Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   2 замершие беременности на ранних сроках:причины - гормональные нарушения или ишемия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=343319)

Kate_nok 08.05.2015 12:42

2 замершие беременности на ранних сроках:причины - гормональные нарушения или ишемия?
 
Здравствуйте! Я ранее создавала тему на этом форуме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...16#post1763616
В период лактации самочувствие заметно улучшилось (тогда я думала, что ребенок излечил меня окончательно и бесповоротно, и что когда захочу следующего, это получится очень легко). Цикл восстановился через 1 год и 3,5 месяца после родов, месячные стали более регулярными (30-34 дня) и обильными, несколько раз на УЗИ удавалось увидеть желтое тело... Но 2 попытки зачатия ребенка закончились замершей беременностью и выкидышем на сроках 7-8 и 5-6 недель. Сопровождалось это болями в области поясницы, похожими на ишемические (по интенсивности и по связи с физической нагрузкой) и более сильными и продолжительными, чем обычно, гипертоническими кризами. Сейчас хочу снова начать планировать беременность, но не знаю, как грамотно к этому подойти - может быть, начать заранее принимать альфа- и бета- блокаторы, но на каком сроке их отменить, чтобы это не повредило ребенку? И как можно бороться с ишемией? Возможно ли, что и она, и гибель плодного яйца связана с кальцификацией сосудов (кальцификация сосудов плаценты была обнаружена на сроке 32 недели успешной беременности, тогда она компенсировалась развитием новых сосудов, но, возможно, сейчас это происходит раньше)?

Kate_nok 08.05.2015 12:55

Да, наверное, стоит уточнить, что некоторые параметры изменились по сравнению с ранее созданной темой: теперь я женщина 30 лет, вес 48,5-51,5 кг, рост 161 см.

Melnichenko 08.05.2015 13:37

Факт благополучных родов исключает недиагностированную или пропущенную фео .
ТТГ какой ? Сахар крови?

Kate_nok 09.05.2015 17:23

Спасибо большое за ответ! Оказывается, эта страница не обновляется автоматически, и только сейчас его увидела. Да, насчет фео - это я уже поняла, единственное, чего не может исключить мой эндокринолог в поликлинике, параганглиому. И семейный анамнез есть: те проблемы, которые у меня начались в 24, у старшей сестры появились в 28, и у мамы и у дедушки (маминого папы) и его сестры тоже все это было. Хотя насчет дедушки, если и назвать это болезнью, могу сказать, что проявлялась она только с положительной стороны (был гиперэнергичным всегда, мало спал, ни на что не жаловался и прожил 85 лет). Но даже если это и есть, говорят, сложно диагносцировать, да и, возможно, действительно, можно как-то с этим жить, серьезного вреда организму не наносит. А ТТГ и сахар крови у меня нормальные.

Melnichenko 09.05.2015 17:28

Чем в понимании Вашего эндокринолога проявляется параганглиома ? Параганглиома - это вненадпочечниковая феохромоцитома, и, уверяю Вас, это не то заболевание, при котором спокойно рожают и счастливо живут до 90 лет.
Есть гипертензия с семейным отягощением, причем гипертензия не сверхтяжелая - родила благопрлучно.
Коли уж искать нечто эндокринное - ренин и альдостерон крови утором для начала

Kate_nok 09.05.2015 17:56

Да?! Значит, я просто неправильно понимала, я думала, что параганглиома - это что-то менее агрессивное, и способное производить выбросы гормонов периодически, а не постоянно. За последние 3 года я никаких анализов не сдавала, но раньше делала это 3 раза: 06.12.10 - ренин 67,9 (4,4-46,1), альдостерон 951 (35-350) на фоне доксазозина и верапамила (за 3 дня до анализа им был заменен эгилок); 22.02.11 - ренин 6,6 (1,9-6,0), альдостерон 767 (34-272) на фоне той же терапии; 03.11.11 - ренин 10,4 (1.9-6.0), альдостерон >1900 (34-273) на фоне беременности 9 недель и 2-х недельном отсутствии к-л терапии. Первые 2 раза за 2 часа до забора крови приняла сидячее положение, почти все время сидела, и за 20 минут уже не вставала. А последний раз мне сказали, что ренин надо сдавать после физ. нагрузки, и я в течение этих 2-х часов ходила медленным шагом, иногда присаживаясь отдохнуть. А вот сколько времени сидела непосредственно перед забором, не помню, может быть, меньше, потому что уровень альдостерона вызывает сомнения...
А родила не просто благополучно, а лучше всех! Мне так это понравилось, что хотелось сразу же родить кого-нибудь еще, душа требовала продолжения банкета:) Полное раскрытие произошло за час, но боль мне показалась легкой щекоткой (видимо, потому, что ишемическую узнала раньше). Правда, тошнило после некоторых схваток, но коктейль из гормонов, бурлвший в моей крови, скрашвал любое физическое недомогание.

Melnichenko 09.05.2015 17:59

Да, Вы понимали неправильно, приведенный уровень ренина исключает альдостеронизм первичный, значит, линия эндокринных гипертензий закрыта скорее всего

Kate_nok 09.05.2015 18:20

Понятно, спасибо! В общем-то, меня саму эта гипертензия никогда и не беспокоила, так что, возможно, не нужно искать ее причины, просто, зная свою особенность организма, не соглашаться принимать никаких антигипертензивных средств, и вообще к-л лекарственных средств. Конечно, мне не понравилось, что после родов появился очаг вещества мозга на МРТ. Вроде как, единичный он не страшен, но как бы мне не впасть в старческий маразм раньше своей мамы. Но, может быть, это не из-за гипертензии, а из-за чего-то другого? А вот от ишемии мне бы, конечно, хотелось избавиться. Может быть, она из-за кальцификации сосудов (может быть, помимо сосудов плаценты этому подвергаются и другие сосуды)? А это вследствие чего-то эндокринного? Какой врач мне нужен на этапе планирования беременности?

Kate_nok 09.05.2015 18:24

Моя сестра потеряла ребенка на сроке 27 недель и второго чуть не потеряла на этом же сроке (вовремя успели извлечь на свет), и ей сказали, что нужен гематолог. Но у меня ведь какая-то другая проблема, раз смогла выносить одного до конца?

Melnichenko 09.05.2015 18:38

Как необходимый гематолог сформулировал проблему сестры, с которй мы должны сравнить Ваши проблемы?

Kate_nok 11.05.2015 12:43

И у нее, и у меня было преждевременное старение плаценты, но у нее происходило слишком стремительно. И еще у нее были скачки АД, как и у меня. И отставание в росте ребенка. Только здесь у нас было все наоборот - у меня вначале он на 3,5 недели был меньше срока, а к концу полностью догнал, а у нее отставание постоянно увеличивалось, и дошло до 3 с лишним недель к 27 неделям. Сказали, что ребенок может страдать из-за этих скачков (т.е. если бы даже АД было стабильно повышенным было бы лучше, как я поняла). На коагулограмме все было нормально, но сказали, что надо делать более развернутый анализ. Или генетический анализ какой-то, а лучше и то и другое. Мне тоже такое говорили и даже более конкретно - фактор агрегации тромбоцитов. Но я так и не добралась до лаборатории, поскольку из-за нахождения в вертикальном положении возникал частый тонус, и я решила, что от таких действий может быть больше вреда, чем пользы.

Kate_nok 11.05.2015 13:34

Наверное, я не на тот вопрос ответила... Проблема в кровоснабжении ребенка (или в кровообращении в организме матери вообще), а это может быть по двум причинам - либо по "вине" самой сердечно-сосудистой системы, либо по "вине" самой крови.

Melnichenko 11.05.2015 15:48

Как выглядит заключение , написанное медицинскими терминами на бумаге ? Что известно - ну вот хоть был ли у сестры гестационный диабет ? Вам ответ или рассуждения ?
Мы уже регили , что феохромоцитомы / параганглиомы нет и не было . Далее узнали , что сестре понадобился гематолог - у что сей врач сказал и написал ?

Dr.Vad 11.05.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от Kate_nok (Сообщение 2230834)
Проблема в кровоснабжении ребенка (или в кровообращении в организме матери вообще), а это может быть по двум причинам - либо по "вине" самой сердечно-сосудистой системы, либо по "вине" самой крови.

Гематологи редко нужны при проблемных беременностях, ни кровь, ни сосуды как таковые не бывают виной потери детей на разных сроках.

Kate_nok 12.05.2015 13:01

На допплере увидели плацентарную недостаточность 3-ей степени, а потом и вовсе "реверс" и предположили, что это все из-за склонности к тромбофилии. Гестационного диабета не было, просто "поздний токсикоз". Но я еще хотела и насчет себя понять - кальцификация сосудов плаценты - может ли этот процесс происходить на более ранних сроках, пока плацента еще не сформирована, и может ли это послужить причиной гибели эмбриона или плодного яйца?

Melnichenko 12.05.2015 16:48

Катя, Вы хотите получить нравящийся вамответот нас? По невнятному рассказу? На какой вопрос нужен ответ?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.