Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   непонятный тиретоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443779)

alien1989 07.02.2019 17:41

непонятный тиретоксикоз
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу совета
В октябре 2018 года ко мне обращается знакомая с просьбой оценить анализы ее племянницы (21 год).
Жалоб никаких нет, анализы сдавала просто так, потому что была в лаборатории акция. ТТГ 0.011 МКМЕ/МЛ (0.270-4.2), т4СВ 1.51 нг/дл (0.97-1.58), Т3св 3.14 пг/мл (2.38-4.37), антитела к тиреоглобулину 10.0 (менее 115), атктпо 5.4 (менее 34). По узи общий объем 5,0 см3. Контуры четкие, ровные. Структура изоэхогенная, мелкозернистая, однородная. Очаговой патологии нет. Кровоток 3 балла (норма). Добавлю, что на тот момент девушка только вернулась из Китая, где шила 6 месяцев.
Было рекомендовано пересдать все через 1 месяц, чтобы оценить динамику и принять решение. Ничего она не пересдала через 1 месяц.
В январе снова знакомая выходит на связь, со слов, племянницу беспокоит учащенное сердцебиение, потливость, эмоциональная лабильность. Прошу к предыдущим анализам добавить АТкРТТГ.
Анализы от 24.01: ТТГ 0.008 мкме/мл (0.270-4.200), Т4св 23.9 нг/дл (0.97-1.58), Т3св 19.64 пг/мл (2.38-4.37), антитела к тпо 10.8 (менее 34), аткрттг менее 0.3 (0-1.75). Отправляю на сцинтиграфию (Тс99 пертехнетат): сцинтиграыические признаки значительного диффузного снижения накопительной функции щитовидной железы, очаговых изменений не выявляется. Общее накопление рфп(индекс захвата) 0.2% (норма 1-1.8%). По долям - обе доли по 0.1%. Распределение рфп равномерное.
Откуда тиреотоксикоз?
Про таблетки/бады/что мажет на себя из косметики- все спросила. Пила каой-то бад с виноградной косточкой (состав читала я лично, ничего, кроме виноградной косточки).
На узи яичников в поисках струма оварии отправила, результата пока нет.
Где еще можно искать?

Melnichenko 07.02.2019 17:46

И именуется сие деструктивный тиреоидит ( вариант - молчащий) , банальная вещь/
Или артифициальный - что-то с тироксином тайком кушает
А зачем заставляли аттро пересдавать ?
Мало ли что в косточке было...

FilippovaYulia 07.02.2019 17:47

Самое вероятное - банальная деструкция, "тиреотоксикоз утечки".
Цитата:

Пила каой-то бад с виноградной косточкой (состав читала я лично, ничего, кроме виноградной косточки)
Вы так свято уверены, что в состав БАДа входит только и исключительно то, что пропечатано на коробочке? Если это БАД для похудания, то туда могли и трийодтиронину насовать, или высушеную свиную щитовидную железу.
Можно, конечно, поискать почти невероятный вариант функциональной автономии в эктопированной тиреоидной ткани (струма оварии), но это будет таааакая экзотика, что можете сразу писать статью о клиническом случае.

alien1989 07.02.2019 18:19

Спасибо за ответ)
На самом деле, вариант деструкции щитовидной железы я рассматривала, но меня смутило отсутствие антител (поэтому их и пересматривала), описание сцинти (при деструкции нечеткие контуры, неравномерное распределение рфп, а тут все четко-ровно) и полное спокойствие ОАК.
Насчет экзогенного приема йода/тироксина, понятно, что everybody lies, но как же их выводить на чистую воду?
Струма оварии экзотика, конечно.. Галина Афанасьевна, сколько таких пациенток было на Вашей практике??
Я же правильно понимаю, что если это деструкция, то мы не вмешиваемся, контролируем и ждем, пока разрулится все само собой?

Melnichenko 07.02.2019 18:26

Так антитела же не скорая помощь и не должны сразу же появляться
При молчащем тиреоидите СОЭ не обязано взддрагивать
На чистую воду, говорите ? -Тиреоглобулин выведет

alien1989 07.02.2019 18:30

Но ведь антител не было ни в октябре, ни через 3 месяца. То есть деструкция идет, а антител нет?
Очень прошу пояснить про "тиреоглобулин выведет на чистую воду". Таких случаев очень много - когда пациент уверяет, что ничего не принимает, а червь сомнения гложет

Melnichenko 07.02.2019 18:46

Оценивается тироглобулин крови - при приеме тироксина он низкий, при ДТЗ или деструкции - высокий.

alien1989 07.02.2019 19:30

Премного благодарю за ответы!
Я тут думала, что сейчас буду супер-молодцом, диагностировав струма оварии. Но вы мой пыл охладили)
Но отбой по узи яичников давать не буду:ah:

Melnichenko 07.02.2019 19:37

Тут не УЗИ - тут сцинтиграфия всего тела. На УЗИ Вы увидите нечно , что не факь=т будет иметь отношение к делу.

alien1989 12.02.2019 13:56

Преступление раскрыто!
Lipo6black на протяжении полугода по рекомендации тренера (хотя в инструкции строго указано «принимать не более 2 месяцев»). И побочные эффекты все описаны с требованием немедленно отменить препарат при их появлении.
Вот такая вот struma ovarii :ac:

Melnichenko 12.02.2019 14:09

Молодец !
А нельзя ради статьи в КЭТ подбить лабораторию разогнать сие зелье ?

ElenaSS11 12.02.2019 17:06

Цитата:

Сообщение от alien1989 (Сообщение 2769431)
Преступление раскрыто!
Lipo6black на протяжении полугода по рекомендации тренера (хотя в инструкции строго указано «принимать не более 2 месяцев»). И побочные эффекты все описаны с требованием немедленно отменить препарат при их появлении.
Вот такая вот struma ovarii :ac:

Здорово, что вы раскопали причину! В моей ситуации я так и не смогла убедить пациентку признаться, хотя до сих пор убеждена в приеме препарата

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371999

alien1989 18.02.2019 13:13

Не удивительно, что вы не достучались до своей пациентки. Странные они. Ведь моя изначально прекрасно понимала, с чем связано ухудшение самочувствия. Ведь она мне сказала, что принимает бад виноградной косточки, зная, что с ним проблем нет. А этот, с которым худела, намеренно утаила. К чему весь этот квест с обследованиями-непонятно.

alien1989 18.02.2019 13:19

Вложений: 1
Галина Афанасьевна, айхерб даёт вот такой состав этого препарата. Я изучила все составляющие, но ничего конкретного о влиянии на щитовидную железу не нашла. Могло ли что-то из этих компонентов так простимулировать щитовидную железу? Или же все же виновник всего-тироксин, который «забыли» упомянуть в инструкции?

Melnichenko 18.02.2019 13:42

Скорее забыли, обозвав ультраконцентрированным комплексом по поддержке потери жира.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.