Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   28 недель, Y образный внутренний зев, длина сомкнутой части 21мм. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430754)

charmin 16.06.2018 13:02

28 недель, Y образный внутренний зев, длина сомкнутой части 21мм.
 
Добрый день, уважаемые врачи.
27 лет. Рост 166, вес 56.6. Вредных привычек не имею. Третья беременность.
Первая в 2010 году - аборт на раннем сроке.
Вторая в 2016 году закончилась естественными родами в 40 недель, ребенок 2800. До 28 недели жила в постоянном страхе на капельницах магнезии, свечах утражестана, вибуркола, уколах папаверина. Очень пугали постоянным тонусом, который, справедливости ради, и был постоянно. На 28 неделе собралась с силами, прекратила прием всех препаратов и посещение врача, и доходила до 40 недель благополучно без осмотров, медикаментов.

Что касается нынешней беременности. Проблем никаких не было. Ничего не применяла. Тонус возникал только по делу, на втором скрининге в 21 нед и 4 дн. всё же показало умеренный тонус. Шейка матки длиной 38.1 мм, внутренний зев Т образной формы.
Затем последовало не совсем легкое для меня время. Ночные истерики у ребенка, вследствие чего отсутствие сна у меня, много физических нагрузок, ношение тяжестей и ребенка, затем переезд и отсутствие сна, с питанием тоже возможно не совсем полноценно все было. В итоге. В 27 недель разом вышло много выделений в том числе слизистых. Ничего не беспокоило вроде. Через неделю был эпизод тонусообразных бнзболезненных схваток, но с периодичностью - живот схватывало каждые 2-5 минут по 30 сек. На протяжении полутора часов. Приняла душ, отвлеклась, ушла из дома, все затихло. На следующий день снова выход слизи, плотная, белая, тянется, между пальцами.
Наконец получается попасть к врачу. Сразу вагинальный осмотр, обильные слизистые выделения, шм размягчена и укорочена, говорит нащупывает плодный пузырь и головка "прямо здесь уже". Отправляемся по скорой в роддом.

В роддоме прошу больше не делать ручных осмотров, а провести узи. Мне отказывают, говорят не примем без осмотра, езжайте домой тогда, рожайте на таком сроке пеняйте на себя. Согоашаюсь на вагинальный осмотр. После осмотра говорят о высоком риске преждевременных родов, пугают, что в любой момент могу родить, назначают гинипрал капельницы, дексаметазон и 600мг утражестана. Прошу сделать Узи, опять отказывают. После осмотра появляются тянущие боли в области поясницы и живота. Переодически беспокоят 2 дня.

После трех капельниц и 4 уколов дексаметазона и отсутствия узи, сбегаю на узи в частную клинику.
Срок 28 нед. 4 дня.
Показания ребенка в норме, сердцебиение, воды, кровоток и прочее. Единственное головка размером соответствует 30 нед, а не 28.

Трансвагинально смотрят шейку.
Внутренний зев Y образной формы, длина сомкнутой части 21 мм.
Врачи видят единственный вариант - это пессарий. Я же сомневаюсь.

1) Не будет ли это лишним вмешательством, которое, вероятнее всего, усугубит ситуацию, а не улучшит ?

2) Стоит ли через какое-то время (Через неделю? Или меньше?) вновь посмотреть ШМ трансвагинально, возможно у того же специалиста? Или у другого?

3) Могут ли физ.нагрузки и недосып стать причиной укорочения шм, ее размягчения и открытия внутреннего зева? Или стоит искать другие? Я так понимаю, что это не ИЦН, она ведь появилась бы раньше? Значит дело в другом?

За 7 недель ШМ укоротилась на 17 мм. И открылся внутренний зев , как выразилась врач Узи " пополз". Может ли это быть вариантом нормы или действительно все так серьезно и врачи не просто пугают.

Устала от запугиваний. Прошла это в первую беременность и очень надеялась избежать во вторую, но чувствую история повторяется, да еще и посильнее страхи. Хочу просто ходить и радоваться, наслаждаться своим положением..

Как оптимально поступить дальше?
Хочу выписаться и постараться жить в щадящем режиме, надеясь доносить до безопасного для малыша срока. Нанять помощь по дому, в конце концов..
Проводить узи контроль шейки через каждые неделю-две?
В больнице сейчас лежу просто так, уже ничего не капают, не колят, а я лишь переживаю за дочь, которая осталась одна , впервып без меня, со знакомыми. Рядом нет ни отца, ни каких бы то ни было других родственников.

И стоит ли всё-таки еше раз обдумать вариант постановки пессария?

Извиняюсь за столь длинное сообщение. Очень хочу сделать все от меня зависящее, дабы родился здоровый ребенок, с очень большим трудом зачатый (муж инвалид 1 группы).

charmin 24.06.2018 13:09

Добрый день, уважаемые врачи! Я не отчаиваюсь и всё ещё жду ответа!

Больницу я покинула, получив три капельницы гинипрала и 4 укола дексаметазона. Сейчас нахожусь дома, по большей части отдыхаю. Принимаю 400 мг утражестана вагинально.
Все еще думаю о причинах укорочения шм и открытия внутреннего зева - стоит ли сдать какие-то анализы на инфекции? Или же отсутствие сна, отдыха и поднятие тяжестей спровоцировало такую динамику?
Напомню по узи недельной давности ш.м. У образной формы, длина сомкнутой части 21 мм.

Сейчас срок 29 нед и 5 дней. Ночью когда ложилась спать почувствовала боли как при месячных в районе поясницы. Спала хорошо, но когда просыпалась, боль была. И сейчас уже весь день я ее практически все время ощущаю. Боль не интенсивная, но постоянная. Живот лишь изредка напрягается. Я практически все время лежу и отдыхаю.
Есть ли повод для беспокойства и стоит ли провести Узи для оценки состояния шейки матки? Или же звонить скорее в скорую?
Либо же подобные боли могут быть физиологичными и не символизировать начало РД?

MrsPetson 29.06.2018 09:06

Здравствуйте.
Пессарий не имеет доказанной эффективности.
Ширину внутреннего зева не увидела в ваших сообщениях.

charmin 29.06.2018 16:11

Здравствуйте. А ширину мне узист не измеряла, сказала главное значение- это длина сомкнутой части.

Можно еще вопрос. Эффективен ли в моем положении прием магне б6?

MrsPetson 29.06.2018 23:04

Магний не нужен.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.