Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   операция??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33948)

kassandra 27.05.2007 14:19

операция???
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. В 1999 году на УЗИ было выявлено: Щитовидная железа расположена обычно контуры ровные четкие капсула не уплотнена.
Правая доля 2,56х1,89х1,6 эхоструктура неоднородная эхогенность правой доли обычная.
В средней 1/3 доли просматривается гип(ер)- неразборчиво эхогенное образование окруженное нечетким гипоэхогенным ободком 1,0Х1,4Х1,0 см.
Левая доля 2,02Х1,5Х1,43 эхоструктура однородная Эхогенность обычная. ???(неразборчиво) - N. Толщина перешейка 3 мм Объем правой доли 7,74 левой 4,33 ???(неразборчиво) железы – N

Сейчас я беременна, отправили на УЗИ щитовидной железы. Результаты:
Щитовидная железа расположена обычно контуры ровные четкие капсула не уплотнена.
Правая доля 2,20х2,10х5,1 эхоструктура неоднородная. средней трети образование неоднородно-повышенной эхогенности размером 16Х18 мм. В его ситруктуре кальцинат 4 мм в диаметре. Эхогенность правой доли повышена.
Левая доля 1,5Х1,3Х3,8 эхоструктура однородная Эхогенность повышена. Толщина перешейка 5 мм Объем правой доли 11,2 левой 3,5 см 3.
В 2005 году сдавала ТТГ и Т4 были в норме.
Никаких жалоб на самочувствие.
Хирург рекомендует операцию по удалению правой доли после родоразрешения. Неужели это единственный выход???

Melnichenko 27.05.2007 19:34

Уважаемая Кассандра, Вы старожил форума и у Вас более 3о сообщений - наверно, о Вас
Вы помните наши правила - не множить посты
Я не имею возможности искать Ваши старые сообщения, но мы уже не раз писали - узел - пункционная биопсия- решение вопроса о тактике ведения

Разумеется, сейчас надо спокойно родить
К сожалению, мы не располагаем сведениями о наличии / отсутствии иодного дефицита в Крыму ( факт расположенного рядом моря не помешал Болгарии и Турции принять законы о иодировании соли) - но тут уж карты в руки Вашим эндокринологам
ТТГ ( поскольку он будет сдан в ближайшем послеродовом периоде, возможны запятые) + пункционная биопсия = решение вопроса о тактике ведения

kassandra 02.01.2008 00:26

Здравствуйте! Возвращусь к уже давно написанному. Сразу оговорюсь, посты я не множу. В этом разделе форума это мой единственный пост. Посоветуйте к кому обратиться мне с моей проблемой желательно в Крыму или в Украине. Сейчас ребенок подрос, пора заняться здоровьем. Уже имеющийся опыт общения со специалистами не удовлетворяет. Один врач сказал «…прооперируй железу пока беременна, а то потом с ребенком времени не будет…» Как то мне это показалось странным. Другой, хирург (завкафедрой общей хирургии, с дипломами на стенах и т.п.), взяв 10 долларов (мне не жалко, готова заплатить и больше за обстоятельную консультацию), в течении 3 минут посмотрел на результаты УЗИ, пощупал ЩЖ, и сказал: «Родишь, сдашь анализы, удалим половину, потом посмотрим что там было и будешь дальше жить с половиной железы как ни в чем не бывало. С такими данными УЗИ я бы своим родственникам и друзьям такое же посоветовал». Добавил для большей убедительности, наверное. Я думаю, что резать и смотреть, на дворе же не каменный век, что подтверждает ответ уважаемого врача Melnichenko (ad hoc-Крым йоддефицитный регион). По-этому спрашиваю к кому можно обратиться очно, так как я понимаю, что такие вопросы в И-нете не решаются. Заранее благодарна за информацию и внимание к моему вопросу. Извините, может немного эмоционально получилось.

Melnichenko 02.01.2008 10:40

Консенсус по лечению узлового зоба Россия приняла, как и многие страны мира
Пункционная биопсия+ ТТГ = принятие решения о дальнейшем обследовании / лечении
Противопоказаний к проведению пункционной биопсии у беременных нет, в связи с особенностями лечения некоторых заболений не страшно отложить ее до послеродовго периода
Посокльку Крым - регион иодного НЕЛИКВИДИРОВАННОГО дефицита, все беременные должны получать иодиды
Итого - еще раз рассказать о семейной истории, можно провести пункционную биопсию, получать иодиды,

Anna_Shvedova 02.01.2008 11:50

Уважаемая kassandra, попробую еще раз -
для того, чтобы понять, из каких клеток состоит узел и нужна ли вообще операция, нужно сделать пункционную биопсию узла. Каким бы заслуженным и дорогостоящим не был профессор, картинки УЗИ не может быть достаточно для решения вопроса об операции.

К сожалению, мы не знаем крымских эндокринологов - но Вам вполне по силам узнать, делается ли у Вас в регионе пункционная биопсия.

kassandra 02.01.2008 21:15

ОК. Спасибо. Буду тогда искать. Всего хорошего в новом году.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.