Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   зрение в ребенка в 1 год (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=160791)

katerina_y 20.09.2010 14:03

зрение в ребенка в 1 год
 
Добрый день!
моей дочке без недели 1 год, родилась 8\9 по Апгар, рост 73 см, вес 9600. все осмотры офтальмолога в положенные сроки в норме. Сейчас пришли на диспансеризацию, и он сказал, что зрение 1,5, а по норме должно быть 2, но беспокоиться пока не стоит, может, потом замедлится. А я везде читаю, что это тенденция к близорукости. У нас с мужем зрение хорошее, у бабушек, дедушек тоже, только возрастные изменения. Скажите пожалуйста, насколько наш показатель говорит о возможной близорукости и что можно сделать?

спасибо

Rameyka 20.09.2010 18:01

1.не насколько
2.радоваться жизни и материнству

eyemate 20.09.2010 18:09

Полностью солидарен.

katerina_y 20.09.2010 18:52

то есть все в итоге должно быть в норме? а сейчас почему не в норме?нельзя ли поподробнее чуть-чуть для окончательного мной понимания...

Darina38 20.09.2010 19:24

И сейчас норма. Просто у каждой нормы есть крайние значения. Не переживайте:).

eyemate 21.09.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от katerina_y (Сообщение 1206070)
то есть все в итоге должно быть в норме? а сейчас почему не в норме?нельзя ли поподробнее чуть-чуть для окончательного мной понимания...

Сейчас все нормально. А будет или нет миопия у Вашего ребенка в школьном возрасте, один Бог ведает.
Среди людей есть определенная категория, которая любит повыпендриваться, пустить пыль в глаза. Похоже Ваш доктор из них.

marines202 21.09.2010 12:26

Правда ли ,что если ребёнку до года закапать глаза атропином это вызовет косоглазие?

eyemate 21.09.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от marines202 (Сообщение 1206753)
Правда ли ,что если ребёнку до года закапать глаза атропином это вызовет косоглазие?

Придумка.

marines202 21.09.2010 12:31

А можно подробнее, в чём придумка?

eyemate 21.09.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от marines202 (Сообщение 1206758)
А можно подробнее, в чём придумка?

Вы все это серьезно? Или решили просто поразвлечься в чужой теме?
Комментировать столь явный бред нет желания.

catgirl79 21.10.2010 10:55

У нас похожая ситуация. И я тоже переживаю, т.к. у меня миопия высокой степени еще со школы. У меня вот такой вопрос - сколько времени в день ребенок может смотреть телевизор (ребенку 2 года, любит смотреть мультики)? Спасибо!

katerina_y 28.11.2010 20:14

Добрый день!
Решила все же задать вопрос в своей теме, несмотря на чужие вопросы здесь. В 1 год у ребенка зрение 1,5, сейчас ребенку 1 год и 2 мес. Вчера заметила , что она при разговоре с моей знакомой, которая стояла напротив нее в 1 метре, наклонила головку влево и долго на нее смотрела, а потом начала щуриться на несколько секунд (голова цже была в прямом положении). Перед этим она упала на песок,образовалась царапина на щечке около глаза и возможно попал песок в глаза, поэтому когда дома она опять прищурилась поять и терла глаз, я не придала значения, лишь промыла глаза и обработала царапину. Но сегодня она опять прищурилась пару раз (как бы сузила глазки на пару секунд). Скажите пожалуйста, могут ли быть такие симптомы признаками ухудшения зрения и могло ли оно за 2 мес с момента осмотра врача так быстро ухудшиться?
Спасибо!

katerina_y 29.11.2010 21:55

Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос. Сегодня дочка тоже так делала на свету, в полумраке, когда смотрела телевизор. Что это может быть?

Darina38 30.11.2010 22:10

Уважаемая Катерина, согласно осмотру офтальмолога у Вашей дочки гиперметропия в +1,50 D. Это относительная норма для детей такого возраста. Щуриться ребенок может и просто так. В разделе ЧаВо есть тема по определению остроты зрения у детей:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45505.
Определите остроту зрения у дочки и выложите данные здесь.

katerina_y 01.12.2010 18:20

Спасибо за внимание к моему вопросу! Определить остроту зрения по предлагаемому способу для детей 1-2 лет с белыми шариками у меня не получилось в силу непоседливости ребенка (повязка срывается с глаза), кроме того для нее пока трудно понять, что нужно принести аналогичный шарик, лежащий в 5 метрах...) Я провела с ней тест с красным шариком 7 мм, висящим на ниточке в 5 метрах от нее. Время было вечернее, был включен общий свет. За покачивающимся шариком с расстояния 5 м она следила глазами, не щурясь. К тому же, не знаю, насколько это показательно, но с расстояния 50 см она может пальчиками собирать волоски длиной 4-5 мм с не белой поверхности.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.