Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Общая анестезия для годовалого ребенка. Челюстно-лицевая хирургия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46138)

Emma78 04.02.2008 12:14

Общая анестезия для годовалого ребенка. Челюстно-лицевая хирургия.
 
Здравствуйте. Ребенку предстоит удаление кисты на губе под общим наркозом. Ребенку 1год 5 мес. Анестезиолог сказал, что это будет препарат деприван, накроз кратковременный. Наслышана о непредсказуемых последствиях общей анестезии для такого маленького. Что нужно проверить перед операцией и как снизить риски (если возможно)? Анестезиолог скзаал что скорее всего все будет ок, но действительно, для такого маленького не все предсказуемо. Я в растерянности.
Прокомментируйте, пожалуйста.Спасибо. С уважением.

Dr.Nathalie 04.02.2008 12:33

Уважаемая Эмма!
Ваш анестезиолог абсолютно прав в том, что предупреждает Вас о том, что при любом вмешательстве возможны осложнения. Ваша задача - довериться доктору, который сделает все необходимое для максимального снижения рисков анестезии.
С Вашей стороны необходимо:
- строжайшее выполнение всех рекомендаций анестезиолога
- полное здоровье ребенка перед оперативным вмешательством (ОРВИ - противопоказание для плановой операции! Не укрывайте от врача факт наличия у ребенка насморка, кашля, повышения температуры и пр.!)
- "не кормить, не поить" - означает, действительно, НЕ КОРМИТЬ и НЕ ПОИТЬ! Аргументы: "глоток сока и кусочек бутерброда - это не еда и питье" - не принимаются!
Запомните, что возраст - не повод для отказа от проведения общей анестезии, ее проводят и новорожденным первых часов жизни, если в этом есть необходимость.
Удачи!

Emma78 04.02.2008 12:54

Ув.Наталья Рашидовна, Спасибо за ответ. Не порадовали;(
Еще один вопрос- я прочла в аннотации к дипривану, что он не используется для детей до 3х лет, так как нет исследований. А нам еще полутора нет...После такой информации, хочется поискать еще другое место для проведения операции...но в сфере ЧЛХ, я так понимаю,в Питере мало где занимаются такими маленькими... Наталья Рашидовна, а используется ли севоран (севофлуран), или нет? Есть ли еще какие-то другие виды анестезии, кторые не имеют в качестве противопоказания детский возраст до 3х лет?
У нас киста на губке,забыла как называется, просто травмировал( у него там зуб прорезался, он и чесал десенку этой губкой), сказали что если бы не дергался, сделали бы под местным, так как сама процедура-5 минут. Старшим деткам делают под местным эту манипуляцию, а в нашем возрасте-общая только из-за невозможности уговорить не двигаться. не хочется из-за такой мелочи потерять здоровье, тем более что ребенок имеет склонность неадекватно реагировать на содержимое прививок, лекарств. Хотя Неврологии зафиксированной нет.

Dr.Nathalie 04.02.2008 13:43

Я не знаю, где Вы будете оперировать ребенка и чем пользуются анестезиологи в том стационаре. В Питере занимаются "такими маленькими" во всех детских стационарах хирургического профиля. ;)
Вариантов анестезии множество. В том числе, седация + местная анестезия, которые, на мой взгляд, были бы в данном случае очень к месту. Я думаю, что Вам стоит задать вопросы относительно способа обезболивания анестезиологу, который будет его проводить.Это будет разумнее.

Emma78 04.02.2008 14:50

Наталья Рашидовна. Сейчас я как раз на стадии принятия решения насчет места проведения операции. Выбираю между 5ой больницей (туда у нас направление), а также готова сделать где угодно. Пока нашла Только Веронику и Скандинавию. Честно скажу, мне это дороговато. Я готова платить за хороший наркоз, но просто за брэнд платить не очень хочется. Больница 5 от меня на другом конце города, мне просто ОЧЕНЬ тяжнло туда ездить, тем более у меня есть еще ребенок, и я езжу с обоими, так как оставить некому. При это процесс записи у них- только два часа в нед. они записывают на прием к ЧЛ хирургу, причем приехать ЗАПИСАТЬСЯ надо лично, даже за деньги (только что звонила), потом через какое-то время ехать к нему на консультацию, , потом через какое-то время ехать на саму операцию. Честно говоря, если у меня не будет вариантов- я поеду, но это действительно ОЧЕНЬ непросто для деток физически. Мы уже консультировались в детполикл и в приемном отд больницы 5, вообще не понимаю зачем еще раз консультироваться, нас и там и там за 3 секунды посмотрели.
Про седацию и местное обезболивания я спрашивала, потому как сама была настроена, но мне сказали что такому малому однозначно общий:confused:
В общем, я в растерянности, потому как не знаю что и где лучше. А хочу минимизировать риски, платность в общем не пугает.

Dr.Nathalie 04.02.2008 15:00

А может быть, Вам проконсультироваться с нашими стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами?
Выложите, пожалуйста, заключения врачей, которые смотрели ребенка и полагают, что операция необходима. Наши специалисты подойдут сюда и прокомментируют Ваш случай.

Emma78 04.02.2008 15:17

Наталья Рашидовна, спасибо. Это было бы здорово. У меня из заключений одна бумажка, на которой написано " закупорка протока слюнной железы в обл.слизистой оболочки нижней губы слева". С этой бумагой и направление мы были отправлены в приемное отделение больницы №5. Там нас секунду посмотрели и сказали что это киста (забыла название), дали телефон, чтобы записаться к ним на плановую манипуляцию.
Обращались мы в первый раз две недели назад, киста была уже неделю-полторы, потом в пт., когда нас и отправили, так как киста растет. Хирург в больнице также подтвердил что она сама не рассосется, а мелкий ее и еще все время теребит и кусает.
Могу только сфотографировать и выложить, наверное, если надо.

Dr.Nathalie 04.02.2008 15:41

Выкладывайте фотографию.

Emma78 04.02.2008 15:57

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

вот в фас, как говорится,и в профиль:)Качество не очень-я не могла держать и фотографировать качественно:rolleyes:

Booker 04.02.2008 16:02

Речь идёт либо о ретенционной кисте, либо о мукоцеле (отличаются они только внутренним строением). Сама она не пройдёт, операция действительно необходима.
Следите, чтобы ребёнок всё-таки не травмировал губы, она может появиться и в другом месте.

Emma78 04.02.2008 16:13

Спасибо, да, мне уже сказали, что операция необходима. А насколько это быстрая манипуляция, не подскажете? Мне сказали что быстро, а я не уточнила. Речь о нескольких минутах?
а внешне эти две виду кист не отличить? Что-то я напряглась. почитала, что их еще и надо дифференцировать после удаления-доброкачественные и недоброкачественные:eek:

Booker 04.02.2008 16:18

Это тяжело сказать определённо, будет видно в процессе. В среднем действительно быстро - минут 20. Но на цифрах особо не зацикливайтесь, у каждого могут быть индивидуальные особенности.

Emma78 04.02.2008 16:31

Спасибо, ув. Booker. Он не специально травмировал-там не верхней фото видно, что киста рядом с вылезшим зубом-она появилась сразу как только этот зубик прорезался. А сейчас она просто ему мешает, наверное-он губку жует в этом месте. Оградить его от этого не преставляется возможным. Когда вижу-отвлекаю.
Наталья Рашидовна, еще один вопрос. Я нашла два места, в одном используют деприван, во втором севоран (севофлуран). Что все-таки предпочтительнее в плане тяжести для ребенка, если не удастся договариться на седацию+ местную анестезию?

Dr.Nathalie 04.02.2008 16:35

Уважаемая Эмма, поскольку мне неизвестен Ваш ребенок, я его не видела, то выбирать для него препарат не могу.Это прерогатива анестезиолога, который будет проводить анестезию.
P.S.: наркоз местным не бывает. Наркоз - это общая анестезия с выключением сознания. Местная анестезия - обезболивание того участка, на котором будет проводиться оперативное вмешательство. Запомните это, ладно? А то анестезиологи очень нервничают, когда говорят "общий наркоз, местный наркоз".
Название препарата - дИприван.
;)

Emma78 04.02.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie (Сообщение 427421)
Уважаемая Эмма, поскольку мне неизвестен Ваш ребенок, я его не видела, то выбирать для него препарат не могу.Это прерогатива анестезиолога, который будет проводить анестезию.
P.S.: наркоз местным не бывает. Наркоз - это общая анестезия с выключением сознания. Местная анестезия - обезболивание того участка, на котором будет проводиться оперативное вмешательство. Запомните это, ладно? А то анестезиологи очень нервничают, когда говорят "общий наркоз, местный наркоз". ;)

Ок, запомню. :). Спасибо.
Да, я буду решать сама, не имея представления о том что эти наркозы из себя представляют. Потому что о месте проведения операции решать мне. Просто потому, что в одном месте используют ТОЛЬКО деприван, а в другомТОЛЬКО этот другой препарат. Уж они точно не будут учитывать особенности ребенка :confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.