Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Спокойствие- путь к здоровью? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14609)

ARIKA 08.06.2005 17:11

Спокойствие- путь к здоровью?
 
Говорят, что "все болезни от нервов" и надо стараться не выплескивать свои эмоции, держать себя в руках, но я также слышала или читала где-то, что у врачей есть спор на эту тему, одни утверждают, что надо сдерживать гнев и др. негатив, "запирать" его в себе, иначе в одну из таких эмоциональных вспышек может случиться инфаркт или инсульт; другие врачи оспаривают это мнение, говоря, что, наоборот, если есть необходимость выплеснуть все плохое, что накопилось в душЕ, то надо это сделать и станет легче, а "запирать" эмоции вредно, мол, в дальнейшем, такое поглощение чужих отрицательных эмоций приведет к заболеванию раком.
Все же, кто прав-то? :)

Пьер 08.06.2005 17:16

Прав тот, кто говорит что нужно устранять причину негативных эмоций, а не эмоции как следствие.

yananshs 08.06.2005 17:23

Говорят, в Японии можно заказать резинового болвана с физиономией начальника для выплескивания эмоций. Говорят, очень полезно для снятия стресса и сохранения душевного спокойствия бить и ругать болвана.

DrRo 08.06.2005 19:42

Цитата:

Сообщение от yananshs
Говорят, в Японии можно заказать резинового болвана с физиономией начальника для выплескивания эмоций. Говорят, очень полезно для снятия стресса и сохранения душевного спокойствия бить и ругать болвана.

Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие тринадцатое

...Однажды, когда в компании знакомого туземца я прохаживался по улицам столицы, внимание мое в витринах многих магазинов привлекли головы в натуральную величину, словно шляпы, насаженные на подставки, а также большие куклы, поразительно точно изображавшие европейцев. Будучи спрошен, спутник мой разъяснил, что это громоотводы неприязненных чувств.
Испытывая к кому-нибудь нерасположение или предубеждение, отправляешься в такой магазин и требуешь там верную копию нужной особы, дабы затем, запершись на все засовы в своей квартире, вволю над ней потешиться. Кто побогаче, может позволить себе приобрести целую куклу, тем же, кто победнее, приходится довольствоваться истязанием одних только голов.
Это прежде мне неведомое высочайшее достижение социальной техники, именовавшееся Протезом Свободы Поступков, побудило меня ближе заинтересоваться его создателем, которым оказался Учитель Ох...

Aminazinka 09.06.2005 11:36

Цитата:

Сообщение от ARIKA
Говорят, что "все болезни от нервов" и надо стараться не выплескивать свои эмоции, держать себя в руках, но я также слышала или читала где-то, что у врачей есть спор на эту тему, одни утверждают, что надо сдерживать гнев и др. негатив, "запирать" его в себе, иначе в одну из таких эмоциональных вспышек может случиться инфаркт или инсульт; другие врачи оспаривают это мнение, говоря, что, наоборот, если есть необходимость выплеснуть все плохое, что накопилось в душЕ, то надо это сделать и станет легче, а "запирать" эмоции вредно, мол, в дальнейшем, такое поглощение чужих отрицательных эмоций приведет к заболеванию раком.
Все же, кто прав-то? :)

Еще один вариант (к предложенным выше) - учиться осознавать и утилизировать (в психологическом смысле) любые эмоции. Отрицание - вредно, запирание - вредно, умение понять, что чувствуется, по какому поводу и адекватно выразить - полезно. Психосоматика - очень жизненная область...

eklyukina 09.06.2005 14:01

Цитата:

Сообщение от ARIKA
Говорят, что "все болезни от нервов" и надо стараться не выплескивать свои эмоции, держать себя в руках, но я также слышала или читала где-то, что у врачей есть спор на эту тему, одни утверждают, что надо сдерживать гнев и др. негатив, "запирать" его в себе, иначе в одну из таких эмоциональных вспышек может случиться инфаркт или инсульт; другие врачи оспаривают это мнение, говоря, что, наоборот, если есть необходимость выплеснуть все плохое, что накопилось в душЕ, то надо это сделать и станет легче, а "запирать" эмоции вредно, мол, в дальнейшем, такое поглощение чужих отрицательных эмоций приведет к заболеванию раком.
Все же, кто прав-то? :)

Я не знаю "все болезни он нервов,и лишь одна-от любви"Но ...может глупо,но я по своим наблюдениям в ближнем окружении,заметила,что женщины,у которых "вылезла" онкология,были несчастливы в браке,неудовлетворены сексуально и морально....А про выплески эмоций...мужчины менее эмоциональны,точнее вынуждены "держать лицо",а эмоции внутрь загоняют...и инфаркты у них чаще.Женщина-поплакала,покричала,побила посуду,наконец,и полегчало,и стресс "загасила"

Tanya G 09.06.2005 14:21

Цитата:

Сообщение от eklyukina
мужчины менее эмоциональны,точнее вынуждены "держать лицо",а эмоции внутрь загоняют...и инфаркты у них чаще.Женщина-поплакала,покричала,побила посуду,наконец,и полегчало,и стресс "загасила"

Мне кажется, это все же какой-то обывательский, упрощенный взгляд на проблему... Самая распространенная среди народа точка зрения...
Не все так просто.

yananshs 09.06.2005 15:23

То что женщины крикливее мужчин - вопрос спорный. Кстати, американцы используют другие методы для снятия стресса. Самый пагубный - overeating. Очень популярно - crazy driving. Нужно ехать зигзагами по шоссе, превышая speed limit не менее чем на 20 миль в час, перестраиваться и обгонять, не включая поворотника, и ругать на чем свет стоит машины, идущие медленнее. Самый любимый женщинами способ снятия стресса - compulsive shopping. Нужно не раздумывая покупать самые дорогие, красивые и совершенно бесполезные вещи. Главное в этом - не потерять чек, чтобы все вернуть обратно на следующий день.

eklyukina 09.06.2005 15:38

Цитата:

Сообщение от Tanya G
Мне кажется, это все же какой-то обывательский, упрощенный взгляд на проблему... Самая распространенная среди народа точка зрения...
Не все так просто.

Я и не претендовала на то,что я очень компетентна как психотерапевт,я,скорее и высказалась как "обыватель".Мне показалось,что здесь разговаривают собеседники не только как врачи,но и просто как люди.

Dr. 09.06.2005 15:49

Цитата:

Сообщение от yananshs
То что женщины крикливее мужчин - вопрос спорный. Кстати, американцы используют другие методы для снятия стресса. Самый пагубный - overeating. Очень популярно - crazy driving. Нужно ехать зигзагами по шоссе, превышая speed limit не менее чем на 20 миль в час, перестраиваться и обгонять, не включая поворотника, и ругать на чем свет стоит машины, идущие медленнее. Самый любимый женщинами способ снятия стресса - compulsive shopping. Нужно не раздумывая покупать самые дорогие, красивые и совершенно бесполезные вещи. Главное в этом - не потерять чек, чтобы все вернуть обратно на следующий день.

Дикая страна :D

Наталья П. 09.06.2005 16:40

- Ну и дикий же народ!
- Дети гор...(с)
:)
Кстати, завтра утром я к ним и еду.
В Домбай на 5 дней.
Простите, если обидела кого...
(прощаюсь на всякий случай) :D

Melnichenko 09.06.2005 18:27

Наташа, мы Вас ждем.

Rodionov 09.06.2005 19:25

Цитата:

Сообщение от ARIKA
... другие врачи оспаривают это мнение, говоря, что, наоборот, если есть необходимость выплеснуть все плохое, что накопилось в душЕ, то надо это сделать и станет легче, а "запирать" эмоции вредно

Всяко плохо... если запирать эмоции - гипертония разовьется у того, кто запирает... если выплескивать - то у того, на кого выплескивают :)
:p :p

chela 08.02.2006 11:40

Живая Этика
Думаю, для понимания смысла послания этих двух слов достаточно. Модератор.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.