Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   39 лет - как улучшить качество ооцитов ? Или что возможно ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318504)

Ditadi13 28.07.2014 16:33

39 лет - как улучшить качество ооцитов ? Или что возможно ?
 
Мне 39,5. ФСГ-12 ЛГ-6 АМГ-1,7. ГСГ-трубы отлично. Кариотип-норм. Муж- нормоспермия (хотя показали менялись за год от 1 млн до 34 млн).
Октябрь 2013: после ГСГ - ББ.
Декабрь 2013: протокол на Менопуре (из 6 антр пунктировали 3). Муж не смог дать сперму - яйцеклетки погибли.
Январь 2014: началась ЗБ и остановилась в 9 недель. Антитела по крови отрицательно.
Июль 2014: протокол на Менопуре (из 6 выросло 2, сняли с протокла, ИИ, ББ).
Правильно ли я понимаю, что это возраст? Все три беременности свои, без ЭКО, но заканчиваются спонтанно.
ПГД (aCGH) не потянем по деньгам. Что посоветуете?
Можно ли улучшить качество ооцитов / спермы ? Что вы думаете о DHEA, гормоне роста, Q10 в мегадозах (и прочих антоксидантах, БАДах)?
Почему из 6 антральных получается только 2-3 на пункцию? Какие тактики вообще возможны в принципе? (Донорство ооцитов до 42 рассматривать не хотелось бы)

Маргарита Аншина 28.07.2014 21:21

Всё перечисленное, увы, не работает. Возможно, надо поменять стимуляцию.

Ditadi13 28.07.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2102584)
Всё перечисленное, увы, не работает. Возможно, надо поменять стимуляцию.

Спасибо!
Подскажите, если чистый Менопур "не работает", то что пробуют?

Маргарита Аншина 28.07.2014 21:36

Заочно трудно давать рекомендации. Надо видеть ваши протоколы - стимуляции, мониторинга и т.д.

Ditadi13 28.07.2014 22:01

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2102589)
Заочно трудно давать рекомендации. Надо видеть ваши протоколы - стимуляции, мониторинга и т.д.

К сожалению, я в Европе (здесь все урезано, ПГД запрещено и т.п.).
Могу только сказать, что первая стимуляция Менопур - 4 ампула Менопура и 1 Декапептила. На 12 день вечером укол ХГЧ. Вторая стимуляция: 5 ампул Пенопура и 1/2 Декапетила. На 9 день стимуляции укол ХГЧ.
Как еще данных не хватает, чтобы запрашивать копии из клиники? Экошных оплодотворений не было, поэтому эмбрионального листа (так какжется) не будет.

Маргарита Аншина 29.07.2014 05:52

При каком размере фолликулов назначали ХГЧ? Я бы предложила длинный протокол.

Ditadi13 31.07.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Маргарита Аншина (Сообщение 2102666)
При каком размере фолликулов назначали ХГЧ? Я бы предложила длинный протокол.

Первый протокол (8 утра УЗИ, в 22 укол ХГЧ): 16, 16, 17 и 20, 20, 18. Результат - 3 ооцита 2-3 класса качества по словам эмбриолога.

Второй протокол (8 утра УЗИ, в 22 укол ХГЧ): 9, 12, 21 и 12, 12, 19.
Результат (с протокола сняли, т.к. дали 15% шансов что с ним, что при ИИ) : ИИ - ББ.

Скажите, а разве в мои 39 и ФСГ 12 нет повышенного риска для длинного протокола? Каков критерий?

Что Вы думаете про короткий, но Менопур + Пурегон или еще с чем-нибудь? Или длинный все равно лучше?

Маргарита Аншина 31.07.2014 22:24

В 1 протоколе был шанс получить максимум 4 ооцита, во втором - максимум 2. Так собственно и случилось. У вас асинхронно созревают фолликулы, что можно было предположить по соотношению фолликулов/ооцитов. Ваши данные это подтверждают. При длинном протоколе рост фолликулов более синхронный, то есть шанс получить больше ооцитов с одинаковой степенью зрелости выше. У вас хороший АМГ и довольно много фолликулов - о каком риске вы говорите?

Ditadi13 12.10.2014 06:58

Здравствуйте!
Прошел мой третий протокол:
2-й Июль 2014: протокол на Менопуре (из 6 выросло 2, сняли с протокла, ИИ, ББ).
3-й Сентябрь 2014: протокол на антагонистах Менопур 375 + Гонал Ф 150, плюс Цитроцид. (Из 6 антральных первый ушел в пере ростки (кисту, видимо), два следующих - доминантных. По правилам клиники сняли с протокола на ИИ).

К сожалению, мне сложно корректировать местного профессора, но уже очевидно, что короткие протоколы на больших дозах мне не подходят. Фоликулы растут неравномерно- вы были совершены правы! :)

Не могу сейчас терять время (мы в переездах, да и эко у нас пока за счет государства) и исходя из этого сделать перерыв на отдых между протоколами некогда. Уговорила врача на "японский протокол" на кломиде.

Вопрос: ваше мнение в моем случае?
И главное - можно ли войти в протокол с небольшим перерывом всего в один цикл ? Насколько это опасно для меня? "Видимых повреждений" у меня нет, но два коротких протокола на мега-дозах июль-сентябрь, а теперь ноябрь японский?
И еще (в случае неудачи) будет ли такой "отдых" на этой мини-стимуляции достаточным, чтобы в январе уйти в длинный протокол, который вроде бы вы рекомендовали выше?

Ditadi13 20.10.2014 22:38

Извините, очень хочется ваш совет.. :ab:
Два коротких протокола на больших дозах июль и сентябрь.
Видимых повреждений на мне нет..
Хочется через цикл пойти в "японский" протокол (кломид+менопур+цитроцид).

Можно ли ограничиться перерывом всего в 1 цикл до японского?
Говорят, что это "мини-стимуляция". Значит ли это, что это меньшая нагрузка на организм? И мини-стимуляции можно делать чаще?
Какие тут общие рекомендации? (Если не удобно давать частный совет по моему случаю). :ab:

Ditadi13 02.06.2015 23:51

20 октября было мое последнее сообщение в этом топике.
А 25 октября начались мои последние месячные.
Естественная беременность. Уж не знаю почему.
Сейчас 32-я неделя. Ждем!!...) :aj:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.