Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ 1 степени. Лечение и образ жизни? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316894)

RDV 23.11.2014 20:06

Галина Афанасьевна, спасибо за пояснения!

вчера, кстати, сдала т4. равен 12. месяц назад был 12,1

просто мне показалось, что появляются симптомы гипотериоза медикаментозного, поэтому решила сдать, чтоб вовремя дозу уменьшить если что. Теперь по плану ближе к середине декабря буду сдавать.
но, похоже, падает по чуть-чуть. эх, так хочется уже на четвертинку перейти....

RDV 11.12.2014 19:13

Здравствуйте, уважаемые доктора!

я сдала очередные анализы. прокомментируйте, пожалуйста. как быть дальше? т4 низковат наверно?

Тиреотропный гормон
(Тиреотропин, ТТГ) (Centaur) 3,01 мкМЕ/мл

Т4 свободный 11.5 пмоль/л здоровые люди 10,3 24,1


ОАК - лейкоциты в норме.
все остльное вроде тоже. кроме:

Число эритроцитов 5,06 х10^12/л нормы Женщины 3,5 4,7 (не знаю, важно ли это)

Melnichenko 12.12.2014 14:04

нет проблем

RDV 14.12.2014 11:23

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2138765)
У Вас сейчас нормальная работа щитовидной железы на фоне приема поддерживающей дозы пропицила. Дальше снижать дозу или отменять препарат нельзя. Контроль ТТГ и св. Т4 чернз 6 недель.

Здравствуйте!

вы мне писали, что при Т4 = 12,1 снижать дозу нельзя. А сейчас он 11,5. Можно ли мне снизить до 1\4 таблетки? а то ведь опять в гипотериоз все уйдет

RDV 14.12.2014 11:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2163592)
нет проблем

ой, не увидела Ваш ответ и процитировала другого врача комментарий.

получается, что продолжаю пить по 1\2 таблетки?

Melnichenko 14.12.2014 13:20

Четвертинка пропицила скорее будет имитацией лечения

RDV 14.12.2014 16:04

Галина Афанасьевна, а почему имитация? ведь если делать вывод из того, что Т4 последнее время понижается, то наверно не стоит допускать опять медикам.гипотериоза? а 1\4 помогла бы повысить значение с 11,5 до хотя бы 15-16?
нет?

Melnichenko 14.12.2014 16:45

Пропицил - препарат с сомнительной долгосрочной перспективой ( ДТЗ вообще в принципе мб излечен консервативно только у 30% , при этом шансы у тирозола выше )
Нет графика расчета снижения прироста роста - снижения резерва уменьшения и пр по Т4- мы , врачи , не эффективные менеджеры , а природа не аппроксимируется и не логарифмизируется . Проще идти по камешкам . Оставлять хоть сколько - нибудь разумную дозу и при необходимости добавлять тироксин

Melnichenko 14.12.2014 16:47

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2138765)
У Вас сейчас нормальная работа щитовидной железы на фоне приема поддерживающей дозы пропицила. Дальше снижать дозу или отменять препарат нельзя. Контроль ТТГ и св. Т4 чернз 6 недель.

Ответ был уже дан

RDV 15.12.2014 13:30

Спасибо большое!

RDV 17.12.2014 12:32

Галина Афанасьевна, добрый день! Ответьте, пожалуйста, на еще один мой вопрос.
Я была у лора. У меня выявили искривление носовой перегородки. развился вазомоторный ринит. я на сосудосуж.каплях уже четвертый месяц. Лор мне назначил ультразвук с гидрокартизоном на нос 5 сеансов. Я ей сказала, что мне эндокринолог запрещает физиопроцедуры. Лор просила уточнить на какое именно место.

дело в том, что мне врач говорила, что мне нельзя физиолечение. как мне показалось, что любое и на любой орган. Но уточнить у очного врача смогу только в след.понедельник. а мне надо срочно - плохо себя чувтсвую. хотелось бы лечение начать.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать УЗ? или лучше в моем случае сразу гармональные капли использовать.?

Melnichenko 17.12.2014 13:03

Господи твоя воля ... Ну кто и где писал , что местно капли с глюкокорртикоидами это ужасть какой кошмар вообще и при ДТЗ в частности ? Если УЗ с чем-то там помогает и помочь надо - ДТЗ ничего не меняет .
Я не понимаю и не знаю масштаба бедствия с носом - но давайте спросим наших лор специалистов
Напишите им со ссылкой на эту тему

RDV 17.12.2014 18:24

Галина Афанасьевна, спасибо. я написала лор-врачам в соответствующей теме. буду ждать

не знаю, нужно ли здесь оставить ссылку, но на всякий случай вот

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=330767

п.с. но почему же все-таки мне два врача эндок-га говорили, что физиопроцедуры при заболев.щитовидной железы противопоказаны? и в статьях в интернете все, которые нахожу, тоже самое?

Melnichenko 17.12.2014 19:55

Ну потому , что врачей учили понемногу , чему нибудь и как-нибудь . Им некогда читать и вообще им рабоать надо - на 4-5 ставок ,
А в инете буковки сами появляются ? Апостол Лука набивает в облаках ? Ну честное слово - пора все-таки взрослеть

RDV 29.12.2014 17:52

Уважаемые доктора!

С Наступающим Новым годом!! Здоровья и исполнения всех желаний!!!
Спасибо за ваши консультации!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.