Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Подготовка к ЭКО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121587)

sun_nata 17.12.2009 11:20

Подготовка к ЭКО
 
Мне 31 год. Не рожала, в августе 2009 года была внематочная беременность (правую трубу вырезали). Вначале внематочную беременность недели 3 сохраняли как маточную - на раннем УЗИ увидели плодное яйцо в матке. Когда труба лопнула - на УЗИ увидели в трубе плодное яйцо (даже было серцебиение), а в матке размер остался маленький. Написали - в полости матки ложное плодное яйцо. После лапараскопии врач сказал, что никаких нарушений не увидел, единственное ему не понравилась левая труба - она была припаяна. Так как я потеряла около 1 л крови, то он сказал, что левую трубу отдирал, чтобы почистить все от крови.
До этого на сроке 4-5 недель было около 5 срывов беременностей. Гормоны в порядке, АФС - норма, инфекций нет.
В октябре 2009 года сделала ГСГ с наркозом - трубы не проходимы в интерстициальном отделе. Морально и материально готовлюсь к ЭКО.
У меня есть ряд вопросов:
- нашла в интернете информацию, что перед ЭКО хорошо бы сделать гистероскопию. Цитирую: "можно хорошо рассмотреть устья труб и заодно поверхность эндометрия. Дело в том, что если трубы непроходимы в области устьев труб, то речь может пойти об инфекции, которая могла себя проявить и в полости матки, например, спайками. Кроме того, "непроходимые" устья могут перекрываться полипами. В этих случаях попытки ЭКО могут оказаться не эффективными. Гистероскопия способна предупредить эту причину возможных неудач при проведении последующего ОИВ(ЭКО), а если повезет и открыть одну или обе трубы."
Что Вы рекомендуете - предварительно перед ЭКО делать гистероскопию или лапароскопию? Есть в этом необходимость?

И следующий вопрос. Срывы беременностей на раннем сроке. Может мне надо предварительно перед ЭКО сдать еще какие-то анализы? Пойти к генетику?


Заранее спасибо за ответ.

Борис Каменецкий 17.12.2009 12:26

Цитата:

Сообщение от sun_nata (Сообщение 949351)
Что Вы рекомендуете - предварительно перед ЭКО делать гистероскопию или лапароскопию? Есть в этом необходимость?

Любое дополнительное вмешательство должно выполнятся при наличии показаний. Из приведенного вами сообщения я их не увидел. Возможно при осмотре мнение может измениться, но "просто так, для профилактики" эти вмешательства выполнять не следует.

Цитата:

Сообщение от sun_nata (Сообщение 949351)
Срывы беременностей на раннем сроке. Может мне надо предварительно перед ЭКО сдать еще какие-то анализы? Пойти к генетику?

Кариотипирование обоих супругов.

OliverS 17.12.2009 21:24

Если трубы не проходимы в интерстициальном отделе, а не в области устьев (трубных углов) то на ГСГ определяются короткие участки проходимых труб. В этом случае, без оснований (показаний) вам до начала ЭКО ничего из перечисленного делать не нужно. Ежели на снимках "трубы вообще не видны", как вы писали о себе раньше, то ситуация может быть схожа с процитированной фразой и тогда некая логика в проведении гистероскопии есть. Уточните с врачом, какая форма непроходимости у вас. Сама по себе, процедура гистероскопии не повышает частоты беременностей после ЭКО. Лапароскопия здесь точно не нужна.

Маргарита Аншина 17.12.2009 22:00

Цитата:

Сообщение от sun_nata (Сообщение 949351)
Что Вы рекомендуете - предварительно перед ЭКО делать гистероскопию или лапароскопию? Есть в этом необходимость?

И следующий вопрос. Срывы беременностей на раннем сроке. Может мне надо предварительно перед ЭКО сдать еще какие-то анализы? Пойти к генетику?

Консультация генетика и кариотипирование (обоих) очень желательно. Если в августе одновременно с лапароскопией было выскабливание, гистероскопия не нужна, если не было, возможно имеет смысл ее сделать, но трубы здесь не причем - для исключения патологии эндометрия. Лапароскопию делать нет смысла.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.