Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Venerolog78 07.10.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2456438)
Добрый вечер.
2. Можете найти, можете проучиться на ОЗ сами. Как вам удобнее. Узнайте, вроде ИП можно открывать без сертификата по ОЗ.

ИП точно можно открыть без сертификата по ОЗ))))

Anfisa1975 08.10.2016 05:21

Михаил Николаевич, спасибо огромное за быстрый и полноценный ответ!!!

Anfisa1975 08.10.2016 11:20

5. для получения лицензии вообще не важно, работали ли вы и какой у вас стаж по специальности. Есть учёба и сертификат - получите лицензию.[/quote]

Михаил Николаевич, но в Положении о лицензировании медицинской деятельности ( от 22.01.2007 №30) четко прописано - 5 ЛЕТ!!! по неврологии стаж 16 лет с записью в трудовой книжке. А по рефлексотерапии стажа нет, записи в трудовой нет. Хотя опыт работы по РТ есть, в госЛПУ такое случается - работала неврологом и тут же платно лечила пациентов методами РТ (проводили как консультации невролога). Никого это не напрягало, т к официально штатной единицы РТ не было, то и записи не было. По закону- мне даже выписку никто не даст.
Какие есть варианты, подскажите пожалуйста
С уважением

smolin 08.10.2016 19:23

Руководитель должен иметь стаж врачом (любой специальности) не менее 5 лет. Требований к стажу работников нет, можете принять на должность рефлексотерапевта хоть на следующий день после получения сертификата.

Venerolog78 08.10.2016 21:56

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456565)
5. для получения лицензии вообще не важно, работали ли вы и какой у вас стаж по специальности. Есть учёба и сертификат - получите лицензию.

Это вариант если ООО. Для ИП стаж работы 5 лет и организация здравоохранения не нужна[/quote]

smolin 08.10.2016 23:37

ОЗиОЗ для ИП не нужно. Стаж ≥5 лет - нужен.

Цитата:

в) наличие:
у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или)
дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 23.09.2016)
"О лицензировании медицинской деятельности (за
исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного
центра "Сколково")"

Anfisa1975 09.10.2016 04:29

Простите великодушно, т.е получается, что при оформлении ООО я могу лицензировать "неврологию" и "рефлексотерапию" на свои документы? Даже с отсутствием у меня лично стажа по рефлексотерапии?

Venerolog78 09.10.2016 07:38

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456875)
Простите великодушно, т.е получается, что при оформлении ООО я могу лицензировать "неврологию" и "рефлексотерапию" на свои документы? Даже с отсутствием у меня лично стажа по рефлексотерапии?

Именно так.

Anfisa1975 09.10.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 2455329)
Главный врач в ООО должен иметь профессиональную переподготовку по организации здравоохранения и общественного здоровья. Срок обучения стандартный 576 часов. Есть дистанционные методы обучения.

Будьте добры, поподробнее про дистанционное обучение по ОЗ. Желательно со ссылкой.
Спасибо!!!

Ratmirf 23.10.2016 18:49

Здравствуйте! При лицензировании в СЭС столкнулся со следующими трудностями.
1. Я хирург, имею сертификат по организации. Хочу открыть урологический кабинет. Я понял из форума, что мне необходимо открывать ООО и нанимать уролога?
2. Арендованный кабинет имеет площадь 17 кв м. В СЭС сказали, что возможен только консультативный прием. Какой список оборудования должен быть в этом случае, нигде не указано. Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

smolin 24.10.2016 00:09

Самое главное - вам надо чётко понять, что Роспотребнадзор (не СЭС) даёт только сан-эпид. заключение, а лицензию (которая, собственно, даёт право работать), выдаёт Росздравнадзор или местный минздрав (в зависимости от региона).
У эксперта РПН в голове могут быть какие-то понятия вроде "консультативного приёма", но в нормативных документах их нет. Есть Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н, в котором нет никакого "консультативного приёма".
Обратитесь в орган, выдающий лицензии, вам там объяснят подробнее.

А по первому вопросу - да, проще зарегистрировать ООО и нанять уролога.

Venerolog78 24.10.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Anfisa1975 (Сообщение 2456892)
Будьте добры, поподробнее про дистанционное обучение по ОЗ. Желательно со ссылкой.
Спасибо!!!

1.Открываешь поисковую строку в браузере.
2. Набираешь в поиске "профессиональная переподготовка по организации здравоохранения, дистанционная форма".
3.Нажимаешь "enter" и выбираешь удобный по цене и времени курс.
:ax:

Ratmirf 24.10.2016 16:26

Спасибо огромное, Михаил Николаевич! А скажите пожалуйста, если СЭС даст санэпидзаключение, может ли лицензионный отдел минздрава придраться к 17 кв. м, или это их не касается?

Venerolog78 24.10.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2463156)
Спасибо огромное, Михаил Николаевич! А скажите пожалуйста, если СЭС даст санэпидзаключение, может ли лицензионный отдел минздрава придраться к 17 кв. м, или это их не касается?

Санэпид.заключение это 70% пройденного пути)))
Лицензионный отдел только проверяет наличие у соискателя лицензии необходимых документов. И "придираться" не входит в их обязанности.

smolin 24.10.2016 18:20

Насколько я знаю, не должны. Но мне известно, что при плановых проверках сотрудники Роспотребнадзора требовали предоставить план помещения и изучали его. Не исключено, что в поисках нарушений санпина в части минимальных площадей.

Вы уже смотрели стандарт оснащения урологического кабинета?

Цитата:

Лицензионный отдел только проверяет наличие у соискателя лицензии необходимых документов. И "придираться" не входит в их обязанности.
Например, рег. удостоверений на всё оборудование, положенное по "стандарту оснащения такого-то кабинета" :)

Venerolog78 24.10.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2463216)
Насколько я знаю, не должны. Но мне известно, что при плановых проверках сотрудники Роспотребнадзора требовали предоставить план помещения и изучали его. Не исключено, что в поисках нарушений санпина в части минимальных площадей.

Вы уже смотрели стандарт оснащения урологического кабинета?


Например, рег. удостоверений на всё оборудование, положенное по "стандарту оснащения такого-то кабинета" :)

Михаил Николаевич у меня были все рег.удостоверения на все оборудование))) Даже на всю мебель:bp:
p.s.При желании всегда можно найти повод к чему придраться.

Ratmirf 24.10.2016 21:13

Да, конечно смотрел, по приказу 907н и ужаснулся). По-моему приобрести все это оборудование нереально. Кое-что у нас есть, часть планируем где-то арендовать на время лицензирования, а вот некоторое даже не знаю где и искать, например аппарат для мойки, дезинфекции и стерилизации жесткого и гибкого эндоскопического оборудования и медицинской оптики.

Venerolog78 25.10.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2463304)
Да, конечно смотрел, по приказу 907н и ужаснулся). По-моему приобрести все это оборудование нереально. Кое-что у нас есть, часть планируем где-то арендовать на время лицензирования, а вот некоторое даже не знаю где и искать, например аппарат для мойки, дезинфекции и стерилизации жесткого и гибкого эндоскопического оборудования и медицинской оптики.

Вы бы по-мониторили инет, ведь это не тяжело. Вот например мойка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Стоимость порядка 32000 рублей. В любой поликлинике можно посмотреть какие у них мойки, как правило они всегда бюджетные. Было бы желание.:ai:

Ratmirf 25.10.2016 16:20

Спасибо, обязательно посмотрю.

Ratmirf 27.10.2016 16:51

Все-таки ООО оказалось открывать несколько труднее, чем ИП. Сразу добавилось 2 момента: устав организации и ОГРН. Когда я спросил в СЭС, где это можно сделать, чтобы получить санэпидзаключение, мне сказали, что не знаем. Кто через это прошел, подскажите, пожалуйста, что делать?

smolin 27.10.2016 22:12

Уважаемый Ratmirf, изучите "матчасть" (в данном случае правовые азы ведения бизнеса в России).

Естественно, в СЭС не знают, как регистрировать ООО. Было бы странно, если бы знали. А вот гугл знает отлично.

Takata 28.10.2016 00:20

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2464656)
Сразу добавилось 2 момента: устав организации и ОГРН.

У ИП тоже есть ОГРН (ИП).
Цитата:

Кто через это прошел, подскажите, пожалуйста, что делать?
Зайти в любую юридическую лавку контору и заказать регистрацию ООО + открытие счёта в банке. Обойдётся в тыщ пять, наверное не дороже.

Venerolog78 28.10.2016 09:10

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2464656)
Все-таки ООО оказалось открывать несколько труднее, чем ИП. Сразу добавилось 2 момента: устав организации и ОГРН. Когда я спросил в СЭС, где это можно сделать, чтобы получить санэпидзаключение, мне сказали, что не знаем. Кто через это прошел, подскажите, пожалуйста, что делать?

Либо Вы "прикалываетесь", либо Вам совсем не стоит ничего открывать, раз у Вас возникают такие проблемы при решении абсолютно простейших вопросов. Без обид.

Ratmirf 15.11.2016 19:28

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 2464949)
Либо Вы "прикалываетесь", либо Вам совсем не стоит ничего открывать, раз у Вас возникают такие проблемы при решении абсолютно простейших вопросов. Без обид.

Странный конечно совет: "не стоит ничего открывать", я думаю на то и форум чтобы отвечать на вопросы "чайников", что уж так нервно реагировать на вопросы, с высоты ваших познаний кажущиеся наивными.

Ratmirf 15.11.2016 19:35

Прошел регистрацию ООО в налоговой, мне сразу же сказали, что необходимо приобрести кассовый аппарат нового образца. Хотел спросить, правомочно ли подобное указание налогового инспектора? Ведь согласно п. 8, статьи 7 нового закона 290-ФЗ от 03.07.2016:"Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять
контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих
бланков строгой отчетности....до 1 июля 2018 года"?

Venerolog78 15.11.2016 19:38

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2472954)
Странный конечно совет: "не стоит ничего открывать", я думаю на то и форум чтобы отвечать на вопросы "чайников", что уж так нервно реагировать на вопросы, с высоты ваших познаний кажущиеся наивными.

Прошу не обижаться, но Вам уже несколько раз предлагали хоть немного времени уделить знакомству с необходимыми приказами и СанПином. Плюс Ваши вопросы легко находятся простейшим поиском в любом браузере. Вы самую малость потрудитесь, а какие то нюансы подскажут на форуме. А за эмоциональный пост-мои извинения)))

Ratmirf 15.11.2016 20:23

Спасибо! А не могли бы подсказать по поводу моего вопроса по бланкам строгой отчетности? Сегодня в налоговой меня прям убеждали, что мы должны купить кассовый аппарат. Неужели БСО недостаточно?

Venerolog78 15.11.2016 20:46

Цитата:

Сообщение от Ratmirf (Сообщение 2473001)
Спасибо! А не могли бы подсказать по поводу моего вопроса по бланкам строгой отчетности? Сегодня в налоговой меня прям убеждали, что мы должны купить кассовый аппарат. Неужели БСО недостаточно?

У меня ИП и мне достаточно бланков строгой отчетности. Возможно коллеги у которых ООО подскажут. Я бы позвонил в вышестоящую налоговую на Вашем месте и уточнил этот вопрос.

Fahrenheit 14.01.2017 09:45

Доброго дня, коллеги.
Продублирую свой вопрос из другой ветки.
хотелось бы узаконить деятельность по физической реабилитации пациентов (physical therapist). Данный вид деятельности юридически относится к ЛФК.
Могу ли я, работая в ЛПУ (собственно, как врач ЛФК), сделать ИП и арендовать помещение у своего ЛПУ. А затем заниматься частной практикой на дому у пациента или же там, где этот пациент находится (напр. еще в стационаре)?
Или может быть проще оказывать данные услуги, как платные услуги своего ЛПУ, отдавая больнице определенный процент?
Заранее спасибо.

smolin 14.01.2017 13:17

Можешь. Регистрируешь ИП, заключаешь договоры аренды помещения и всего необходимого оборудования с больницей, получаешь сан.-эпид. заключение РПН, лицензию в минздраве или РЗН (зависит от региона), оказываешь платные услуги, ведёшь кассу, налоговый учёт и платишь налоги.
Это реально, хотя и довольно муторно. Придётся разобраться с кучей бумажек, а возможно, и нанять кого-нибудь для этого (хотя бухгалтерию, например, можно вести самостоятельно с помощью какого-нибудь "моего дела").

Можно и по второму варианту - платные услуги оказывает больница, тебе при этом начисляется зарплата по сдельной системе.

Скорее всего, первый вариант будет выгоднее в финансовом плане, но муторнее, второй - наоборот. Но многое зависит от конкретных условий: какие цены установит больница на аренду помещения и оборудования в первом варианте, какую цену она установит для твоих услуг, какой процент будет отдавать тебе во втором.

Оба варианта возможно только при наличии очень хороших отношений с главврачом.

Fahrenheit 14.01.2017 13:48

Спасибо.
В любом случае, для начала нужен "душевный" разговор с администрацией...

smolin 14.01.2017 16:12

Да. Причём тебя могут не понять :)

Теоретически можно открыться и без больницы. Но сколько там надо закупить оборудования, ё-моё..

sakedas 18.01.2017 21:51

Добрый день, коллеги. Все прочитал, но есть пара моментов, которые не совсем понятны:
1. Врач-ИП нанимает других врачей - на каждую специальность оформляется лицензия?
2. Если врач-ИП хочет оформить на себя 2 или больше лицензий по разным специальностям, мое мнение - по каждой специальности нужен стаж >5 лет, а здесь пишут, что только общий.
3. По 1 лицензии может работать только 1 врач? То есть, сколько врачей у ИП, столько и лицензий? Тогда понятно, почему проще ООО.

smolin 18.01.2017 22:44

Врач-ИП может нанять врачей других специальностей и оформить одну лицензию на них на всех. Стаж больше 5 лет нужен только ему, остальным (его наёмным сотрудникам) - нет. По 1 лицензии могут работать много врачей, как по одной специальности, так и по разным.

Отличия ИП и ООО лежат не в этой плоскости. Они в плоскости ответственности, налогового и бух. учёта, налогообложения. С точки зрения лицензирования единственная разница - что мед. деятельностью может заниматься только ИП, имеющий сам мед. образование (и право на работу врачом или медсестрой), а ООО может открыть не врач (не врачи).

elena444 22.01.2017 13:35

[quote=smolin;2499121]Врач-ИП может нанять врачей других специальностей и оформить одну лицензию на них на всех. Стаж больше 5 лет нужен только ему, остальным (его наёмным сотрудникам) - нет. По 1 лицензии могут работать много врачей, как по одной специальности, так и по разным.


Разве ИП врач может такое делать ,т.е. " нанять врачей других специальностей и оформить одну лицензию на них на всех"?

smolin 22.01.2017 14:28

А что ему в этом мешает?

Takata 22.01.2017 14:35

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2500422)
А что ему в этом мешает?

вот это:

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2500422)
мед. деятельностью может заниматься только ИП

Нанимать на работу (в рамках ТК РФ) он может только персонал, деятельность которого не лицензируется (напр.- бухгалтер, уборщица). Если у него как у ИП "работают" врачи, то они тоже должны быть ИП и иметь лицензию, поэтому "работают" беру в кавычки(эти отношения вне рамок ТК РФ). Теоретически можно предположить что собрались несколько ИП-врачей и объединились в товарищество для совместной деятельности, но этот путь имхо сложнее создания и функционирования ООО.

Takata 22.01.2017 14:41

Цитата:

Сообщение от sakedas (Сообщение 2499106)
Добрый день, коллеги. Все прочитал, но есть пара моментов, которые не совсем понятны:
1. Врач-ИП нанимает других врачей - на каждую специальность оформляется лицензия?
2. Если врач-ИП хочет оформить на себя 2 или больше лицензий по разным специальностям, мое мнение - по каждой специальности нужен стаж >5 лет, а здесь пишут, что только общий.
3. По 1 лицензии может работать только 1 врач? То есть, сколько врачей у ИП, столько и лицензий? Тогда понятно, почему проще ООО.

1. Да, лицензия нужна на каждый вид деятельности, но "нанятые" ИПшником врачи дожны получать лицензию на себя и тоже быть ИП, но тогда как ИП они перестанут быть "нанятыми".
2.Если у врача несколько специальностей с соответствующим лицтребованиям стажем - то может.
3. По 1 лицензии, выданной юрлицу (ООО и т.п.) можно нанимать - увольнять любое количество врачей, для ИП лицензия персонифицирована и выдается для его личной деятельности.
Старшие товарищи пусть поправят.

smolin 22.01.2017 15:05

Да нет же. ИП имеет право нанимать и врачей, и медсестёр, и может получить лицензию и на их специальности. В Йошке несколько многопрофильных мед. центров оформлены как ИП. Отличие, как я писал раньше, только в том, что этот ИП сам должен быть врачом, тогда как учредители ООО врачами быть не должны.

Было бы неплохо, если бы вы аргументировали свою точку зрения нормативной базой.

Takata 22.01.2017 19:09

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

одним из условий выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствие именно его личных данных (образование, специальная подготовка, стаж) установленным требованиям, а значит, действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо.

smolin 22.01.2017 22:58

По-видимому, у вас устаревшая информация.

Цитата:


Лицензия ЛО-12-01-000545, выдана МЗ РМЭ ИП Галочкиной Н.Г. (ОГРНИП 314121502200082) 19.05.2014 г.
Работы и услуги:
При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: терапии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: гематологии, кардиологии, неврологии, нефрологии, ревматологии, ультразвуковой диагностике, функциональной диагностике, эндокринологии, гастроэнтерологии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по: кардиологии, неврологии, эндокринологии, гастроэнтерологии. При проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются следующие работы (услуги): при проведении медицинских экспертиз по: экспертизе временной нетрудоспособности

Можете сами убедиться на сайтах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Takata 23.01.2017 10:26

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2500636)
По-видимому, у вас устаревшая информация.

Возможно, но КС РФ своё определение не отменял. Интересно было бы узнать мнение специалистов из правовых разделов.

elena444 23.01.2017 12:37

smolin , Takata
вот тоже интересуюсь этим вопросом,так как нужен срочно ещё врач. Где бы точно узнать про это?

Takata 23.01.2017 13:31

По 72 ст. Конструкции координация вопросов здрвоохранения отнесены к совместному ведению центра и регионов. Возможно что в отдельно взятом субъекте получение многопрофильной лицензии на ИП, связанного с врачами, предоставляющими соотв. услуги, трудовым отношениями, допускается к-т региональным НПА. Этот вопрос актуален для многих, особенно небольших ЛПУ. Думаю уточнять лучше в местном департаменте или здравнадзоре.

elena444 26.01.2017 13:42

Изучив все "за" и "против",сделала вывод,что ИП врачу проще оформить договор аренды для другого ИП врача.

DrRed 26.01.2017 18:45

Добрый вечер. Хочу спросить у врачей, которые как ИП или ООО получали лицензии для неврологического кабинета были ли проблемы с программой когнитивной реабилитации, которая входит в перечень по оснащению?

Еще хочу уточнить по дистанционным курсам для поручения диплома по "организации здравоохранения". Ведь многие уч центры выдают только диплом, но при лицензировании нужен еще и сертификат, который получает специалист после сдачи сертификационного экзамена, или это не имеет большого значения для лицензирующего органа.

Takata 31.01.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от elena444 (Сообщение 2502213)
Изучив все "за" и "против",сделала вывод,что ИП врачу проще оформить договор аренды для другого ИП врача.

А не могли бы прояснить: каким образом "аренда для другого врача" связана с получением лицензии?

elena444 07.02.2017 15:58

Takata Не понятен ваш вопрос??
Я ИП врач с лицензией сдаю в аренду свой кабинет другому ИП врачу тоже с лицензией.

Prof_Danilov 15.03.2017 17:25

Спасибо за содержательную информацию! Думаю, что со времени написания этой инструкции (2005 год) прошло много времени.
Кто прошёл дорогу создания медицинской практики недавно? Поделитесь информацией.
Спасибо

Prof_Danilov 16.03.2017 17:05

Цитата:

Сообщение от Prof_Danilov (Сообщение 2523901)
Спасибо за содержательную информацию! Думаю, что со времени написания этой инструкции (2005 год) прошло много времени.
Кто прошёл дорогу создания медицинской практики недавно? Поделитесь информацией.
Спасибо

(Под датой 2005 я имел в виду дату написания первой, подробной инструкции уважаемого доктора Агапова по организации медицинской практики. Всё меняется, и в первую очередь законодательство и порядки. Возможно кто-то создал кабинет не так давно, скажем, в 2016-2017 годах? Было бы интересно перенять опыт чтобы не наступить на те грабли, которые уже кто-то почувствовал на себе).
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.