Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обострение атопического дерматита у ребенка 2.5 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449693)

Himelbr 12.06.2019 18:18

Обострение атопического дерматита у ребенка 2.5 месяца
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста определиться с лечением.

Девочка 2.5 мес.
Родилась на 39 неделе, роды естественные, 3390 г. 53 см. 8 по шкале апгар. Было частичное обвитие пуповиной "портупея". Через час после родов поднялся биллирубин. Причину определили как конфликт со мной по группе крови (у меня первая+, у нее вторая+). Лечили глюкозой (капельницы 1 день) и фототерапией - 10 дней. Выписали на 10 день. Кормлю грудью, немного докармливала смесью Нутрилон1 гипоалергенный.

Вес в месяц - 4 кг, в два - 4400. После месяца стали появляться первые признаки АД - обсыпало щеки. В два месяца после прививки от гепатита B и установления жарких дней стали появляться высыпания на коленях и локтях. Покраснела промежность и область под коленками. Обильно мазала эиолиумом. Ситуация была стабильная: день лучше, день хуже. Ребенок был спокоен хорошо спал и ел, беспокоилась только в самые жаркие дни.

Три дня назад без видимых причин обсыпало всю с ног до головы. Зудят щек, мокнет область под коленками. Ребенок очень тревожный, спит только вцепившись в грудь и немного на руках.

Была у двух врачей, получила следующие рекомендации:
1й врач. Диагноз: атопическая экзема / пиодермия? причина - обильное цветение какого-то растения. Назначение. Маме: глюконат кальция в/м по 5 мл 10 дней; фенистил 10 кап. 3 раза в день 10 дней; смекта пакетик через день; строгая диета.
Ребенку: две мази в рецептурном отделе аптеки; ванночки с чередой; адвантан в соотношении 1:5 с спермацетовой эмульсией; вода с настоем череды.

2й врач. Диагноз - пищевая аллергия. Маме- строгая диета. Ребенку:фенистил 5 кап 2 раза в день; эмолиум гель для ванн, местно - скинкап.

Я внимательно читала ЧАВО, поэтому оба назначения вызывают некоторые сомнения, особенно - первое.
Главный вопрос как облегчить состояние ребенка, если адвантан до 4х месяцев применять нельзя?

Заранее спасибо

Zarusya 14.06.2019 06:40

Здравствуйте, выложите фото. Попросим наших дерматологов посмотреть.

Himelbr 15.06.2019 07:01

Вложений: 2
Спасибо, что откликнулись. Прикрепляю.

Zarusya 15.06.2019 08:22

Фото очень нечёткие, сделайте в лучшем фокусе . Я приглашу дерматологов.

Himelbr 15.06.2019 11:35

Вложений: 1
Отправляю

Dr.Volgina 15.06.2019 18:21

Все назначения-бред. Особенно череда внутрь и снаружи...
В таком возрасте можно использовать 1% гидрокортизоновую мазь 2 р в день 5 дней, затем 1 р в день 3 дня, затем через день 3 дня и не разбавлять ничем и эмолиум.

Himelbr 17.06.2019 13:28

Любовь Сергеевна, спасибо за консультацию. Следую Вашему совету. Уже заметно улучшение.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.