Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   На какой день после окончнаия приема Фемостона можно сдавать гормоны? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24425)

Park 02.09.2006 20:21

На какой день после окончнаия приема Фемостона можно сдавать гормоны?
 
Мне 32 года. В течение этого месяца принимаю Фемостон. Последние 5 месяцев отсутствует овуляция. Меня это очень беспокоит и я хочу сдать ФСГ. 5 сентября - последний день приема Фемостона. Когда сдавать кровь?

Melnichenko 03.09.2006 14:27

Я не буду спрашивать, зачем молодой женщине без гипергонадотропного гипогонадизма назначем фемостон, котоырой- повторю еще раз- по определению овуляцию не может блокировать.
Поиск же СИЯ, о коем вы тревожитесь, Женя, ведется при аменорее..
Снизят или нет копейки Э2 в фемостоне ФСГ - большой вопрос, во всяком случае, не только и не столько от Е2 зависит уровень ФСГ, Поэтому внятного ответа не будет- ведь все равно вы вернетесь к гинекологу. она сделает умное лицо и потребует второго анализа...Начните все- таки сначала- а почему вообще Вам был назначен фемостон?

Park 03.09.2006 15:55

Фемостон был назначен для "улучшения роста эндометрия", который у меня тонкий то ли вследствии хр.эндометрита, то ли вследствии недостатка эстрадиола, не знаю. Назначили Фемостон, как я понимаю,чтобы проверить, "откликнется" эндометрий на более высокую концентрацию эстрадиола или нет.

Melnichenko 03.09.2006 16:02

Ну и откликнулся?

Park 03.09.2006 18:17

Врач сказала. что стал получше немного. Не супер, конечно, но до этого был линейный почти :(

Melnichenko 03.09.2006 18:31

Женя, м.б., я плохо помню ваши проблемы, поправьте меня- бесплодие 2, внутриутробная смерть на сроке 30 ( ? ) недель плода, поиск АФС - не помню, с каким результатом, поиск субклинического гипотироза и реальная операция в связи с кистой нижней (?) челюсти. Хронологию не помню, пробелму фосфорно- кальциевого обмена мы тоже решали.Напомните идеи с эндометрием ( помню, что ЛГ был низким с год назад). Вообще -то я уже утрачиваю смысл всего происходящего...

Park 03.09.2006 19:54

С женскими гормонами год назад проблем не было. Полгода назад - тоже. Сейчас вот пропала овуляция уже 5 месяцев как и думаю, имеет смысл сдать хотя бы ФСГ. А эндометрий больше 6мм не вырастал после кесарева. Гибель ребенка былп через неделю после родов. Была аденома слюнной железы - операция в ЧЛХ.

Melnichenko 03.09.2006 20:14

ФСГ вы можете сдать хоть завтра, но в целом у мнея нет комфорта от Вашей схемы лечения..Давайте попросим гинекологов разобраться в этом.

Park 03.09.2006 21:36

Да уж какой там комфорт, Галина Афанасьевна... ФСГ надо на 5-7 день сдавать. Так что завтра не пойду это точно. То есть на уровень ФСГ и ЛГ Фемостон не влияет? Не хотелось бы зря тратить деньги на анализ, если результаты будут недостоверны. А гинекологи пока почему-то молчат. Вы одна у нас - свет в оконце.

Melnichenko 04.09.2006 12:40

Я отнюдь не свет в окошке- просто задача не вполне внятная.Если ФСГ окажется повышенным дважды, можно будет делать какой-то прогноз.

Park 04.09.2006 13:45

Свет! Значит, через 3-5 дней после окончания приема следов действия Фемостона в организме уже не останется?

Melnichenko 04.09.2006 14:27

Я не знаю, что скажет Света,но я пытаюсь достучаться до вашего сознания уже несколько писем: в подавляющем большинстве случаев даже при менопаузе, при которой и дают фемостон (оставим в стороне тот факт, что вы деже не пишете, какой препарат фемостона дают), уровень ФСГ НА ФОНЕ ПРИЕМА не снижается, по опредлению фемостон не может тормозить овуляцитю - но и овуляция не давала подписку о том. что он будет закономерно происходить на фоне наложения экзогенных прогестинов\ эстрогенов на эндогенные.
По ФСГ проблема не в следах фемостона- не в эстрогенах только дело, повышение ФСГ начинается при падении ингибина, которые мы в рутинной практике не смотрим..
Что вообще Вы и Ваш врач планируют с Вами делать?

Park 05.09.2006 10:55

Это я Вас Светом назвала:) Я принимаю Фемостон 2/10. Врач говорит об ЭКО, но если овуляции так и не будет, то и ЭКО уже не поможет:(:(:(

Melnichenko 05.09.2006 12:23

Но если для подготовки к ЭКО нужны эстрогены, то фемостон - не препарат выбора.

Park 05.09.2006 16:30

Нет, Фемостон 2/10 назначен не для подготовки к ЭКО, а как я понимаю, для того, чтобы посмотреть, отвечает эндометрий на увеличенную дозу эстрогенов или нет. Как выяснилось, отвечает, но не очень бурно 7мм вместо 4-5мм в обычном цикле. Я могу сдать гормоны через 5 дней после окончания приема Фемостона (сегодня, слава Богу, последний день)?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.