Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностика и лечение туберкулеза (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Операция на легком, туберкулома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454616)

glushaknadya 18.10.2019 17:54

Операция на легком, туберкулома
 
Здравствуйте! Надежда, 38 лет.
Впервые выявили инфильтративный туберкулез в 2005 году, пролечилась препаратами первого ряда, успешно( было пятно).
В 2007 году рецидив. Индивидуальное лечение. Образовалась туберкулеза. Выписали.
Раз в полгода снимок в тубдиспансере, без динамики.
В 2017 беременность и прием гормональных препаратов. В мае 2019 вышла мокрота с кровью, такое у меня впервые за все годы. Ни температуры, ни кашля, не похудела. Обратилась в тубдиспансер, сдала мокроту( как раз с кровью мокрота), сделала снимок. Мокрота отрицательна. На снимке непонятно что, но консилиум пишет, что рецидив не выявлен. Я беру документы и еду в Кишинев, тубинститут. В Кишиневе берут снова мокроту и делают томограмму. Забегая вперед напишу, что мокрота по всем анализам отрицательна.

glushaknadya 18.10.2019 17:55

Все что у меня есть - выложу

glushaknadya 18.10.2019 18:02

Врачи посмотрели снимки и мнения разделились. Хирург предположил что я выкашляла туберкулому, образовалась полость большая и ее только удалять. Кто-то предположил, что это аспергиллома, заселили на мою туберкулому( так предположил из-за мокроты с кровью). Еще раз напишу, что кашля не было у меня совсем, просто вечером стало горло першить и я кашлянула слегка.
Вообще пришли к такому выводу, 2-3 месяца пропить препараты и на операцию.
С 5 июля я стала пить препараты левофлоксацин, пиразинамид, этионамид, линезолид, циклосерин и капреомицин. Так как в 2007 была выявлена устойчивость к препаратам H, R, E, S

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

glushaknadya 18.10.2019 18:20

За два месяца приема препаратов мокрота отрицательна, анализы в норме. Изменений особых нет в снимке. Приехала на операцию.
Вопрос: если не оперировать? Я понимаю, что большая полость, но капец как страшно! Причем, возможно при операции удаление доли. Есть ли вероятность, что ограничится одним сегментом?

doctor101 18.10.2019 18:58

Вероятнее всего удалять нужно долю.
Сегментарная резекция менее вероятна.

glushaknadya 18.10.2019 19:27

Спасибо за ответ!
Мне так хирург и сказал, что будет удалять нижнюю долю правого легкого. Такой объем удалят из-за того , что полость большая?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.