Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Планирование беременности. Семейный анамнез. Исследование мутаций гемостаза. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=312518)

Svetafl 15.05.2014 16:28

Планирование беременности. Семейный анамнез. Исследование мутаций гемостаза.
 
Здравствуйте

Меня зовут Света, мне 29 лет. Планирую первую беременность, пока еще не беременна.
У меня есть старшая сестра, которая втечение 15 лет не могла родить живого ребенка. До этого у нее было 3 замершие беременности и потом на протяжении 15 лет 5 раз ребенок умирал в третьем триместре беременности. Патологий плода во время беременности не было выявлено, ребенок просто умирал. Заключения паталогоанатомов мне неизвестны. В последнюю беременность (9-ая) ей был сделан анализ на полиморфизмы генов гемостаза, были обнаружены несколько полиморфизмов, был фактор Лейдана -гетерозигота остальные мне неизвестны. Во время беременности была плохая кауколограмма. Вся беременность проходила на фраксипарине и кардиомагниле. В итоге родился здоровый малыш в срок. После родов кровь пришла в норму.

Гематолог сказала, что мне необходимо так же сдать анализ на полиморфизмы и в беременность мониторировать кауколограмму. Результат анализов на полиморфизм следующий: V (фактор Лейдана), XI, XII -гетерозиготы, остальное все в норме. Анализ на аутоантитела из 7 показателей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) так же все в норме. Иммунограмма в норме. Гинеколог обратив внимание на фактор Лейдана и учитывая анамнез сестры, сказала что уже на стадии планирования мне нужно ставить фраксипарин и пить тромбо асс. Так же предполагается, что вся беременность пройдет на фраксипарине, если анализы будут хорошими, то возможно его отменить на некоторый промежуток времени мониторируя анализы. Насколько оправдана такая перестраховка и действительно ли мне нужно все это делать? Очень не хочется повторить путь сестры, тем более, что у меня нет этих 15 лет. Заражения крови после родов, переливания и откачивания и т.д. и т.п. не очень радостная перспектива. Пока, что я просто боюсь беременеть.

Можно ли каким-нибудь образом в моем случае во время беременности понять что идет не так, когда еще не очень поздно? В случае сестры, во время беременности до того как ребенок умирал, она себя чувствовала нормально. Несколько раз почувствовав, что шевелений нет, она ехала на узи и там ей говорили, что у ребенка сердце больше не бьется. Один раз она уже была в роддоме, ее положили на сохранение, потом когда она начала опухать, зеленеть, терять сознание, решили проверить, что с плодом. Он уже был мертв и у нее началось заражение крови. Во всех случаях беременность протекала нормально без аномалий, кроме результата.

Темы по поводу бесполезности анализов на полиморфизмы при повторных невынашиваниях и СТОП исследованиям гемостаза (Д-димера) при нормально протекающей беременности! прочла. Но тут либо моя сестра выиграла джек пот :) и все-таки смогла родить живого 6 ребенка, либо ей все-таки помог фраксипарин с кардиомагнилом.

Svetafl 15.05.2014 17:20

Извините, промахнулась с под форумом. Если можно перенесите в "Гематология и трансфузиология"

Dr.Vad 15.05.2014 17:56

В отсутствие тромбозов и невынашивания профилактическое назначение фраксипарина и/или аспирина во время беременности даже при наличии гетерозиготы Лейдена НЕ показано.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.