Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

ZA2907 28.09.2015 22:48

Девочки, всем доброго вечера.
Оч.хочу писАть, но под рукой только телефон.Прошлая неделя прошла не очень. Сегодня и уволилась с работы. Ушла просто в никуда,новую пока не-нашла.
Уволилась потому как появился"серый кардинал",лезущей во все дыры,а оба начальника ей в рот смотрят и никого вокруг не слышат. Все стонут от нее,но ушли только двое я и руководитель другого отдела.
Сейчас нахожусь в поиске.
Александра

Jandi 28.09.2015 22:59

Добрый вечер, ведущие и участницы. Рада открытию очередной сессии :ab:

Сейчас перечитала всю тему групповое пространство, а то в прошлый раз не смогла сконцентрироваться.

Марина, хочу поддержать тебя в том, что осознание и принятие проблемы уже помогает само по себе и становится легче (у меня также работает). Я чувствую тебя как сильную и устойчивую, у меня сразу было такое впечатление от твоей метафоры и с продвижением процесса я только укрепилась в правильности своего восприятия. В связи с твоей ситуацией, у меня пришел вопрос, а стоят ли цели, ради которых ты так сжалась и сознательно терпишь личностные лишения, затрат таких огромных сил? Ты поставила цели, идешь к ним, а может это не то, что тебе нужно?

Недавно общалась со многими ровесниками, кого не видела несколько лет, у многих примерно такая ситуация как у тебя, есть цели (в основном материальные блага, дом, квартира, машина, учеба итд) и не то что все силы, а даже больше сил и денег, чем реально есть, брошено на достижение этих целей. При этом цели у некоторых не свои собственные, а навязанные социумом. Например, из области: почти у всех друзей крутые машины, и я тоже хочу и куплю Лексус, уже совсем скоро, вот увидишь! И таких целей 3-4 одновременно, чтобы их достичь, нужно много-много работать. Я увидела несколько человек, которые очень устали, которые все ясама. Мужей считают неспособными ставить и достигать цели. Я еще тогда подумала, а может мужья молчат и не участвует особо, потому что это не их цели, им это не нужно, у них другое видение жизни, но их никто не спрашивает :av:

Янди

Oopaa729 28.09.2015 23:07

Александра, ты расстроена из-за работы?

ZA2907 28.09.2015 23:16

Марина, да,есть немного. Просто никто кроме меня денег моей семье не принесет,ну не считая маминой пенсии. Просто и деньги там относительно нормальные платили. Но морально из -за всего происходящего я очень устала. Устала даже сильнее,чем бы если работала сверхурочно.
Так хотелось сегодня просто наглым образом подставить ее(была возможность). Сдержалась,не стала опускаться до ее уровня.

Jandi 28.09.2015 23:18

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2287429)
В результате я очень долго всё делала сама и когда мне предлагали помощь отказывалась от нее. Я была похожа на машину, у меня огромнейшее чувство вины вызывало оправо отдохнуть и ни-че-го не делать!


Настя
, у меня сильно откликнулось про чувство вины, если ничего не делаешь. Я выросла в большой семье, где 3 поколения вместе жили, и так получилось, что большую часть времени без мужчин. И у нас было свое хозяйство. В детстве нас постоянно заставляли что-то делать. Не просили помочь, а именно обязывали, и мы не смели ослушаться. Если просто так сидишь, то это считалось плохо, типа ни фига не делаешь, очередное задание быстро придумывалось. Бабушка гоняла нас, внучат, по всем делам с утра и до вечера. А если что не так,то бабушка ходила грозой, ни с кем не разговаривала. Детство, конечно, тоже было. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что мы были бесплатными помощниками (это неплохо, если в меру), но нам даже в голову не приходило, что у нас есть выбор, что мы можем хотя бы иногда отказаться. Мне кажется я так в детстве перетрудилась, что всю свою жизнь, с тех пор как покинула материнскую семью, я вздохнула, что я свободна делать или не делать, что мне вздумается. Это чувство вины до сих пор преследует меня. Сижу, ничего не делаю, и вина давит на меня сверху, типа собиралась сделать кучу дел и ничего не сделала, какая же я плохая. ужасно неприятное чувство.

Саша, сочувствую ситуации с работой :(

Янди

RadmilaPon 28.09.2015 23:55

Добрый вечер, девушки! :)

12angrymen 28.09.2015 23:56

всем добрый вечер!

Цитата:

Сообщение от ZA2907 (Сообщение 2289718)
Так хотелось сегодня просто наглым образом подставить ее(была возможность). Сдержалась,не стала опускаться до ее уровня.

Отличная выдержка, хороший поступок!

Ирина

RadmilaPon 29.09.2015 00:02

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2289655)
Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.

Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.

Анастасия, похоже, что тот способ быть замеченной и любимой, что Вы придумали в детстве, сейчас уже приносит больше страданий, чем пользы.
Вы словно смотрите на ту себя с высоты сегодняшнего опыта и негодуете, и сочуствуете себе той.

RadmilaPon 29.09.2015 00:08

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2289658)
Радмила, я изначально увидела в словах Натальи несколько иной смысл (точно не вспомню, кажется "как объяснить ребенку, что она - единственная радость в жизни?", с акцентом на слово "радость", а не на "единственная", т.е. контекст относительно позитивный). А потом разглядела, что все-таки, наверное, Наташа имеет в виду, что дочь - единственное, что ее держит в жизни, остальное неважно/не нужно/несущественно, и иных поводов цепляться за существование, кроме дочери, у нее нет. В связи с сомнениями решила уточнить, действительно ли второй вариант Наташа имеет в виду.

В таком развернутом виде Ваша мысль мне стала яснее. Спасибо!

Цитата:

Но вот к концу работы группы, когда обстановка накалилась, начались обиды, слезы, крики, хлопанья дверьми, мои чувства также изменились. С описанием я, наверное, немного перегнула, сейчас перечитываю и воспринимаю это как описание человека в ужасе. Ужаса не было, пожалуй. Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций. Я сейчас спросила себя, почему он вызывает опасения, неприятие, но пока не могу сообразить. Может, опыт подсказывает, что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется.
Накал обстановки, обиды, крики будят какой-то Ваш детский опыт - "держись подальше, иначе достанется"?

Jandi 29.09.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287503)
Мы пьем витамины вместе. Из одной пачки. ......И когда я вижу этот блистер с невыпитой моей витаминкой,мне чудится в этом укор:он уже выпил,а я всё никак,мне не надо этого всего,а он старается. Это очень усложняет жизнь....
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?

Наталья, для начала можно пить витаминки каждый из своего блистера! зачем создавать нервозную для себя ситуацию...

Наталья и Настя, вы писали, что со временем смогли бытовые дела поделить с мужьями, например. Мне кажется, у меня обратная ситуация. Бытовые дела мы более-менее делим без проблем, у меня нет проблем с делегированием (у мужа есть проблемы с высказыванием просьбы, мне надо увидеть и догадаться, что ему помощь нужна, если не увижу, сам все сделает). А вот поделить глобальные решения не очень получается. Ответственность за них возлагается на меня. А мне тяжело самой принимать решения, как тут явно в группе открылось, я сама себе не верю. Поэтому выбор дается мне трудно. А с другой стороны, муж уверен, что как я решу, так и будет. Наверное, у него есть основания для этого. :(

Янди

RadmilaPon 29.09.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2289665)
Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.

Марина, звучит так, словно тот кто-то плачущий внутри теперь не один плачет. Да, ему все еще есть о чем плакать, а теперь это не так одиноко делать. И от этого легче.

RadmilaPon 29.09.2015 00:15

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2289668)
Девочки, можно, я подарю вам стихотворение (не мое - когда-то прочитала и зацепило; наверное, и в моей жизни было что-то из "я сама")?

Минутная слабость

Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума…
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
(Я женщина. Я самка. Я – вода).
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь – то будет визгу,
И я не претендую на любовь –
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик –
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты – плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах
(Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших мохнатых лапах…)
Ты сильный, но о каменной стене
Молчу – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.


Правка: а, нет, вспомнила, меня зацепило по другой причине, не от "ясамости"... Хотелось очень защиты, заботы, бережности ко мне и нежности...

Елена, мне показалось, что Вы делаете другим то, что хотелось бы получить самой. Вы дарите стих, в котором есть просьба о заботе.
Такое противоречивое послание путает меня в том, что же Вы хотите. То ли у Вас есть ресурс поддерживать других и Вы хотите им делиться, то ли наоборот, Вы без сил и хотите получить поддержку от кого-то из группы.

Jandi 29.09.2015 00:30

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2289655)
Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.

Настя, как точно ты написала!
И у меня так было. Я даже недавно поняла, почему я все детство болела, а потом все как рукой сняло... Болеть - это был единственный способ получить мамино внимание и заботу, которая от страха, что я задохнусь-умру (у меня были астматические приступы), ночами напролет сидела около меня, поила травами, делал массаж. Я очень четко вспомнила это: мама была рядом, и это ощущение, что она все нужные манипуляции делает из-за страха и тревоги, а не от любви и сочувствия.

Цитата:

Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций.
...что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется
.

Лена, я заметила, что последние сессии ты какая-то менее активная, менее заметная. Прочитала твой ответ про ощущения от сессий и чужие эмоции, мне стало понятно, почему ты затихла. И появился вопрос-размышление: в группе на протяжении года, думаю, регулярно будут происходить какие-то напряжения, выплески эмоций, как ты сможешь существовать в таком пространстве?

Янди

Dambo 29.09.2015 04:02

Доброе утро!

LingvaPsy 29.09.2015 08:59

Александра, удачи тебе. Неприятно, когда рядом есть люди, способные на подлость и подковерные интриги. Трудно чувствовать себя естественно, когда кто-то в любой момент может вывернуть ситуацию наизнанку, выставить тебя дураком или негодяем. Это требует лишних усилий, направленных не на эффективность своей и общей работы, а на контроль и подстраховку от "лишних поводов". Держи хвост пистолетом! Думала ли ты, чем новая работа должна отличаться от предыдущей? И должна ли?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.