Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Целесообразность приема Эуторокса (беременность) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=228797)

Ninoalex 18.03.2012 13:21

Целесообразность приема Эуторокса (беременность)
 
День добрый,
сдала анализы на гормоны щитовидной железы на сроке 12-13 недель, показания след.
Т3 св - 1,4
Т4 св - 18,4
ТТГ - 9,1

ТТГ у меня всегда был вне нормы (держался на отметке 4,2 при этом я ничего не принимала, хотя врачи назначали эльтироксин, и говорили что мне его надо пить пожизненно)

Назначение врача следующее: Эутирокс 75 1т. и пересдача анализа через месяц.

Вопрос стоит ли пить, т.к. во время первой беременности мне так же назначали эльтироксин 50 (пила его всю беременность начиная с 14 нед.). Но позже уже после родов мне другой эндокринолог сказал что пить не надо было и что по всем внешним признакам у меня скорее не гипотериоз и ГИПЕРтериоз - в итоге приписали мне повышенную возбужденность (якобы как результат после родов невропатолог даже поставил диагноз гипомания и назначил успокоительные.)

FilippovaYulia 18.03.2012 16:23

По уровню ТТГ Вам категорически надо начинать принимать тироксин как можно быстрее - в 1 триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2,5 мМе/л, для адекватного развития интеллекта ребенка. Более того, Вы сильно упустили время - тироксин Вам необходимо было начать принимать еще до зачатия, и сдать первый анализ на ТТГ при установлении факта беременности, в крайнем случае на 8 неделе - а не на 12й.
Доза в 75 мкг может быть маловата - если бы Вы указали хотя бы Ваш вес, можно было бы рассчитать точнее.
Цитата:

по всем внешним признакам у меня скорее не гипотериоз и ГИПЕРтериоз
-Сей бред не хочется и комментировать. Термины "гипотироз" и "гипертироз" не имеют ни малейшего отношения к "внешним признакам" и отражают ТОЛЬКО функцию щитовидной железы. Вне зависимости от каких бы то ни было симптомов, которые неспецифичны (т.е. по симптомам невозможно определить работу щитовидной железы - для этого нужны анализы).

Ninoalex 18.03.2012 16:36

Вес у меня 50-52 кг (сейчас 16я неделя)
рост 166

Ninoalex 18.03.2012 16:38

т.е. то что я не принимала препарат до этого времени уже отрицательно сказалось на интеллекте малыша ???:eek:

FilippovaYulia 18.03.2012 16:40

Лучше бы даже 100 мкг - и контроль ТТГ действительно через 4 недели от начала приема одной и той же дозы.

FilippovaYulia 18.03.2012 16:43

В очень больших проспективных исследованиях было показано, что дети, рожденные от матерей с неадекватным уровнем ТТГ при беременности, в общей массе обладают более низким интеллектом, чем дети, мамы которых позаботились об адекватном обеспечении плода тироксином. Но это - статистика.
Сказать что-то по отдельно взятому конкретному ребенку практически невозможно - неизвестно, планировался ли он генетически на уровень гения. Обычно говорим. что природа мудрее нас... и рожали раньше без определения ТТГ.
Ну и , в конце-то концов, - неужели троечника меньше любить будете?

Ninoalex 18.03.2012 18:17

я просто испугалась что это может сказаться на уровне генетических отклонений (типа с-м Дауна и пр.)

FilippovaYulia 18.03.2012 18:25

Синдром Дауна не имеет отношения к нарушениям функции щитовидной железы у беременной женщины. Там другие причины.

Ninoalex 18.03.2012 18:44

у меня еще в каулограмме все показатели в норме кроме РФМК-тест 5,0 (норма до 4,0 мг%)
и гинеколог уточняла видел ли это эндокринолог ...
это о чём говорит ?

FilippovaYulia 18.03.2012 19:07

О том, что сдан ненужный анализ.

Ninoalex 18.03.2012 19:13

всмысле ?

FilippovaYulia 18.03.2012 19:24

В самом прямом. Система свертываемости крови у беременных В НОРМЕ претерпевает значительные изменения, то есть сдавать коагулограмму бесполезно, а если циферки в ней отклоняются от написанной "нормы" - то это ни о чем не говорит.

Ninoalex 18.03.2012 19:42

ясно, а мне всвязи с этим еще и курантил назначили

Ninoalex 18.03.2012 19:46

а Д-димер есть смысл контролировать ?

FilippovaYulia 18.03.2012 21:03

Бессмысленно. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.