Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Беременность после лапароскопии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6821)

Helen_S 16.09.2003 09:14

Беременность после лапароскопии
 
Скажите, пожалуйста, когда можно планировать беременность после лапароскопической операции?
Я знаю, что в течение месяца после лапароскопии надо воздерживаться от сексуальной жизни.
А потом можно сразу беременнеть?:confused:

yakov 16.09.2003 09:35

Да, все правильно.

Helen_S 16.09.2003 09:47

Получается, что я зря потеряла почти целый год!!!
После операции назначили лечение диферелином...
После восстановления менструальной функции - киста опять выросла за два цикла до 7 см!!!

mariamm 14.02.2004 17:20

Если операция была по поводу эндометриоза, то не зря потеряли. Диферелин в этом случае назначается для профилактики рецидива, и это не потеря времени. Как я поняла -у Вас даже после него рецидив развился быстро...А без него вероятность неэффективности операции еще больше. Так что не зря потеряли время, и можно использовать его дальше, появление новой (?) эндометриоидной (?) кисты - не повод сразу заново оперироваться. Пробуйте безеременеть.

Helen_S 16.02.2004 10:46

Именно зря.
Сделала вторую лапароскопию - название самой операции занимало 4 строчки. А описание проделаной операции половину листа А4 формата. Эндометриозом было поражено все пространство малого таза. И кист было две в правом яичнике (5 и 4 см) и одна в левом (6 см).
Так что диферелин оказался неэффективным, а вот забеременнеть я могла запросто. И тогда это было гораздо легче чем сейчас.
Вот сейчас я уже не пойду ни на какие такие радикальные гормональные терапии, а буду пытаться беременнеть. Это мне настоятельно рекомендовал врач, который делал операцию (очень компетентный специалист).

Так что диферелин в моем случае был совершенно бесполезный и нанес очень серьезный вред моему здоровью. Это конечно в том случае, если первая операция была проведена хорошо и мне не оставили очаги эндометриоза.

yakov 16.02.2004 11:13

Думаю, что наиболее реальный способ достижения беременности для Вас - ЭКО.

Helen_S 16.02.2004 11:26

Трубы проходимы, овуляция есть. В обоих яичниках оставили много здоровой ткани.
А разве можно делать стимуляцию овуляции при моем диагнозе???

yakov 16.02.2004 11:54

При ЭКО без стимуляции не обойтись. Хотя, в некоторых местах и случаях делают ЭКО и в естественном цикле. Проводить стимуляцию без ЭКО при наличии собственной овуляции и верифицированном диагнозе распространенного эндометриоза я считаю нецелесообразным.

Helen_S 25.02.2004 11:37

И как же быть в этом случае - стимуляцию делать нельзя, а без стимуляции не делают ЭКО???

mariamm 25.02.2004 17:00

Яков не сказал, что нельзя делать стимуляцию в программе ЭКО, он сказал что нецелесообразна стимуляция БЕЗ ЭКО в вашем случае.

Если делать ЭКО, то конечно со стимуляцией. Можно попробовать пару циклов беременеть самостоятельно, никто ведь не мешает - Вам ответили на самый первый вопрос - Можно беременеть сразу после лапароскопии - пробуйте.

именно потому что стимуляция при распространенном эндометриозе не показана, после операции и назначают диферелин.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.