Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Аутоимунный тиреоидит при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377845)

milatitova1234 01.07.2016 23:05

Аутоимунный тиреоидит при беременности
 
Вложений: 1
Здравствуйте.Мне 30 лет.Рост-162, вес-65.Беременность-28 недель.Терапевт ставит диагноз синусовая тахикардия.При этом я чувствую одышку, учащенное сердцебиение, пульс от 95 до 120.Терапевт направила к эндокринологу.У врача я уже сдала анализ на ТТГ . Сегодня забрала результат.Аутоимунный тиреоидит, значение-3,820.
Вопрос:можно ли вот так по одному ттг ставить такой диагноз?И как это опасно для плода?

Korzun 01.07.2016 23:15

Пока эндокринологи собираются ответить про ТТГ, вмешаюсь, с Вашего позволения, про синусовую тахикардию.
Что у Вас с гемоглобином и ферритином? Нет ли анемии?
Что с артериальным давлением? Есть ли белок моче, отеки на ногах?

FilippovaYulia 02.07.2016 08:36

Аутоиммунный тиреоидит практически не существует как самостоятельное заболевание.
Уровень ТТГ у Вас выше триметрового референса (0.3-3.0 мМе/л), но выше на пренебрежимо малую величину, это не нужно лечить.
Не забывайте, что Вы должны, как любой человек в России, всю жизнь готовить на йодированной соли, и всю беременность/кормление грудью получать йодид калия (йодомарин, йодбаланс).

milatitova1234 02.07.2016 08:56

Ув.Александр Иванович.
Гемоглобин в лаборатории, которой я наблюд. всю беременность, показывает всегда 110!А когда я попала в кардиологию, там анализ показал 120.Я уже и сорбифер пила.
Анемию не ставят.
Давление бывает норма110/70, а в основном-100/60; 90/50, пульс при этом , может быть 97-99, редко-120.Пропила курс магнелиз, а потом магнерот.
Белок-нет,отеки начались с наступлением жары, но врач посмотрела, сказала не сильные-пью бруснивер.
Первая беременность была просто шикарная.Я ничего этого не знала!

milatitova1234 02.07.2016 09:02

Т.е. ,я правильно понимаю, если врач грамотный, то будет назначать йодомарин, например.?или анализы еще?Потому, что наблюдать меня пока будет врач общ.практики.Очень волнуюсь, что опять назначат лишнего.
Кстати, я уже 5 лет мучаюсь коричневой пигментацией на лице.Думала, что может щитовидка тому виной.

FilippovaYulia 02.07.2016 10:05

Йодомарин не нужно "назначать" (это не лечение) - его нужно начинать принимать при подготовке к беременности наряду с фолиевой кислотой и продолжать до конца кормления грудью, для того, чтобы ребенок получал достаточной количество йода.
Ваша щитовидная железа работает совершенно нормально (то есть здорова).

Korzun 02.07.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от milatitova1234 (Сообщение 2417205)
Ув.Александр Иванович.
Гемоглобин в лаборатории, которой я наблюд. всю беременность, показывает всегда 110!А когда я попала в кардиологию, там анализ показал 120.Я уже и сорбифер пила.
Анемию не ставят.
Давление бывает норма110/70, а в основном-100/60; 90/50, пульс при этом , может быть 97-99, редко-120.Пропила курс магнелиз, а потом магнерот.
Белок-нет,отеки начались с наступлением жары, но врач посмотрела, сказала не сильные-пью бруснивер.
Первая беременность была просто шикарная.Я ничего этого не знала!

"Ставят" куда-то анемию или "не ставят" не имеет значения, если она есть!!!
Ферритин слово не заметили? Это анализ, который выявляет железодефицит. Один гемоглобин сам по себе ничего не значит (т.к. бывает железодефицит и при нормальном гемоглобине), если гемоглобин на нижней границе для беременных, то уже нужно принимать препараты железа (ферретаб - он сразу с положенной в течение всей беременности фолиевой кислотой; еще есть тардиферрон, актиферрин и т.д.). Синусовая тахикардия у беременных может быть нормой, но когда цифры зашкаливают, то в 98% случаев виноват именно железодефицит. Рекомендую возобновить прием препаратов железа, тем более, что железо для будущего ребенка очень важно: от и его будущий ум, и его будущее крепкое здоровье (дети с анемией чаще других болеют ОРЗ и т.д.).

Жара - это не хорошее оправдание для отеков. У меня при любой жаре чего-то отеков не бывает...
А у беременных с отеками нужно быть втройне внимательным, чтобы не пропустить эклапсию (поздний токсикоз). Советую повторить анализ на белок в моче, а через день сдать суточную мочу на белок, чтобы быть уверенной в том, что белка действительно нет. А если его и нет, то анализ мочи на белок нужно сдавать хотя бы 1 раз в неделю, раз есть отеки. И ежедневно измерять давление, при повышении - госпитализация.
Если же белок в моче есть, то нужны не таблетки "магнелиз и магнерот", которые к магнию имеют очень косвенное отношение, а нужна Сернокислая Магнезия (MgSO4) внутривенно в адекватных (больших, рассчитываются по весу) дозах до определенной суммарной дозы. Т.к. только она и родоразрешение являются средствами лечения позднего токсикоза.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.