Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперандрогения и вынашивание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359491)

KatyaCatherine 28.11.2015 14:19

Гиперандрогения и вынашивание
 
Здравствуйте,
мне 26 лет, рост 168см, вес 65кг. Месячные с 13 лет, нерегулярные, умеренные, первый день болезненный, обащалась к детскому гинекологу - после сеансов душа Шарко пришло в норму.
Последние месячные 31.10 - 4.11, родов не было, выкидыш на 4-5 неделе в 2013 году (с последующим выскабливанием), замершая на 5-6 неделе в феврале 2015 (также с чисткой).
после второй неудачи обратились в перинатальный центр. Муж также был исследован - сдал спермограмму 2 раза, я лично результат не видела, доктор сказал - все в норме; также определяли фрагментацию ДНК в сперматозоидах - не выявлено повышенного содержания.
Я сдавала АТ к фосфолипидам суммарные (кардиолипин,фосфатидилсерин, фосфатидилинозитол, фосфатидиловая к-та) - <1,00 (рефер.значение <10)
МНО 1,06 (0,84-1,17)
протромбин 87,9(70-130)
протромбиновое время 14 сек
гомоцистеин 9,38 (5-12)
тромбиновое время 17 сек (14-21)
индекс свободных андрогенов 8,46
глобулин, связывающий половые гормоны 37,1 (18-114)
неоднократно сдавала ОАК - в норме. Также в норме ТТГ, Т4 своб, пролактин, эстрадиол, ФСГ, тестостерон, ЛГ, кортизол
АТ к кардиолипину 3,5 (менее 12)
АТ к бета2-гликопротеину 1 - 2,19 (менее 20)
фибриноген 1,45(1,8-4) - ВСЕГДА НИЗКИЙ, даже звонили из лаборатории, я всегда по 2 раза сдаю этот фибриноген
Вместе с мужем сдавали кровь на кариотип - все в норме. Я сдала кровь на определение мутаций след: (октябрь 2015)Выявление мутации 10976 G>A в гене F7
Генотип GG
Выявление мутации 1691 G>A в гене F5
Генотип GG
Выявление мутации 20210 G>A в гене F2
Генотип GG
Выявление мутации (-675) 5G>4G в гене SERPINE1
Генотип 5G4G
Выявление мутации 677 C>T в гене MTHFR
Генотип CT
Выявление мутации 1298 A>C в гене MTHFR
Генотип AA
Врач прокомментировал мутации таким образом - все в норме, но необходимо принимать фолиевую кислоту
И теперь самое главное - с августа каждый цикл я сдавала 17-ОП - повышен, наприм 13 день цикла 4,4 (1-3,1),
4й день цикла 3,44 (0,2-1,2)
Также всегда повышен ДЭАС наприм 4й день цикла 501 (35-430)
17-кетостероиды в моче 21,2 (7-20)
УЗИ-данные в норме, эндометрий в норме, инфекций нет, гинек заболеваний нет.
По результатам повыш ДЭАС, 17-ОП, наличии акне и темных волосков вокруг сосков (извиняюсь за подробности), нерегулярного цикла один доктор прописывает метипред сначала по1/2 табл с 16 по 26 день цикла и дюфастон, тк показатели не снижались, то теперь принимаю 1 цикл метипред каждый день по 1/2 табл и с 16 по 26 день дюфастон, пью фолиевую. Другой доктор говорит, нет показаний для метипреда.. Я на свою голову начала читать иностр статьи на эту тему, читала этот форум и теперь кажется, на самом деле зря пью митипред. НО показатели то на самом деле повышены? Это настоящая гиперандрогения надпочечниковая? Хотела сдать анализ на ВДКН - в клинике НЕ НАШЛИ такой анализ.. (Воронеж)
Извините за многобукв.. В декабре должна ехать на консультацию к гинекологу, еду собственно за разрешением беременеть, хотя другой врач УЖЕ разрешила по всем моим анализам. Что же делать? можно ли уже планировать на самом деле? и что делать с метипредом?

FilippovaYulia 28.11.2015 15:03

У Вас нет нВДКН (уровень 17-ОН-прогестерона исключает это заболевание, то есть не повышен), нет гиперандрогении и нет никаких показаний к приему метипреда.
У Вас нет первичной эндокринной патологии.

KatyaCatherine 28.11.2015 15:23

Спасибо за ответ! принимала последний цикл по пол таблетки, можно ли теперь просто не принимать его? или снизить на 1/4 табл и потом не пить?
ОЧЕНЬ прошу гинекологов прокомментировать пост! Если нам уже можно все-таки беременеть, на что обратить внимание (тк уже и выкидыш, и замершая беременность были, я еще связываю их со стрессом сильным)? кроме фолиевой, что-то принимать? заранее благодарю

FilippovaYulia 28.11.2015 21:52

Просто прекратить прием.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.