Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ОРВИ и боли в животе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453782)

victory555 28.09.2019 19:47

ОРВИ и боли в животе
 
Добрый день уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться.
Мальчик, 10 месяцев, вес 8,57кг, рост 74см. Родился в срок, вес при рождении 3,28кг, рост 53см. На 4 сутки желтуха бил-н 269, получал фототерапию. Все прививки по возрасту сделаны + Рота тек. С рождения до 6 месяцев находился на ГВ по требованию, в настоящий момент ГВ + прикорм.
Вопрос 1.
С 18.09 болел ОРВИ - первые дни t до 38, обильное течение из носа (прозрачная слизь вначале), беловатые выделения из глаз, кашель на фоне соплей. Лечила физраствор в нос и обильное питье и ципролет в глаза.
На 5 сутки в ночь поднялась t 38,7, дала Нурофен. Втечение следующего дня был бодр, t не поднималась, кашель стал более сухим, иногда доходил до рвоты. А так же был приступ спазмов (газообразование) в животе - кричал час после дневного сна, не мог пропускаться. В ночью t 39, сбила Эффералганом, несколько раз был кашель до рвоты. Утром сдали общий анализ. Втечение дня чувствовал себя хорошо.
На основании анализа крови доктор и "налета в горле с одной стороны" доктор назначила Сумамед на 5 дней. Хрипов не услышала. На данный момент пропили 3 дня и ребёнка мучает боль в животе (даю Бифидумбактерин). Кашель почти прошёл, немного присутствуют сопли, t больше не было. Самочувствие хорошее. Подскажите, можно ли отменить антибиотик?
Вопрос 2
Прокомментируйте необходимость назначенных доктором анализов. Назначены из-за предполагаемой анемии и исключить осложнения работы печени после орви, как я поняла.
Вопрос 3
Очный доктор не смог мне подсказать. Ребенка периодически мучают приступы спазмов в животе, я думаю от вздутия. Вроде как газы не отходят, когда это происходит он успокаивается.
Обычно это происходит во время длинного дневного или ночного сна. В обычном состоянии случается, но редко и не настолько ярко выражено. Но когда ребенок болеет ОРВИ, точнее после температуры/жаропонижающих. Уже трижды так было. Последние 2 не такие сильные. А в первый раз (сыну было 7 месяцев) даже обращались в больницу, у нас сначала подозревали инвагинацию кишечника. Приступы были по часу в течение 5-6 часов с небольшими перерывами. В итоге по анализу крови поставили ОРИ, сделали укол ношпы, клизму и отпустили домой. Могу приложить фото выписки.
Планирую сделать УЗИ брюшной полости в связи с этой проблемой, может быть ещё сдать какие-то анализы?

victory555 28.09.2019 19:56

Анализы от 24.09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заключение доктора от 25.09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

victory555 28.09.2019 20:40

В дополнение: вес набирал не очень быстро, возможно из-за проблем с животом. Вот табличка набора веса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Извините за столь длинный текст.:ah:

victory555 28.09.2019 23:11

Извините, не сразу разобралась, как вставлять изображение.
Заключение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Анализ крови [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 29.09.2019 22:48

Здравствуйте!

1. Диагнозы ОРВИ и инфекционный мононуклеоз не лечатся антибиотиками: вот FAQs по ним:

ОРВИ:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

Инфекционный мононуклеоз:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938

2. По анемии: лучше сдавать анализ на анемию вне ОРВИ.
Но в любом случае, ребенку до года стот пропить препарат железа (Актиферрин капли 20 кап/сут в течение 3-х месяцев). Начать с 5 капель, за три дня довести до нужной дозировки. Между "молочным" питанием и приемом препарата железа должен быть 1 час разницы). Красное мясо в рационе 2 раза в неделю.

3. Могут быть и функциональные боли в животе. На текущие 10 месяцев рост/вес ребенка в норме.
Инвагинация кишечника имеет достаточно яркую клиническую картину. У вас её нет.

Кипферон не нужен, препарат с недоказанной эффективностью, хоть в заключении и звучит красиво))

Ингаляции достаточно с физраствором, Лазолван не нужен.

victory555 30.09.2019 00:45

Больше спасибо за ответ!
Я знаю, что вирусные заболевания не лечатся а/б. Согласилась с доктором на том основании, что она увидела налёт в горле и лейкоциты высоковаты. Кипферон и Изофру не покупала)

В общем та уйма анализов, которые ребенку назначили не нужна (алт, аст? Доктор предложила проверить работу печени, также как возможную причину болей в животе). Дождаться выздоровления и пропить железо?

Igoryaka 30.09.2019 12:40

Верно, дождаться выздоровления, и пропить препарат железа.

Проверять работу печени после ОРВИ не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.