эндокринолога на следующей неделе.

Опущу свое возмущение спокойствием первых трех специалистов.

В открытых источниках, а также на вашем форуме практически всегда говорят об обязательном назначении гормонов в таких случаях (при беременности).

Буду признательна за консультацию:
1. Упущено ли уже время: ведь основное формирование плода проходит в первом триместре, и вред уже нанесен?
2. Не поздно ли будет начинать терапию на 22й неделе, как видимо произойдет в моем случае?
3. Каков возможный вред от отсутствия гормональной терапии в первой половине беременности?

Заранее благодарю.

Melnichenko 03.06.2009 21:21

1/ природа умнее нас , и вред этот описывается нами весьма относительно - ну будут тройка по математике - кто скажет , что это от нехватки маминого Т4 ?
2/ сейчас уже не так критично , но разумнее начать
3/ это сложный вопрос - проще сказать ,какая польза, но еще раз - не пилите опилки , событие произошло , родила же в конце - концов мадам Толстая этого своего , как его там , Льва ... И даже в регионе иодного дефицита
Конечно , может быть с такой генетикой да еще без дефицита йода в Японии наш Лев изобрел бы Тойотту , а не романы писал бы - но дело вкуса ..
Чуть - чуть насмешила ?
Вам важнее всего сейчас спокойствие - и тироксичику мкг эдак 75 пригодится ( покажите наш разговор врачу )

BelayaVorona 04.06.2009 09:56

Спокойствием постараюсь запастись, хотя бы до визита к эндокринологу.
Спасибо.

BelayaVorona 15.06.2009 19:33

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Результаты очной консультации: доктор назначила 50 мкг Эутирокса ежедневно с контролем ТТГ/Т4 св. + антитела к ТПО через две недели («скорее всего ваш гипотериоз – последствие аутоиммунного тиреодита»). Также было сказано сделать глюкозо-толерантный тест, УЗИ щитовидной железы + повторная консультация со всеми результатами.

Похожа ли эта схема на правильный подход к моей ситуации?

Melnichenko 15.06.2009 19:37

Антитела не обязательны, но можно принять их определение - тк они слабо прогнозируют развитие послеродовой депрессии и входят как дополнительная опция в стандарты для 8-12 недели Больше ничего пока Вам сия аутоиммунность не дает

50 мкг - мало , время не ждет, ТТГ через две недели не смотрят, и вообще я думала , что давно уже тироксин идет - хотя его роль в данной ситуации и уже вспомогательная

ОГТТ показан между 24 и 28 неделей

BelayaVorona 15.06.2009 19:42

По антителам понятно.
Эутирокс начала принимать (50 мкг) на следующий день после консультации у доктора (т.е. на 22й неделе беременности - см. мое первое сообщение на 21й).
ОГТТ вполне могу сделать в указанный Вами срок.

Посоветуете сходить еще к эндокринологу (третьему)?

Melnichenko 15.06.2009 20:06

НЕт , в целом приемлемо

BelayaVorona 29.06.2009 18:20

Галина Афанасьевна, добрый вечер!

Принимаю Эутирокс 50 мкг с 22 недели.
На 24 неделе сделаны анализы:

ТТГ – 1,21 мЕд/л (0,4-4,0)
Т4 св – 12,8 пмоль/л (11,5-22,7)
АТ-ТПО <10,0 Ед/мл (<35)

Также сделан глюкозо-толерантный тест. Глюкоза 4,8 ммоль/л (3,9-5,8), глюкоза с нагрузкой – 5,5 ммоль/л.

Не прокомментируете?

Заранее благодарю.

BelayaVorona 29.06.2009 18:23

Да, забыла, УЗИ щитовидной железы тоже сделано. Под рукой конкретного описания нет, но все в норме, отклонений не обнаружено.

Melnichenko 29.06.2009 18:33

Все нормально

BelayaVorona 18.08.2009 15:32

Галина Афанасьевна, добрый день!

Ниже следуют очередные анализы (беременность 31 неделя).

ТТГ 1,98 мЕд/л (реф.знач.: 0,4-4,0)
Т4 свободный 11,5 пмоль/л (11,5-22,7)

Продолжаю принимать Эутирокс 50 мкг, Йодомарин-100.

Делали биохимию крови, обнаружился повышенный холестерол – 5,85 ммоль/л (т.е. по реф.значениям он нормальный, но в аннотации указано, что «риск средней степени по ИБС: 5,18-6,19»).

Не могли бы Вы прокомментировать?

Стоит ли беспокоиться о снижении Т4 св. и о таком значении холестерола (обратиться к кардиологу)?

BelayaVorona 20.08.2009 09:44

Уважаемые специалисты!
Не могли бы вы прокомментировать мое сообщение в отсутствие Галины Афанасьевны?
Спасибо!

Light 21.08.2009 22:46

Эутирокс продолжить в той же дозе. Результаты нормальные.
Повышение холестерола у беременных наблюдается часто (обычно за счет ЛПВП) и не требует лечения.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.