Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Очень скудные месячные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=314417)

MarinaKapustina 07.06.2014 12:35

Очень скудные месячные
 
Добрый день! Буду очень благодарна за консультацию.
Мне 37 лет, месячные с 12 лет, всю жизнь цикл удлиненный, 35-37 дней, менструации всегда были обильными , в среднем продолжительность 5-6 дней. Рост 172, вес 55 кг. Не замужем, абортов и беременностей не было, противозачаточные препараты никогда не принимала, в данный период жизни половой жизнью не живу( довольно длительный период)...
Очень обеспокоена сильным оскудением месячных, первый сбой произошел год назад, после цистита и сильного стресса, было очень незначительное выделение крови, узи и анализ гормонов не показал отклонений, в дальнейшем месячные установились, но кровопотеря стала умеренной, а не обильной, как в прошлом.
В настоящее время в течение двух циклов подряд очень оскудевшие менструации. Также имеется гипертрихоз на лице( в области линии подбородка и по бокам щек).
Результаты анализов крови на гормоны:
1 день цикла в апреле :
Эстрадиол 134.14 PMOL/L
ФСГ 3.00 MIU/ML
ЛГ 1.40 MIU/ML

Повторный анализ в мае ( 5 день цикла) :
Эстрадиол. 90.52 PMOL/L
ФСГ 7.5 MIU/ML
ЛГ 3.40 МIU/ML

Результаты УЗИ на 13 день цикла в мае :
Размеры матки 46 *38*52
Толщина эндометрия 6.8 мм
Правый яичник 25* 39, с фолликулами разного размера, самый большой 9*12 мм, Левый яичник 20* 36 мм, доминирующий фолликул размера 12*17 мм и имеются также более мелкие фолликулы . Отклонений не обнаружено.

Уважаемые врачи, можно ли по показателям моих анализов и ультразвукового обследования исключить ранний климакс?
Сильно переживаю, так как не замужем пока и еще не рожала.
Как определить причину скудных месячных?
Пока направлена врачом на гистероскопию.
Буду благодарна за ответ.
Марина

DrTatyana 09.06.2014 09:00

Нужен еще пролактин и ТТГ

MarinaKapustina 09.06.2014 21:14

Спасибо, что ответили.
Из майского анализа TSH 0.77 UIU/ML
Пролактин 86.12 MU/L
Сданы были где-то на 17 день цикла..
Что вы думаете по поводу ситуации? Как можно решить проблему или, хотя-бы какие действия предпринять, чтобы понять ее причину?

DrTatyana 18.06.2014 08:22

Все приведенные гормоны в норме
Если есть репродуктивные планы - тогда разумно еще сделать антимюллеров гормон
Климакса точно нет

MarinaKapustina 19.06.2014 20:50

Спасибо огромное за ответ. Надеюсь, что все наладится...

MarinaKapustina 14.07.2014 18:31

Добрый день. Третий цикл подряд опять, к сожалению, скудные месячные продолжительностью 1.5-2 дня. Снова сделала анализ гормонов.
FSH 9.4 MIU/ML
LH 5 MIU/ML
Estradiol 90.54 PMOL /L
Месячные пришли с задержкой, вероятно, после диагностической гистероскопии. Мне было сказано, что эндометрий очень хороший, на менопаузу не похоже...
Откуда тогда такая незначительная кровопотеря? Может плохое кровообращение в малом тазу или стресс?
Местный врач ( я живу в Израиле) советует мне успокоиться, никаких вариантов восстановления цикла не предлагает...
Гормоны тоже повысились...Что я могу предпринять?
Буду благодарна за консультацию и какой-нибудь совет...Переживаю...

DrTatyana 15.07.2014 10:05

если патологические причины исключены - то поводов для беспокойства нет

MarinaKapustina 15.07.2014 15:01

Др. Татьяна , спасибо большое за ответ. А как вы считаете, усиленный рост пушковых волос на лице , совпавший со сбоем месячных не является тревожным признаком ? Раньше у меня подобного не было...

MarinaKapustina 16.07.2014 07:20

И еще один вопрос, изменение уровня ФСГ вообще это нормальное явление в разных циклах ? Вы не видете у меня явной тенденции к увеличению его уровня?

MarinaKapustina 04.08.2014 20:55

И снова добрый день. После консультации на форуме была на очном приеме у нескольких специалистов. У меня, к сожалению, появился еще один странный симптом- поредение волос на ногах..
Мой постоянный врач не предлагает никакого лечения .Еще один специалист( профессор в ведущей местной больнице ) рекомендует повысить ИМТ( на данный момент 55 кг при росте 172), и таким образом, по его словам наладить цикл, облысевшие частично ноги, по его словам, не имеют отношения к изменению цикла.
Еще одна врач, с которой беседовала сегодня, сказала, что вроде-бы все анализы в норме, но ее настораживает факт изменения количества волос на ногах в сочетании со скудными месячными и рекомендует на несколько месяцев ЗГТ.
Кому верить и чьих рекомендаций придерживаться?
Должна отметить, что у меня нет склонности метаться от врача к врачу, но меня несколько обескураживает разница во мнениях врачей.
Ув.Доктор Татьяна сказала мне, что в принципе, моя ситуация не похожа на раннюю менопаузу, но в диалоге с ней, я не акцентировала дополнительные симптомы, касающиеся появления гипертрихоза на лице и предплечьях+ ситуацию с поредением волос на ногах.
Возможно ли получить еще какой-нибудь комментарий или совет по данному вопросу?
Я буду очень благодарна...

DrTatyana 04.08.2014 21:12

это похоже на гипогонадотропное состояние - и аленькая масса тела влияет на рост волос
расмотреть вариант приема ЗГТ поддерживаю

MarinaKapustina 04.08.2014 21:43

Др. Татьяна , спасибо еще раз огромное, за то, что ответили. А ЗГТ не добьют окончательно мои яичники ? То есть, по окончании их приема, все должно, по идее, войти в норму самостоятельно?
Гипогонадотропное состояние в моей ситуации возможно скорректировать?

Melnichenko 05.08.2014 07:31

НЕ добьет : Заместительная Гормональная Терапия - она, и никого не добивает .

MarinaKapustina 05.08.2014 09:04

А гипогонадотропное состояние может быть обратимым?
Извините, пожалуйста, за дополнительные вопросы, которые задаю.
Я просто не нашла много информации на подобную тему.В основном есть инфа больше о гипергонадотропном гипогонадизме....

Melnichenko 05.08.2014 09:28

Может - но мы пока что не знаем об АМГ , да и причину ановуляций в целом не установили и не лечили .
Навестите еще окулиста - поля зрения , глазное дно


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.