Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Ранний климакс, консультация по лечению (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=347199)

Mos19 12.05.2018 22:39

Прошу прощения, почему то засело в голове кортизол мочи. Т4 св.=12,7 (9,0-22,2)
Кроме кортизола крови надо еще что-то исследовать?

Mos19 21.05.2018 21:45

Галина Афанасьевна, сдала анализы кортизол крови и ощий кальций в сыворотке.
Результаты: кортизол крови 442,4 (референсные значения 171-536)
общий кальций 2,24 (2,15-2,5) на фоне приема 500 мг СаД3 никомед форте ежедневно. (Ранее общий кальций был 2,37 (2,15-2,5) на фоне приема 1000 мг СаД3 никомед форте ежедневно).
Скажите, пожалуйста, что мне делать далее?

Melnichenko 21.05.2018 22:06

Радоваться- все хорошо.
И все- таки я сделала бы МРТ гипофиза

Mos19 22.05.2018 06:58

1. Если нет воможности сделать МРТ гипофиза, то какие анализы еще следует сдать?
2. Галина Афанасьевна, можно попробовать сменить климен на дивину (климен принимаю уже 1,5 года), не скажется ли отрицательно смена ЗГТ на организм, поскольку у еня СД 1 типа+непролиферативная ретинопатия?

Melnichenko 22.05.2018 07:11

менять можно - мрт ничто не заменит

Mos19 22.05.2018 22:06

1. Галина Афанасьевна, это исследование так и называется - МРТ гипофиза? (Стала искать, где проводится, можно сделать в областном центре, только там есть разные профили МРТ, в т.ч. и МРТ гипофиза).
2. Галина Афанасьевна, а для чего нужно сделать МРТ гипофиза (для выявления или исключения какого диагноза?) Спрашиваю, поскольку ни один лечащий меня эндокринолог с 1998 года никогда это не назначал. В 2006 году делали RG черепа - на криниограммах кости свода и основания не изменены, турецкое седло в размерах не увеличено, детали сохранены.

Melnichenko 24.05.2018 08:09

У Вас гипогонадотропный гипогонадизм, при этом вы приближаетесь к возрасту менопаузы. Признаков выпадения других функций гипофиза нет, но есть история сахарного диабета ( на удивление хорошо - тьфу, тьфу компенсируемого ) и может быть пустое седло или другие признаки имевшего когда-то место кровоизлияния в гипофиз.
Исследование не суперобязательное - не задавай Вы постоянно вопросов о цикле и пр.

Mos19 16.06.2018 10:53

Галина Афанасьевна, на фоне приема климена стали очень сильно выпападать волосы, пошла к трихологу, который сделал мне трихоскопию, прописал лечение и на первом месте - это смена климена на другой препарат ЗГТ. Чему лучше отдать предпочтение (учитывая Ваш многолетний профессиональный опыт): дивина, которая состоит из эстрадиола валерата + медроксипрогестерона ацетат или циклопрогинова - эстрадиола валерат + норгестрел?

Melnichenko 16.06.2018 18:08

Никаких исследований по этому поводу никто не проводил. Дефицит железа есть?

Mos19 16.06.2018 20:34

Дефицита железа нет. Галина Афанасьевна, по Вашему мнению, на что лучше заменить климен (поскольку наблюдающий меня гинеколог предложила на выбор дивину или циклопрогинову и сказала, что женщины сами выбирают ЗГТ из предложенного врачом на основе своих ощущений): дивина, которая состоит из эстрадиола валерата + медроксипрогестерона ацетат или циклопрогинова - эстрадиола валерат + норгестрел?

Melnichenko 16.06.2018 21:54

Нет идей

Mos19 16.06.2018 22:48

Если в двух препаратах разница только в прогестероне, то в чем разница между медроксипрогестероном и норгестрелом или это одно и то же, а разница - в названии? Хоть кто-нибудь может мне помочь, один гинеколог говорит одно, другой - другое, в результате не знаешь, что делать?

Melnichenko 17.06.2018 11:38

Нюансы есть, но при той задаче, которую Вы ставите, оги несущественны

Mos19 17.06.2018 12:10

Галина Афанасьевна, если Вам незатруднительно, напишите, в чем нюансы? И, если у меня гипогонадотропный гипогонадизм и вторичная аменорея, то что же все-таки лучше - дивина или циклопрогинова, я Вас очень прошу мне помочь с выбором.

Mos19 18.06.2018 22:10

Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста! Гинеколог из областного центра, которая изначально прописала мне дивигель+утрожестан (поскольку эндокринолог назначила згт трансдермально) заменила мне клименом с антиандрогеном, поскольку на дивигеле и утрожестане начались прорывные кровотечения длительностью 14 дней. На климене (пью его 1,5 года) наоборот волосопад только усилился , волосы лезут клоками. Трихолог посоветовала заменить климен. Самая первая гинеколог к.м.н., к которой я обратилась с самого начала и которая выявила у меня остеопороз, назначала мне дивину (циклопрогинову). Сегодня снова позвонила гинекологу, у которога наблюдаюсь сейчас, по поводу замены климена на др. препарат, сказала, что если волосы лезут из-за избытка андрогенов (3 года назад у меня был повышен свободный тестостерон в 4 раза), то дивина (циклопрогинова) наоборот содержат прогестерон андрогенного характера. Так что мне делать: все-таки заменить на дивину или использовать прогинову+праджисан (натуральный прогестерон) как ЗГТ и лечения вторичной аменореи?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.