Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   ЗГТ в компетенции эндокринолога? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435619)

Laurask1 10.09.2018 16:18

ЗГТ в компетенции эндокринолога?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Дело в том, что изредка мне приходится заниматься пациентками с климактерическим синдромом и прописывать им ЗГТ. Сегодня пришлось столкнуться с тем, что от меня руководство поликлиники потребовало объяснений в письменном виде, почему я, будучи эндокринологом, берусь за выписку "эстрогенов (конкретно - фемостон) в нарушение порядков медицинской помощи". Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то регламентирующие документы, которые бы позволяли мне это делать и на которые я могла бы сослаться в объяснительной записке. Все-таки лекции по климактерическому синдрому и подбору ЗГТ нам, эндокринологам, на ФПО читают и регулярно, спрашивается, для чего?:ac: Является ли климактерический синдром и эндокринным заболеванием тоже? буду благодарна за помощь

ELENA_VLAD 10.09.2018 19:05

Что побудило Ваше начальство к таким странным действиям - проверка, жалоба, осложнения терапии?
Абсурдные требования, конечно.

camelot 10.09.2018 19:19

Но полноценный осмотр гинеколога есть ,конечно?

Laurask1 10.09.2018 19:43

Спасибо ответившим! Да, конечно, ЗГТ могу назначить лишь после осмотра гинеколога с определением толщины эндометрия на УЗИ, с учетом противопоказаний, более того, чаще всего пациентки приходят ко мне уже от гинеколога. А вот на счет проверок, то тут указано в служебной записке главврачу так: "при проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи"; у нас постоянно идет контроль записей в амбулаторных картах.

Melnichenko 10.09.2018 19:46

В компетенции при условии соблюдения всех правил назначения.
И бисфосфонаты в компетенции
И вообще наше дело лечить - а не усиливать социальную напряженность недовольством качества медицинской помощи.
Заместительная гормональная терапия чем проводится?
Пусть покажут приказ , по которому эндокринологу нельзя назначать гормоны.
Надоело, чес cлово..

Нет, в стране йодного дефицита тяжело работать

Laurask1 10.09.2018 20:00

Большое спасибо поддерживавшим меня, отдельное спасибо Галине Афанасьевне: сколько раз на протяжении многих лет моей работы Вы поддерживаете меня советом и добрым словом! Дай Вам Бог долгих лет жизни! Буду бороться и защищаться. А назначение ЗГТ, если уж берусь за него, конечно же, провожу по всем правилам и требованиям, согласно последним современным клиническим рекомендациям.

Laurask1 10.09.2018 20:02

Речь шла о назначении фемостона 2/10 данной пациентке.

Melnichenko 10.09.2018 20:06

Спасибо на добром слове.
Эх, вспоминать так вспоминать..
Современные российские рекомендации по ЗГТ написаны с участием ЭНЦ, Вера Петровна Сметник привела меня к активной работе по этой теме, и когда на одной из конференций меня спросили, почему я , эндокринолог, начала заниматься этой тематикой, что меня заставило- я сказала “ Мои больные»
Так вот, вся медицина - узкая, частная ветвь эндокринологии и наши больные диктуют, чем мы должны заниматься.
Гипергонадотропный гипогонадизм, даже физиологический, остаётся гипогонадизмам.

Iuniadoctor 15.10.2018 11:52

Очень-очень понимаю коллегу, инициировавшую эту тему. Сама плотно занялась репродуктивной эндокринологией. Бесконечно интересная тема, даже для себя самой. Гинекологи в тихой неприязни ко мне. А я рассуждаю: что, яичники - не железы внутренней секреции? Поддерживаю Вас!

Samitin 10.12.2018 08:04

По-видимому, настают времена, когда хоть отдалённое представление о ЗГТ придётся иметь всем - для того, чтобы избежать ошибок, подобных описанной в Нью-Ёрк-Посте от 3 декабря с.г.: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Женщину, получающую МГТ, сочли трансгендером, принимающим эстрогены, и поместили в мужскую тюрьму.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.