Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   четвертый месяц болит бедро (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467635)

alex_alex_alex 21.11.2020 01:41

четвертый месяц болит бедро
 
Добрый день, уважаемые врачи!

1) Возраст 37 лет
2) Пол мужской
3) Рост 173
4) Вес 73
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби): офисная работа, до травмы занимался бегом
6) Не курю
7) Состояние здоровья нормальное, если не считать последствий травмы, серьезных заболеваний, травм и аварий ранее не было

Четыре месяца назад упал на левую ягодицу, первые несколько недель было очень больно ходить и заметная хромота. Сейчас хромота прошла, но боли остались при осевой нагрузке - отдает в пах, квадрицепс и ягодицу слева практически при каждом шаге на левую ногу, и есть такое ощущение при ходьбе, что таз перекосило. После того как пройдусь на приличную дистанцию, есть боль в пояснице слева.

В конце октября сделал снимки левого тазобедренного сустава, снимки прилагаю.

Что скажите?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

sead 21.11.2020 02:58

левый тазобедренный - рентген признаки femoroacetabular impingement не знаю как этот термин по-русски. Загуглите , пожалуйста.
в общем, была деформация тазобедренного сустава, которая по жизни себя никак не проявляла. Ушиб осложнил ситуацию, и теперь сустав болит.
Я бы попил противовоспалительных и, возможно, походил бы на физиотерапию. Если боль усиливатся - моагнитно-резонансная томография

alex_alex_alex 22.11.2020 11:39

Спасибо за ответ!

На мрт схожу. Какой области надо делать мрт, только тазобедренного сустава?

А кт надо сделать?

Про "femoroacetabular impingement" погуглил, как я понял, это нарушение геометрии в виде костных наростов. Можете уточнить - где именно на рентгене есть эти признаки у меня?

doctorSergei 22.11.2020 23:17

не совсем правильно поняли. это явление травмы суставной капсулы при ущемлении ее между шейкой бедра и краем суставной впадины. есть предрасполагающие факторы - некоторые особенности шейки (Cam) или особенности впадины (Pincer) или комбинация.. МРТ может подтвердить или исключить факт повреждения мягких тканей и предоставить более детальную картину анатомии сустава

alex_alex_alex 22.11.2020 23:35

Большое спасибо за уточнение!

Т.е. в моем случае речи о повреждении костей тазобедренного сустава не идет, надо смотреть мягкие ткани?

sead 23.11.2020 02:23

именно

alex_alex_alex 24.11.2020 10:59

с МРТ лучше поторопиться?

sead 25.11.2020 04:06

нет. крайне маловероятно, что МРТ изменит лечение, скорее удовлетворит любопытство - что же там все-таки не так, в этом бедре?

alex_alex_alex 27.11.2020 14:54

Сходил я на МРТ. Заключение - мр-картина скрытого субкортикального перелома шейки левой бедренной кости, без смещения.

Понимаю, что это катастрофа... Уже три месяца я хожу с ним.

Куда теперь идти, к чему готовиться?

doctorSergei 27.11.2020 15:52

пока никакой катастрофы. будьте добры, выложите данные диска МРТ в теме: весь диск в архив, архив на облако(гугл/яндекс/майл диск). ссылку на облачное хранилище с доступом дать в теме.

alex2006mobile 27.11.2020 19:40

Цитата:

Сообщение от alex_alex_alex (Сообщение 2903053)
Сходил я на МРТ. Заключение - мр-картина скрытого субкортикального перелома шейки левой бедренной кости, без смещения.

Да, сам диск с результатами pls выложите на google диск. А сюда ссылку для скачивания.

Цитата:

Сообщение от alex_alex_alex (Сообщение 2903053)
Понимаю, что это катастрофа...

Occult femoral neck fracture это не сильно трудная проблема. Или ходьба с костылями, пока не срастется, или, предпочтительно, небольшая операция.

alex_alex_alex 29.11.2020 11:28

Уважаемые доктора, спасибо за ответы и поддержку!

Данные диска выложу сегодня, пришлось поискать привод оптических дисков в наше цифровое время )

Уже купил в медтехнике подлокотный костыль, хожу с ним в правой руке.

Завтра планирую попасть к травматологу.

Несколько вопросов к вам:
1. Сильно ли я усугубил ситуацию, проходив со всем этим без какого-либо лечения почти четыре месяца?
2. Если не консолидируется, то только протезирование сустава меня спасет?


Ощущения на сейчас - на короткие расстояния (дома) хожу без каких-либо болезненных ощущений и хромоты.

alex2006mobile 29.11.2020 12:43

Цитата:

Сообщение от alex_alex_alex (Сообщение 2903412)
1. Сильно ли я усугубил ситуацию, проходив со всем этим без какого-либо лечения почти четыре месяца?

Если ничего не сместилось, и на обычных рентгенограммах даже не видно перелом, то ничего не ухудшилось, как минимум. Возможно, проблема уже саморазрешается.

Цитата:

Сообщение от alex_alex_alex (Сообщение 2903412)
2. Если не консолидируется, то только протезирование сустава меня спасет?

Достаточно сделать остеосинтез. Не сильно критично, какой именно.
Если действительно пока не срастается.

Цитата:

Сообщение от alex_alex_alex (Сообщение 2903412)
Ощущения на сейчас - на короткие расстояния (дома) хожу без каких-либо болезненных ощущений и хромоты.

Это не наводит на мысль о перспективе эндопротезирования. Возможно, даже про остеосинтез уже не придется думать.

alex_alex_alex 29.11.2020 15:27

Уважаемые доктора, содержимое диска с исследованием МРТ двух тазобедренных суставов доступно по ссылке - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Если нужно что-то еще, пожалуйста, скажите.

alex_alex_alex 29.11.2020 21:40

Еще одно важное уточнение - МРТ делал на самом мощном оборудовании 3 тесла.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.