Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узловой эутиреоидный зоб 2 степени. Нужна ли операция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212680)

GasanovaNadja 01.11.2011 10:24

Узловой эутиреоидный зоб 2 степени. Нужна ли операция?
 
Здравствуйте!
Меня зовут Надежда,я проживаю в Ростовской области, мне 29 лет,рост 173,вес 84
Наблюдаюсь переодически с 1999 года. Щ/ жел. меня не беспокоила и не беспокоит абсолютно. Впервые обратилась к эндокринологу в 1999 году, был назначен Л-тероксин, пила его не больше месяца,потом прекратила. Больше ничего за 12 лет не принимала,да и не назначалось, лечилась народными средствами от времени к времени.
Подскажите пожалуйста, так ли необходима мне срочная операция, как советует доктор?
Мои результаты:

Иммуноферментный анализ от 19.09.2011
Т3 св- 4,8 (норма 2,5-5,8)
Т4 св- 19,5 (норма 1,-25)
ТТГ- 2,46 (норма 0,3-0,4)
АТ- ТПО 11,7 (норма 0-30)

Узи щитовидной железы от 20.10.2011
Контуры ровные,четкие
Эхогенность пониженная
Эхоструктура неоднородная.
Размеры : правая доля 24*22*54 V=15,0 , в н/з изоэх. узел с хало 22*15мм рядом аналогичный с переходом на перешеек d=10мм

Левая доля:20*22*46 V= 10,5
Перешеек 6 мм , в н/з нечеткий изоэх. узел 15*9 мм
л/у( лимфоузел наверно ?) слева праратрахеально 9*4 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифф. изменения в щитовидной железе.Узлы правой доли и перешейка. Лимфоаденопатия.

А/биопсия от 20.10.2011 пунктат из узла правой доли щ/железы. (делала первый раз)
Заключение :Микроскопически-макромикрофолликулярный зоб с псевдокистозной дегенерацией.Дисплазия тиреоцитов. Нетоксичный зоб.

Диагноз врача: узловой эутиреоидный зоб 2 степени. Рек-но хирургическое лечение.
Нужна ли операция ?


Заранее благодарна.

Melnichenko 01.11.2011 10:30

Хотя формулировка цитологии не идеальна , можно понять , что речь идет об узловом коллоидном зобе - в такой ситуации операция не нужна ( см Тиронет для пациентов )

GasanovaNadja 01.11.2011 10:35

Спасибо большое за мгновенный ответ.
Вот только врач мне настоятельно рекомендует операцию. Я в расстеренности.

Melnichenko 01.11.2011 10:37

Варианты решения проблемы :
1. врач читает консенсус по узловым зобам ( Вы оплачивает выход в и-нет и показываете путь на Тиронет для врачей)
2.вы приходите к независимому консультатнту ( заодно прихватив стекла ) Тел ЭНЦ - 500-00-90
3. вы идете на операцию - заодно не забудьте обсудить вопрос об её объеме
4. вы меняете врача

GasanovaNadja 03.11.2011 10:43

У меня созрел еще такой вопрос: т.к. я еще не рожала , могут ли у меня возникнуть проблемы при наличии этих узлов во время беременности и родов? Осложнений никаких не будет?

Melnichenko 07.11.2011 09:45

Мы уже решили ВСЕ проблемы ?

Melnichenko 07.11.2011 09:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1533333)
Хотя формулировка цитологии не идеальна , можно понять , что речь идет об узловом коллоидном зобе - в такой ситуации операция не нужна ( см Тиронет для пациентов )

При узловом коллоидином зобе нет проблем с беременностью

GasanovaNadja 07.11.2011 10:28

Спасибо, скажите, а узлы эти могут рассосаться?Если да,то что мне для этого надо делать, может есть какие-то препараты

Melnichenko 07.11.2011 10:56

Не могут- но треть узлов уменьшается в размрах , треть увеличивается /, треть стабильна и лекарств нет
Чем они Вам мешают ?
Вы станете счастливие при узле в 14 мм по сравнению в узлом в 16 мм ?

GasanovaNadja 07.11.2011 11:04

не знаю,наверно нет,но в больныце,еще при первом обращении к врачу (1999год),мне внушили и настроили так,что раз узлы,значит это ПЛОХО и надо делать в любом случае операцию и это отразится на беременности и родах.....запугали короче...

Melnichenko 07.11.2011 11:07

Вам испуг и страдание в радость - продолжайте- я не напарник Вам в этой игре в страдалицу.
Помочь доктору повысить квалификацию проще - путь приезжает на курсы .

GasanovaNadja 07.11.2011 12:42

И рассмешили и успокоили ,спасибо!

GasanovaNadja 26.10.2012 18:34

Здравствуйте. Меня зовут Надежда,мне 30 лет. Мой рост 175,вес 83кг. Месячные обычно болезненные в первый день, обильные в первые 2 дня. Всего длятся 5-6 дней. Гинекологические заболевания отсутствуют. Родов- 0, абортов- 0.
У меня такая ситуация. При половом акте боли на входе во влагалище снизу. В покое болей нет. Никакого зуда,раздрожения у меня не было и нет,единственное что были и есть желтовытые выделения консистенции йогурта с запахом кисломолочки. Врач при осмотре ничего не обнаружил. Но сказал сдать ряд анализов на ПЦР и назначил свечи Депантол , мне они не подошли. После 5 свечи у меня начался ужаснейшиз зуд.,поэтому прекратила их применять.Стала подмываться слабым раствором марганцовки и зуд прошел.
Обратилась к другому врачу-гинекологу уже с результатами ПЦР.
Обнаружено: 1) Ураплазмы urealyticum ПЦР полуколичественный --10*6
2)Кандидоз Candida albicans ПЦР полуколичественный-- 10*6
Врач назначил Тержинан 10 дней, Юнидокс салютаб?Бифиформ 10 дней, Цетрин 5 дней и флуканазол единоразово. Через месяц после лечения сказал сдать контрольные анализы на уреаплазму и кандидоз. Во время лечения половой жизни не было. Через 2 недели я самостоятельно купила Флуконазол и выпила 1 капсулу.
На днях я получила контрольные результаты.
Обнаружено: уреаплазмы- 0, кандидоз- 10*4.
Вот теперь не знаю что мне пропить что бы вылечить этот кандидоз,я так понимаю это молочница. У меня на сегодня она протекает безсимптомно абсолютно....ну ,единственное что, это все те же желтовытые выделения консистенции йогурта с запахом кисломолочки. Подскажите,пожалуйста, о чем говорят эти цыфры анализа. И насколько это страшно? И что мне можно применить для лечения. Заранее спасибо.

GasanovaNadja 10.06.2014 15:55

Добрый день. Галина Афанасьевна, подскажите пожалуста стоит ли мне делать сканникование щ/ж при моем диагнозе или не нужно? Я просто завтра везу папу сделать сканирование и АТ-рТТГ ?

Melnichenko 10.06.2014 16:02

У папы совсем другая история .


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.